Как сделать вакуумный насос своими руками?

0
0

Большая часть разнообразных устройств помогает существенно изменить к лучшему жизнь каждого. А понимание необходимости приходит очень часто тогда, когда устройство выходит из строя. Иногда приобретение нового прибора сопряжено с достаточно существенными финансовыми затратами, поэтому гибкий ум человека находит способы изобретения их заменителей, которые можно сделать с меньшими затратами денежных средств. Может понадобиться изготовить вакуумный насос своими руками, для чего требуется воспользоваться достаточно простыми рекомендациями.

Вакуумный насос своими руками
Принцип работы

Подобные агрегаты работают по определенному принципу, основанному на создании внутренних областей разрежения с низким давлением при помощи определенных приспособлений и благодаря всевозможным физическим законам.

Как сделать вакуумный насос
Разновидности

Чтобы создать вакуумный насос своими руками, необходимо рассмотреть все существующие группы. В первой имеются приборы водокольцевого принципа работы. В них образуется зона пониженного давления при вращении лопастей и захватывании воды, которая подается в цилиндрические корпуса устройства. Центробежная сила приводит к тому, что вода прижимается к стенкам сосуда. Если говорить о том, как сделать вакуумный насос, то стоит рассмотреть и вторую группу - роторные пластинчатые. Их принцип действия базируется на вращении ротора в камере, при этом он расположен эксцентрично. В его пазах находится одна или несколько пластин, которые совершают движение в направлении стенок камеры, перемещая газы порционно к нагнетающему патрубку от всасывающего.

Самодельный вакуумный насос
Способ изготовления

Если говорить о том, как создать вакуумный насос своими руками, то следует отметить, что роторное устройство можно организовать без центробежных пластин в конструкции. В таком случае вращение ацентрированного ротора осуществляется в камере насоса, при этом перемещаются порции газа, которые ограничены подвижной перегородкой. Если вас интересует, как изготовить вакуумный насос своими руками, то следует рассмотреть и такую группу, как устройства, действующие с помощью мембраны, которой передается возвратно-поступательное движение при помощи штока, соединенного с кривошипно-шатунным механизмом. Такие насосы могут работать в любой среде.

Оптимальный вариант

Если вам требуется изготовить самодельный вакуумный насос, то лучше обратить внимание на роторную группу. Можно использовать корпус от устройства, вышедшего из строя. Лишние отверстия требуется запаять, заварить или вставить заглушки на резьбе с уплотнителем. Далее требуется изготовить роторный узел. Его можно сделать из пластмассовой цилиндрической шайбы. Изготовление полостей для монтажа подвижных пластин является более сложным процессом. Пластины представляют собой последний необходимый элемент конструкции. Они могут быть изготовлены из пластмассовых полос требуемых размеров. Остальные элементы тоже несложно сделать.

Заключение

Стоит сказать, что если изучить устройство и принцип действия насоса, то можно создать своими руками абсолютно любой агрегат.