Что значит "повышенный андростендион"?

0
0

За что в ответе андростендион?

повышенный андростендион

Гормоны считаются мощными средствами саморегуляции в человеческом организме. Об одном из них и пойдет речь в статье. Андростендион — своеобразный контроллер половых желез. Вырабатывается он у всех людей, независимо от пола. Если, например, в крови этого гормона достаточно, то органы и жировые ткани активно работают над производством половых гормонов. Закономерный вопрос: "А если андростендион повышен, или, напротив, понижен? Что делать? Стоит ли вообще волноваться?" Здесь важно помнить: повышенный андростендион, как и пониженный, понятие относительное. Конечно, существуют определенные нормы, но показатели для различных возрастов существенно отличаются.

Андростендион: норма

Заметное повышение уровня этого гормона начинается после достижения человеком семи-восьмилетнего возраста. А вот после тридцати он, наоборот, начинает понемногу снижаться. Если у детей недельного возраста его показатели колеблются от 20 до 280 нг (измеряется в нг/100 мл), то у детей с месяца до двенадцати — 6-68 нг, у подростков же отмечен повышенный андростендион. Его показатель доходит до 240 нг или даже выше, в то время как у взрослых мужчин он уже снижается до 200 нг. Примечательно, что женщинам уровень этого гормона природа решила поднять выше — до 270 нг.

Причины отклонений

андростендион когда сдавать
Показатели могут меняться при приеме определенных лекарств, в особенности гормональных препаратов. Часто причиной скачков показателей выступают заболевания, в том числе и различных этиологий опухоли. На какие заболевания чаще всего указывает меняющийся уровень гормона? Повышенный андростендион обычно говорит о разладе в работе яичников или надпочечников (а иногда обоих органов сразу) и указывает на вероятную гиперплазию, женский остеопороз, стромальный гипертекоз, опухоль и пр. А о чем говорит понижение этого гормона? В первую очередь, о проблемах в коре надпочечников или недостаточности яичников. Надо сказать, у женщин эта схема значительно сложнее. Показатели гормона у них меняются постоянно: ежемесячно, ежедневно, ежечасно. Повышенный андростендион отмечается утром, а также в пик менструального цикла. Поднятие уровня гормона фиксируется и при беременности.

Признаки повышения андростендиона

 андростендион повышен
При высоком уровне этого гормона отмечаются:

  • оволосение (или гирсутизм);

  • раннее половое созревание;

  • маточные кровотечения;

  • нарушение репродуктивных функций и гормональный дисбаланс в общем.

Бытует мнение о быстром росте мышечной массы при резком повышении андростендиона. По-видимому, именно этим объясняется столь высокая популярность гормонсодержащих препаратов. На отсутствие анаболического эффекта даже не обращается внимание. Между тем, бесконтрольное употребление таких препаратов чаще приносит вред, а не пользу. В списке последствий — облысение, рост грудей у мужчин, проблемы с простатой и даже импотенция. Подозреваете, что и у вас изменился андростендион? Когда сдавать анализы? Сразу же при появлении первых подозрений или симптомов. Правильное обследование и при необходимости лечение вам обеспечит только эндокринолог.