Препарат "Новопассит" при беременности и лактации

0
0

Беременность и кормление малыша грудью — самое волнительное и радостное время в жизни женщины. Всем известно, что в этот период необходимо отказаться практически от всех лекарственных препаратов. Но во время вынашивания ребенка и после его рождения женщина часто испытывает нервное напряжение, переживая за здоровье своего малютки. А ведь именно стрессовые состояния являются главным врагом лактации. В аптеках предоставлен широкий ассортимент успокаивающих средств. В данной статье мы выясним, можно ли принимать препарат «Новопассит» при беременности и лактации.

новопассит при беременности

Состав и свойства

Медикамент «Новопассит» — лекарственный препарат растительного происхождения. В его состав входят валериана, боярышник, пассифлора, мелиса, хмель, зверобой. Благодаря такому сочетанию трав средство оказывает эффективное успокаивающее действие: улучшается сон и настроение, проходят мигрени и вялость. Однако перед тем, как принимать препарат «Новопассит» при беременности, следует ознакомиться с некоторыми его особенностями. Так, входящие в его состав шишки хмеля могут оказывать влияние на гормональный фон женщины. Валериана и пассифлора считаются безопасными при беременности. Что касается зверобоя, то фактов, подтверждающих его негативное влияние на женский организм во время вынашивания ребенка, нет. Однако опыты, проводимые на животных (биохимические процессы беременности людей и животных очень похожи), показали, что существует риск самопроизвольного прерывания беременности. Поэтому ни в коем случае не следует назначать себе данное лекарственное средство самостоятельно. Делать это должен только врач, который также назначит схему приема и дозу препарата. Как правило, средство «Новопассит» при беременности принимают по одной таблетке (или 5 мл раствора) три раза в сутки. Самостоятельное увеличение дозы препарата недопустимо.

новопассит при лактации

Препарат «Новопассит» при лактации

Повышенная физическая нагрузка, систематическое недосыпание, постоянное беспокойство — все это оказывает негативное влияние на нервную систему женщины. Эмоционально нестабильное состояние кормящей матери подавляет процесс лактации. Для снятия нервного напряжения можно принимать препарат «Новопассит». При кормлении грудью это средство не противопоказано. Но, как и любой другой лекарственный препарат, использовать его необходимо под контролем врача. Медикамент «Новопассит» показан при таких явлениях, как неврастения легкой формы, головные боли, расстройства сна, напряженные и тревожные состояния.

Побочные эффекты и противопоказания

Применяя лекарственное средство «Новопассит» при беременности или кормлении грудью, необходимо четко следовать инструкции. Передозировка препаратом может проявляться подавленностью, сонливостью, головокружениями, аллергическими реакциями, тошнотой, рвотой. Данное средство противопоказано при миастении, проблемах пищеварительной системы, индивидуальной непереносимости составляющих препарата.

новопассит при кормлении грудью

Альтернативные меры

В несложных ситуациях с проблемами эмоционального характера можно справиться самостоятельно. Эффективной альтернативой лекарственным препаратам могут стать заваренная на ночь мята или пустырник, ежедневные продолжительные прогулки на свежем воздухе и другие занятия, приносящие удовольствие.