Препарат "Метформин" для похудения - принимать или нет?

0
0

Препарат «Метформин-Рихтер» помогает снизить уровень сахара в крови. Это средство жизненно необходимо для людей, страдающих сахарным диабетом. Действие медикамента направлено на нормализацию углеводного обмена, нарушенного вследствие болезни. Также довольно часто используют препарат «Метформин» для похудения. Однако оправдано ли это? Разберемся в статье.

Описание медикамента

Средство «Метформин» входит в группу бигуанидов. Главным действующим веществом препарата является метформина гидрохлорид (в зависимости от формы выпуска одна таблетка может содержать 500 или 850 мг). Также в составе медикамента присутствуют вспомогательные компоненты: поливидон, кремния диоксид коллоидный, коповидон, целлюлоза микрокристалическая, Opadry II, магния стеарат. Применяется средство при сахарном диабете второго типа. Для этого недуга характерно повышение количества глюкозы в крови, при этом значение инсулина находится в пределах нормы. Хотя сахар в крови устанавливается на высоком уровне, ткани организма испытывают сильнейший глюкозный голод, так как в клетки данное вещество не поступает. Чтобы откорректировать данное состояние, применяют средство «Метформин».

метформин для похудения

Действие препарата

  • минимизирует всасываемость углеводов в пищеварительном тракте, что приводит к снижению уровня сахара в крови;

  • способствует проникновению глюкозы в клеточную мембрану, благодаря чему усиливаются процессы гликолиза в тканях;

  • угнетает процессы глюконеогенеза в гепатоцитах и катализирует реакции синтеза гликогена.

    метформин для похудения отзывы

В крови происходит снижение уровня основного энергоемкого вещества, приостанавливаются процессы образования внутреннего жира. Для того чтобы компенсировать уменьшение количества глюкозы, организм начинает перерабатывать собственные запасы жира, их количество уменьшается, человек худеет. Однако не все так просто. Решив принимать препарат «Метформин» для похудения, следует ознакомиться с его побочным действием.

Передозировка и побочные явления медикамента

Лактацидоз — наиболее опасное состояние, которое может возникнуть вследствие передозировки данным медикаментом. Развивается оно по причине подавления специфических ферментов, утилизирующих молочную кислоту, которая образуется в тканях. В 50-90% случаев молочнокислый ацидоз приводит к летальному исходу. Опасность такого состояния усиливается отсутствием каких-либо симптомов болезни. Первые признаки могут появиться только лишь за несколько часов до смерти. Проявляется лактацидоз вначале слабостью, сонливостью, апатией, затем становятся ощутимыми боли за грудиной и такие диспептические явления, как тошнота, диарея, рвота. Угнетается сократительная деятельность миокарда, появляются симптомы сердечной недостаточности. Поражаются почки, что приводит к уменьшению количества, а в некоторых случаях и к полному отсутствию мочи. Это, конечно же, ухудшает общее самочувствие пациента. Позже происходит потеря сознания и наступает кома. Необоснованный прием препарата «Метформин» может спровоцировать и другие патологические состояния: нарушение синтеза инсулина, гипогликемическую кому и т.д. Побочное действие медикамента проявляется жидким стулом, тошнотой, рвотой, металлическим привкусом во рту, в некоторых случаях могут возникать аллергические реакции по причине непереносимости компонентов лекарства. Развитие вышеуказанных явлений происходит при неправильном и неоправданном применении препарата. Если же использовать средство осторожно и под наблюдением специалиста, нежелательных последствий можно избежать.

метформин рихтер

Медикамент «Метформин» для похудения

Учитывая вышеописанные свойства медикамента, можно перейти к вопросу о похудении с его помощью. Но следует четко понимать, что это не жиросжигающий препарат! Основным его действием является обеспечение условий, при которых будут расходоваться отложения жира, а не мышечная ткань. Добиться этого можно, осуществив следующее:

  • отказаться от всех сладостей и продуктов, содержащих простые углеводы;

  • исключить каши быстрого приготовления;

  • ограничить употребление макаронных изделий и картофеля;

  • значительно сократить поступающие в организм калории;

  • активно и систематически заниматься спортом.

    препарат метформин

Такие продукты, как гречка, рис, чечевица, овощи (за исключением моркови и свеклы), нежирные сорта мяса необходимо включать в свое меню как можно чаще.

Дозировка

Используя препарат «Метформин» для похудения, следует неукоснительно соблюдать рекомендованную врачом дозировку. Как правило, она составляет 500 мг в сутки, принимают медикамент перед едой. В некоторых случаях доза средства может быть увеличена до 1500 мг в сутки. Однако следует помнить о последствиях передозировки и побочном действии препарата.

Противопоказания к применению

Медикамент «Метформин» не используют при таких недугах:

  • заболеваниях печени, легких, почек;

  • кетоацидозе (нарушении углеводного обмена в результате дефицита инсулина);

  • инфаркте миокарда;

  • обезвоживании;

  • лактацидозе.

    метформин для похудения отзывы

Заключение

Оцените все достоинства и недостатки, прежде чем начать принимать медикамент «Метформин» для похудения. Отзывы подруг и знакомых, даже положительные, не должны влиять на ваше решение. Консультация с опытным специалистом обязательна. Ни один квалифицированный врач не одобрит такой метод борьбы с лишним весом. Но решение, конечно, остается за вами. Берегите свое здоровье!