Как улучшить зрение в домашних условиях. Народные средства для улучшения зрения

0
0

С каждым годом количество людей, обращающихся за помощью к офтальмологу, увеличивается. Часто встречаемой причиной падения остроты зрения является долгое сидение возле мониторов компьютеров и телевизора. Но как быть в этой ситуации, когда техника и технологии заполонили нашу жизнь? Очень важно заниматься гимнастикой для глаз, выполнять несложные упражнения, а также правильно питаться. Эта статья расскажет о том, как улучшить зрение при близорукости, а также какими способами и средствами можно повысить остроту зрения.

Самые распространённые причины плохого зрения у людей

1. Наследственность.

2. Несоблюдения элементарных правил – достаточность света, поза для сидения.

3. Травма глаза.

4. Недостаточность кровоснабжения глаз

5. Черепно-мозговая травма.

6. Гормональные изменения в организме.

7. Неправильное неполноценное питание, в котором нет важных витаминов для глаз.

Возможные способы лечения плохого зрения

1. Гимнастика для глаз.

2. Применение специальных лекарств, которые способны убрать спазм глазных мышц.

3. Правильное питание.

4. Лечение хирургическим способом, а также лазером.

Сегодня детально рассмотрим первый пункт этого списка – гимнастику для глаз, а также узнаем, какие продукты полезны для ясного взгляда.

Как улучшить зрение в домашних условиях за короткий срок? Об этом и не только читайте ниже.

Ягоды, которые помогают при близорукости

Как улучшить зрение в домашних условиях за неделю? Нужно добавить в свой рацион полезнейшие ягоды: чернику и бруснику.

1. Черника. Эта ягода давно известна своими лечебными свойствами по отношению к глазам. При ежедневном употреблении черники зрение не только не ухудшится, а и значительно улучшится. В день нужно съедать по 40 грамм желательно свежих ягод. Но при их отсутствии можно употреблять также высушенную или замороженную чернику. Полезно ещё пить отвар из черники. Для его приготовления понадобятся сами ягоды, а также листья. Приблизительно 40-50 грамм черники с листочками нужно высыпать в кипящую воду (1 литр), поставить на маленький огонь и подождать 10 минут. Потом избавиться от листьев, добавить по вкусу мёд (можно и без него). Принимать несколько раз в день по одному стакану.

Как улучшить зрение в домашних условиях? Для этого вам в помощь черника.

2. Брусника. Если вам удастся отыскать эту ягоду, то непременно из неё необходимо будет сделать отвар, который будет полезен для ваших глаз. Сорок грамм брусники необходимо высыпать в воду (200 мл). Проварить на маленьком огне не больше 3 минут. Потом можно употреблять вкусный напиток по полстакана дважды в день. Как улучшить зрение в домашних условиях? Достаточно просто приготовить и вовремя пить отвар из брусники.

Овощи и травы, способные улучшить чёткость и ясность взгляда

Как улучшить зрение народными средствами? Ответ на этот вопрос кроется в целебных свойствах некоторых овощей, а также трав.

1. Морковь. Это, пожалуй, единственный овощ, который поможет вам справиться с плохим зрением. Идеальный вариант – морковный сок. Делать его лучше самому, а не покупать в магазине. Достаточно будет воспользоваться соковыжималкой или блендером, перемолоть несколько морковок и пить в чистом виде либо с мёдом, молоком. Для достижения лучшего эффекта употреблять морковь необходимо каждый день.

2. Пустырник. Эта трава если не улучшит зрение, то не даст ему упасть. В стакан кипятка необходимо высыпать одну чайную ложку пустырника сухого, накрыть крышкой и настаивать 30 минут. Принимать по 40 грамм 3 раза в день независимо от приёма пищи.

3. Крапива. Эта жгучая трава способна улучшить зрение. Причём её можно как сварить и бросить в суп, так и пить, приготовив из неё великолепный отвар. В стакан кипятка нужно высыпать одну столовую ложку высушенной измельчённой крапивы. Накрыть сверху крышкой и настоять 30 минут. Пить по полстакана несколько раз в день. Для хорошего вкуса можно добавить немного мёда.

4. Кинза. Это растение не только полезно для мужской потенции, но ещё оно обладает превосходным свойством – способно улучшить зрение. Для этого достаточно прикладывать свежие чистые листочки кинзы на 20 минут: утром и вечером. И вопрос о том, как улучшить зрение в домашних условиях, отпадёт сам собой.

5. Капуста. Не зря этот овощ так любят кролики. И людям он не помешает в борьбе за укрепление зрения. Капуста его не улучшит, но вот укрепит точно. Нужно отсоединить несколько листков, бросить их в кипящую воду и варить до того момента, пока они не начнут расползаться. В день нужно съедать по одному разваренному листу и обязательно запивать отваром, в котором варилась капуста.

6. Корень петрушки. Его нужно помыть, очистить и мелко нарезать либо воспользоваться мясорубкой. В образовавшуюся кашицу добавить мёд и сок лимона в равном соотношении. Весь состав хорошенько перемешать и принимать по 20 грамм 3 раза в день до еды. Через месяцы вы увидите заметные результаты.

Как улучшить зрение народными средствами? Теперь вы знаете и обязательно ими воспользуетесь, ведь эти овощи и травы присутствуют в каждом доме.

Профилактика ухудшения зрения

Для того чтобы ваши глаза с возрастом не потеряли свою остроту, необходимо придерживаться элементарных правил, которые помогут сохранить 100%-ное зрение.

1. Недостаток света. Зачастую у детей начинает снижаться зрение ещё в школе. Причиной этому может быть недостаток освещения (когда ребёнок учит уроки вечером при плохом освещении). Поэтому идеальным вариантом считается природное освещение, то есть когда в квартире светло благодаря поступающему солнцу с улицы. Но если приходится работать в вечернее время, то важно позаботиться о достаточном освещении. Кроме общего, необходимо и местное подсвечивание. К примеру, настольная лампа или бра.

2. Избыток света. Это тоже не слишком хорошо. Чтение книги при ярком солнечном свете может так же навредить, как и недостаток освещения. Потому что зрение при этом напрягается вдвойне и в дальнейшем это приводит к его ухудшению.

3. Правильное положение тела. Если человек читает книгу, которая находится на маленьком расстоянии от его глаз, это тоже может повлечь ухудшение зрения. Читать необходимо сидя, расстояние между книгой и глазами должно составлять не менее 20 см.

Пальминг в борьбе за отличное зрение

На вопрос: «Как улучшить зрение за неделю?» ответ однозначный: воспользоваться методикой пальминга. Суть его заключается в том, что он помогает через психику человека оказывать влияние на работу глаз. Давно известно, что чёткий 100% взгляд – это психический процесс, который не управляется волевыми усилиями. Выполнение пальминга - это действенный способ за короткий срок восстановить зрение.

Ниже будут приведены упражнения, которые помогут снять глазное напряжение и быстрее вернуть остроту зрения.

Упражнения (пальминг)

Как улучшить зрение без очков? Достаточно ежедневно заниматься специальными упражнениями для глаз, которые придумал У.Г. Бейтс.

1. Правильное положение тела в методике пальминга: руки положить на стол так, чтобы локти не висели в воздухе, а тоже находились на подставке. Спину необходимо выпрямить. Тогда кровоснабжение мозга будет идеальным.

2. Приступаем к восстановлению зрения посредством успокоения психики. Руки необходимо расслабить и начать потихоньку встряхивать кистями рук. Не секрет, что когда наша психика напряжена, то мы сжимаем руки в кулаки. А в момент встряхивания рук психика начинает расслабляться.

3. Медленно начните тереть ладони друг о друга. Здесь очень важен психологический момент. Нужно представить себе, как они наливаются силой и энергией.

4. Пальцы сведите вместе, сомкните руки и прикоснитесь ними к глазам. Только не нужно надавливать на них.

5. Закройте глаза и подумайте о чём-нибудь хорошем. Воспоминания должны быть только позитивными.

6. Чтобы понять, правильно вы делаете пальминг или нет, достаточно во время проведения процедуры акцентировать внимание на цвете. Если мозг полностью был расслаблен, то цвет окажется чёрным. Если же вы не успокоились, то он будет другим, и вам дальше нужно выполнять упражнения до достижения результата.

Такой метод восстановления зрения полезен ещё и потому, что дополнительно расслабляется психика. И это очень важно. Поэтому при любых проявлениях усталости или раздражённости важно делать подобные процедуры. А ещё этот метод универсален в том плане, что такие упражнения можно делать и дома, и на работе. И на вопрос: «Как быстро улучшить зрение?» ответ однозначный: заниматься пальмингом ежедневно. Тогда результат вас вскоре порадует.

Избавляемся от близорукости при помощи дополнительных упражнений

Как улучшить зрение при близорукости с помощью специальных занятий? Очень просто. Нужно знать, какие именно задания тренируют глазные мышцы. Итак, начнём.

1. Крайние точки. Сядьте ровно, голова должна находиться прямо. Глаза поднимите максимально вверх и задержите их на несколько секунд, затем опустите вниз. Потом посмотрите в правую сторону как можно дальше и в самом конце гляньте влево. Делать это упражнение нужно 5-6 раз во все четыре стороны.

2. Круговые движения. Как и в первом задании, правильное положение тела и головы – вертикальное. Теперь глазами двигайте по кругу, вначале по часовой, а затем против часовой стрелки. Повторять эту процедуру нужно 10 раз.

3. Бесконечность. Глазами нужно мысленно нарисовать знак бесконечности. Вначале нужно представить его горизонтально, а затем вертикально. Повторять минимум 5 раз в оба положения.

4. Фокусировка. Отметьте фломастером на стекле маленькую точку. Теперь встаньте перед окном, близко возле нарисованной отметки. Смотрите на неё несколько секунд (3, не более), а потом резко переведите взгляд вдаль, на какой-то конкретный предмет. Повторять задание нужно не менее 8 раз.

5. Моргание. Положение не меняйте – сидите ровно, голова должна находиться прямо. Моргайте быстро, как только можете, в течение 10 секунд. Затем минутку отдохните и повторите процедуру.

Как улучшить зрение за месяц? Каждый день заниматься вышеперечисленными упражнениями. И тогда результат вас вскоре порадует.

Какие действия предпринять в случае сильного переутомления глаз?

Если вы чувствуете, что глаза устали, то необходимо облегчить состояние и воспользоваться следующими упражнениями и рекомендациями:

1. Сделайте большой вдох, закройте сильно глаза и не открывайте их в течение 5 секунд. Шея и голова при этом должны быть максимально напряжены. Повторите упражнение не меньше 10 раз.

2. Сделайте массаж глазных яблок: зажмурьтесь и теперь аккуратно пальцами проводите по векам, делая круговые движения.

3. Закройте глаза и начните вращать ими сначала в одну, а затем в другую сторону.

Правильные привычки, которые должны развивать в себе люди, склонные к близорукости

Очень важно развить в себе особые манеры, которые будут способствовать улучшению зрения.

1. Нужно научиться и не забывать в течение дня быстро моргать. Это отличное упражнение, которое будут тренировать глазные мышцы. Количество морганий неограниченно.

2. Хотя бы один раз в день делайте упражнение "Вблизи и вдали": вначале отчётливо посмотрите на какой-либо предмет вблизи себя, а затем взгляд резко переведите на какую-то вещь вдалеке.

3. Очень важная рекомендация: смотрите без труда и напряжения. Если появляются какие-то помехи, и вы начинаете напрягать зрение, то нужно поменять обстановку (возможно, света недостаточно) или дать глазам отдохнуть.

4. Расслабляйте глаза. Отдых для глаз - это очень важный момент. Поэтому в течение дня давайте им расслабиться.

Меры предупреждения близорукости

1. Правильное освещение, при котором глаза не будут напрягаться.

2. Общеукрепляющие занятия для глаз.

3. Обязательный отдых для очей.

4. Табу на продолжительное сидение ребёнка за компьютером, перед телевизором.

5. Посещение окулиста минимум 1 раз в год.

6. Правильное полноценное питание.

7. Своевременное лечение хронических болезней.

8. Соблюдение всех предписаний доктора.

Чтобы замедлить процесс старения глаз и сохранить их здоровье, рекомендуется принимать комплексы, содержащие незаменимые каротиноиды, ферменты и антиоксиданты. Например, биологически активную добавку к пище Окувайт® Форте. Её компоненты – лютеин, зеаксантин, витамины С и Е, селен и цинк – помогают справиться с утомлением глаз, а также предотвратить снижение остроты зрения.

Прочитав эту статью, вы узнали, как улучшить зрение в домашних условиях. Также вы теперь в курсе, какие продукты способны сохранить остроту зрения. А ещё вы почерпнули для себя важную информацию относительно профилактики ухудшения зрения, а также узнали о новой методике упражнений – пальминге.