Идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

0
0

Уже многие годы люди ломают голову над тем, какая должна быть разница в возрасте между мужчиной и женщиной. Кто-то уверен в том, что идеальная семья будет в том случае, когда супруги – ровесники, кому-то кажется, что это вообще не играет никакой роли. Несмотря на стереотипы о том, что неприлично выходить замуж или жениться на партнерах, которые намного старше или младше, такие браки заключаются. И примеры счастливых семей существуют.

разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Неравные союзы

Мнения по поводу того, какая идеальная разница в возрасте должна быть, часто расходятся. Но несмотря на различные ограничения и предрассудки, жизнь диктует свои правила. Выбирая себе спутника жизни старше или младше себя, человек все равно подсознательно боится, что такой союз может быть сопряжен со многими трудностями, которые не испытывают ровесники. Причин такого мнения может быть довольно много, поэтому, чтобы детальнее разобраться в плюсах и минусах неравных браков, нужно изучить и проанализировать возможные варианты.

Случаются такие ситуации, когда люди настолько хотят быть вместе, что их не пугают сложности. Когда завязываются отношения, разница в возрасте мало кого беспокоит. Если решение взвешенное и обоснованное, то все может получиться. Намного хуже, когда семья создается в порыве первых чувств и страсти. Молодожены могут быть не готовы к трудностям, которые ожидают их впереди.

большая разница в возрасте

Муж и жена - одногодки

Многие люди считают, что лучшая разница в возрасте – это 1-2 года. В юном возрасте девушки немного опережают сверстников по развитию, поэтому их общение складывается с трудом. Они не видят в парнях опору и поддержку, которая необходима каждой женщине, поэтому в качестве мужей их не рассматривают. Но к 30 годам эта разница сглаживается, и сверстники неплохо ладят.

Когда муж старше на 5-6 лет

Психологи уверяют, что это оптимальная разница в возрасте. Мужчина уже успел получить некий опыт, и женщина признает его авторитет. В таких союзах зачастую сразу же после свадьбы рождаются дети, и оба родителя принимают участие в их воспитании. Это связано с тем, что мужчина немного позже, чем женщина, осознает потребность в отцовстве. К тому же к 30-40 годам у мужчины уже, как правило, есть какая-то материальная база, что позволяет иметь несколько детей и жить в достатке.

Родители с детства внушают мальчикам, что они должны обзаводиться семьями только после того, как встанут на ноги. Поэтому лет до 30 мужчины не стремятся окольцовывать себя и брать обязательства. А когда они «созреют», то выбирают себе жен на несколько лет моложе себя. Поэтому такие союзы достаточно крепки, и в то же время разница в возрасте не мешает общению.

Мужчина старше на 10-15 лет

В обществе к бракам, в которых муж старше лет на 10, относятся вполне лояльно. Особенно явно эта тенденция прослеживается в последние годы. Женщин привлекает такой партнер, так как он уже достиг каких-то вершин в жизни и имеет определенную базу. В этом возрасте у мужчины есть свое мнение, свой взгляд на мир, и он уже не так зависим от влияния родственников, как раньше.

Муж, который старше жены на 10-15 лет, неплохо разбирается в женской психологии и умеет сглаживать острые углы. Но, естественно, многое зависит и от характера. Взрослый мужчина старается думать трезво и не поддаваться эмоциям, как в молодости.

лучшая разница в возрасте

Муж старше на 20 лет и больше

Принято считать, что такая большая разница в возрасте говорит о том, что девушка ждет от своего мужа стабильности и благосостояния. Мужчина, который годится жене в отцы, более терпим к ее недостаткам и капризам. Он не провоцирует ссоры и относится к своей половинке ласково и снисходительно.

Хотя обычай, когда родители сами выбирали супругов своим детям, давно в прошлом, люди до сих пор не всегда верят в искренность таких браков. Иногда в этом сомневается и сам муж, особенно если он хорошо обеспечен. На этой почве могут возникать различные размолвки, а также расти недоверие.

К преимуществам такого брака можно отнести то, что мужчина начинает молодеть рядом со своей женой и подпитываться ее энергией и красотой. А девушка раньше приобретает жизненную мудрость и терпение, которого так не хватает в юности.

Осуждать девушку за то, что она ищет «крепость», не стоит, так как это заложено природой: женщина стремится к доминирующему самцу и выбирает его для продления рода. Она ощущает рядом с взрослым партнером спокойствие и умиротворенность, а также уверена в том, что ее мужчина готов к серьезным отношениям, в отличие от сверстников, поэтому считает, что это нормальная разница в возрасте.

О чем стоит задуматься?

Если разница в возрасте между мужчиной и женщиной очень большая, паре стоит тщательно все обдумать и оценить собственные возможности. Необходимо учитывать, что через несколько лет взрослый муж превратится в пожилого мужчину, и супруги могут столкнуться с конфликтом интересов и желаний. Такой брак будет удачным, только если супруги сошлись по чистому расчету или по большой взаимной любви.

Необходимо задуматься и о сексуальной жизни. Разумеется, через какое-то время способности мужчины будут угасать, поэтому женщина должна быть к этому готова. Конечно, можно завести любовника, но такой союз вряд ли можно назвать крепкой семьей.

оптимальная разница в возрасте

Будут ли дети?

Проблемы могут возникнуть и с рождением детей. Причин этого может быть несколько, но основные заключаются или в неспособности мужчины к деторождению, или в том, что его собственные дети уже выросли, и ему хочется пожить для себя. Он может быть теоретически готов стать отцом, но на практике вся забота о потомстве ляжет на плечи женщины. Но бывает и наоборот. Иногда только в этом возрасте мужчина понимает, что он готов стать отцом.

Психологи уверенны, что такая разница в возрасте (пары такие сталкиваются со множеством проблем) способна вызывать стрессы, депрессии и, соответственно, проблемы со здоровьем. Это обусловлено различными сплетнями, пересудами и обсуждениями, которые нередко очень расстраивают молодоженов. Им хочется доказать всем, что у них настоящая любовь, поэтому любые намеки они воспринимают близко к сердцу.

Женщины постарше уверены, что мужчины ценят в молоденьких девицах только внешность, но это не совсем так. Скорее, сильный пол привлекает в них легкость, открытость, беззаботность и отсутствие предрассудков. Сексуальная сторона вопроса также играет немаловажную роль, ведь мужчина чувствует в себе силы научить партнершу чему-нибудь новому, удивить ее и заставить испытать целую гамму чувств.

Опасность таится в следующем: со временем девушка может заскучать и стремиться к новым ощущениям и переменам. Мужчина уже вряд ли сможет с легкостью изменить привычный уклад жизни, скорее всего, ему это уже не будет нужно. Чтобы перестать считать своего мужа занудным, жене нужно относиться ко всему с юмором и ценить стабильность и надежность. Некоторые мужчины поддаются «тормошению», если найти к ним правильный подход. Провоцируя мужа на несвойственные ему поступки и действия, женщина сможет освежить отношения.

Но несмотря на все трудности, счастливые браки, где присутствует большая разница в возрасте, все-таки существуют. Хотя любовь способна творить чудеса, решение нужно принимать взвешенно и осознанно. Женщина должна понимать, что она теряет и приобретет, когда создает семью.

разница в возрасте пары

Когда мужчина младше

Хотя зачастую в неравных браках старше муж, бывает и наоборот. Иногда мужчина влюбляется в женщину, которая старше и опытнее его самого. Особенно не в восторге от такого союза родители парня. Если их сын еще очень молод, отличия кажутся непреодолимым препятствием. Но все зависит от того, какая разница в возрасте между мужчиной и женщиной.

До 5 лет

Хотя не всем понятны браки, когда женщина старше, они далеко не редкость. Особенно это касается тех, где мужчина младше на несколько лет, не больше 5. Такая разница практически не ощущается, если люди старше 30 лет. Их интересы и цели во многом совпадают, поэтому никакого дискомфорта они не испытывают.

Женщина, которая немного старше своего мужа, старается с особой тщательностью следить за собой и выглядеть молодо и привлекательно. Так как жена опытнее, она помогает мужчине быстрее адаптироваться к семейной жизни, «гасит» мелкие ссоры и помогает ему справиться с неурядицами.

Женщины к 30 годам достигают пика своей сексуальности, поэтому молодой муж может утолить не только свой голод, но и доставить удовольствие жене. Хотя есть у такого брака и недостаток: женщина очень ревнует своего супруга и подсознательно боится того, что он уйдет к молоденькой девочке.

какая идеальная разница в возрасте

Женщина старше на 10-15 лет

Такие браки – редкость, так как мужчины предпочитают видеть рядом с собой девушек моложе себя. Чем старше они становятся, тем больше их тянет к юным девам. Это связано с тем, что у мужчины с возрастом возникает потребность доказать всем, и себе в первую очередь, что он по-прежнему пользуется спросом у представительниц прекрасного пола. Поэтому парни не так часто влюбляются в женщин, которые старше. Но такие браки, конечно же, существуют, и супруги счастливы.

Проблем в союзе, где такая разница в возрасте между мужчиной и женщиной, довольно много. Зачастую одной любви тут недостаточно, так как со временем чувства угасают, а бытовые сложности остаются. Период притирок может проходить очень бурно, что осложняется неуверенностью жены в себе и в муже. Морщинки и первые признаки увядания неизбежны, поэтому любая женщина будет чувствовать себя дискомфортно рядом с ровесницами своего супруга.

Общие цели

Мнение окружающих также может влиять на настрой молодоженов. Как правило, люди не очень их понимают и не поддерживают. Пережить прессинг родных и близких не так просто, как кажется изначально, и под силу далеко не каждому. Многие пары поддаются общественному мнению и, не в силах преодолеть трудности, расходятся.

Но бывают и исключения. Когда супругов связывают не только чувства, но и общие увлечения, например музыкой или рисованием, им удается построить гармоничные отношения. Совместные планы и цели помогают находить компромиссы и наслаждаться обществом друг друга.

разница в возрасте женщина старше

Когда жена старше на 20 лет

Причины, по которым создаются такие браки, вполне понятны. Женщина переживает период второй молодости, а благодаря своему опыту может вскружить голову даже совсем юному парню.

Как показывает жизнь, могут быть крепкие браки, где есть разница в возрасте. Женщина старше своего мужчины на 15-20 лет? Тогда она захочет чувствовать себя молодой и желанной, поэтому будет тщательно ухаживать за собой и всегда выглядеть «на отлично». Но прежде чем создать семью с парнем моложе себя на 20 лет, нужно осознавать, что ни один мужчина не сможет всю жизнь провести со стареющей дамой и не пойти на сторону. Его рядом может удерживать либо страсть, либо корыстные интересы, либо психологические проблемы, например такие, как Эдипов комплекс. Все эти факторы вряд ли будут способствовать счастливой семейной жизни.

Некоторые пары довольствуются несколькими годами совместного проживания, наполненными яркими красками и незабываемыми эмоциями, а потом их пути расходятся. Но не каждый мужчина рискнет официально оформить брак, даже если у него есть чувства к женщине.

Очень сложно сказать однозначно, что такое идеальная разница в возрасте между супругами. Бывает и так, что психологически 25-летняя девушка находится на одном уровне с 40-45-летним мужчиной. Происходит это из-за того, что женщины взрослеют раньше, а мужчины - позже, поэтому, возможно, партнер только в этом возрасте «созрел» для серьезных отношений и отцовства. Тогда цели супругов будут совпадать, и все сложности они с легкостью преодолеют ради своей мечты.

Главными принципами, основываясь на которые можно принимать решение о создании семьи, являются готовность слышать партнера, учитывать его интересы, брать на себя ответственность и выстраивать длительные отношения. Если взгляды на жизнь совпадают, и пара обсудила все важные нюансы, можно смело создавать семью – возможно, это любовь на всю жизнь.