Першение в горле и кашель: причины, лечение

0
0

Существует множество различных состояний, с которыми вроде бы и не хочется обращаться к доктору. Одно из них – першение в горле и кашель. Эти симптомы чувствовал на себе, наверное, каждый человек. Именно об этом и хочется сейчас рассказать.

першение в горле и кашель

Что это такое?

В самом начале нужно понять, что же такое першение. Это довольно неприятный симптом, который сопровождается нередко громким покашливанием. Также ученые говорят, что это некая защитная реакция организма, а точнее – слизистой горла. При этом человек ощущает дискомфорт (как будто горло травмируют попавшие туда крошки хлеба). Еще один сопровождающий симптом, помимо кашля – это слезотечение. Оно продолжается на протяжении всего приступа.

Воспалительные процессы

Почему может возникать першение в горле и кашель? Так, в первую очередь это может быть следствием воспалительного процесса, который поражает слизистую оболочку данного органа. В таком случае принято говорить о следующих заболеваниях (вызывающих именно эти симптомы):

  1. Фарингит (острый или хронический, нередко сопровождается повышенной температурой).
  2. ОРВИ, т.е. обычная простуда.
  3. Грипп.
  4. Трахеит.
  5. Ларингит.
  6. Коклюш.
  7. Ангина.
  8. Назофарингит.

сухой кашель у взрослого

Аллергические реакции

Возникать першение в горле и кашель может также вследствие аллергических реакций организма на некий возбудитель. При этом сыграть роль могут не только внешние, но и внутренние факторы. Что же в таком случае может спровоцировать возникновение таких симптомов:

  1. Пыль.
  2. Плохо прибранное и непроветренное помещение.
  3. Пыльца растений.
  4. Шерсть животных.

Еще одна причина - нагрузка на связки

Нередко появляется першение в горле и кашель у людей определенных профессий. Так, нередко эти симптомы возникают у учителей, преподавателей, лекторов и т. д. Т. е. у всех людей, работа которых связана с повышенной нагрузкой на голосовые связки. В таком случае причиной возникновения симптомов оказывается не заболевание.

Сбои в работе пищеварительного тракта

Почему еще может возникать першение в горле, кашель? Причины нередко скрываются в работе пищеварительного тракта. Эти симптомы нередко являются сопровождающими таких заболеваний:

  1. Гастрит, или воспаление слизистой оболочки желудка.
  2. Желудочные язвы.
  3. Холецистит (воспалительные процессы в слизистой оболочке желчного пузыря).
  4. Грыжа пищевода.
  5. Рефлюксный гастроэзофагит (раздражается слизистая желудка и пищевода, что может приводить к першению).

першение в горле кашель причины

Новообразования

Возникать першение в горле, вызывающее кашель, может вследствие новообразований на щитовидных железах. В таком случае узлы во время роста начинают оказывать давление на трахею, что и вызывает першение в горле и кашель. При этом также будут и такие симптомы, как ухудшение аппетита, общая слабость организма, а также изменение голоса.

Глоточная невралгия

Еще одной причиной возникновения першения в горле может стать глоточная невралгия. Это патологическое состояние, причиной возникновения которого являются сбои в работе центральной нервной системы. Основная симптоматика в таком случае – это першение в горле. Однако могут быть и иные проблемы, такие как жжение, ощущение «комка» в горле, болезненность тканей гортани. Привести к возникновению подобной симптоматики могут:

  1. Различные нервно-психические расстройства.
  2. Сифилис.
  3. Опухоли (как злокачественные, так и доброкачественные).

Иные причины

Сухой кашель у взрослого, першение в горле может возникать также вследствие следующих причин:

  1. Курение.
  2. Прием определенных медикаментов.
  3. Работа в пыльном, непроветриваемом помещении.
  4. Сухой воздух в помещении, где длительное время находится человек.
  5. Еда (к примеру, першение в горле может вызывать застрявшая там кость или хлебные крошки, которые по определенным причинам задержались в пищеводе).

першение в горле вызывающее кашель

Ночное першение

У некоторых людей подобные симптомы могут появляться только лишь в определенное время суток, а точнее – ночью. Почему же это происходит? Так, специалисты утверждают, что во время сна мышцы носоглотки расслабляются, а слизистые выделения могут стекать по задней стенке гортани, раздражая ее. Если же ребенок кашляет в ночное время, это может говорить о том, что малыш болен или уже переболел коклюшем. В таком случае першение и покашливание могут оставаться еще длительное время (даже до полугода).

Лечение

Если у человека першит в горле, лечение будет зависеть именно от того, что же стало причиной возникновения данного симптома. В таком случае нужно предварительно обратиться за врачебной помощью. Ведь только так можно узнать правильный диагноз и получить адекватное решение.

  1. Если у пациента воспалительное заболевание горла, что и вызвало першение, в таком случае нужно принять один из следующих препаратов: «Гексорал» - спрей, «Фарингосепт» - таблетки, «Цефаклор» - суспензия. Также отличным медикаментозным средством является препарат «Биопарокс».
  2. Если причиной першения оказалась аллергия, нужно принять антигистаминное средство. Это могут быть следующие препараты: «Тавегил», «Зиртек», «L-Цет».

Полоскания

Если же есть першение и сухой кашель у взрослого, причина которых не установлена, справиться с данными симптомами можно при помощи полосканий.

  1. Медикаментозные препараты (растворы): «Ангилекс», «Гивалекс».
  2. Травы: настои календулы, ромашки, прополиса, коры дуба и др.

Спреи

Чтобы избавиться от першения в горле, также можно использовать и такую форму медикаментозных препаратов, как спреи. Они отлично распыляются в ротовой полости, устраняя нежелательную симптоматику. В таком случае можно применять такие препараты: «Ингалипт», «Каметон», «Хлорофиллипт» (все на основе трав). Отлично поможет справиться с проблемой и такой препарат, как «Йокс», в основе которого лежит йод.

 першит в горле лечение

Леденцы

Чтобы прошло першение в горле, также можно использовать и различные лекарственные леденцы. Это могут быть такие препараты, как «Трахисан», «Стрепсилс».

Если придется использовать любой из вышеперечисленных препаратов без назначения доктора, в первую очередь обязательно нужно прочитать инструкцию и ознакомиться с противопоказаниями к применению. Особенно это важно, если медикаменты будут принимать дети или беременные женщины. Также при этом очень важно придерживаться разрешенной дозировки приема лекарств.