Ловля на "черта": советы опытных рыболовов

0
0

Все более популярной среди рыбаков становится ловля на «черта», особенно зимой. Именно так называется специальная снасть, удить с которой достаточно легко. На нее начали ловить впервые на Дальнем Востоке. Позже этот способ, получив достаточную популярность, стал использоваться и в европейской части нашей страны.

Что такое «черт»

Ловля окуня на черта
Это приманка, причем считается, что одна из лучших для ужения зимой. Ловля на "черта" - это безнасадочный способ рыбалки. На него можно поймать практически любого обитателя водоема, в том числе и хищника. Однако будет несправедливо говорить, что этот способ превосходит традиционную ловлю при помощи мормышек или мотыля, хотя при определенных условиях "чертик" достаточно эффективен.

Под этой насадкой обычно понимается приманка с вытянутым телом и тремя крючками. На них зачастую нанизываются дополнительные подсадки - бисер или бусинки с кембриком. Ловля на "черта", имеющего более короткий, бочкообразный корпус, оправдана на течении. Более вытянутые же тела применяются на водоемах со стоячей водой или с незначительной скоростью воды. Вес "чертика", как правило, составляет один грамм и больше, а размер - не менее 1,4 сантиметра. Сегодня многие зимники считают, что в определенных условиях наиболее добычливой является именно ловля на "черта".

Тактика

Ловля на черта
Кивок при ужении на эту насадку считается второй важной составляющей. У него должны быть определенные характеристики, которые обеспечивают нужную игру. Вообще, на эту приманку можно поймать практически любую рыбу: и белую, и хищную. Исключение составляет только щука, которая в основном его срезает. Опытные рыбаки часто насаживают на эту приманку цветные бусинки, стопоря их кембриком. Это делается для того, чтобы они не соскакивали с крючка. Некоторые вместо бисера или бусинок используют небольшие поролоновые шарики, которые должны быть достаточно мелкими, размером с зернышко, чтобы не мешать игре "черта". Подобное усовершенствование, по словам опытных зимников, делает движения приманки более плавными за счет сопротивления воды.

Снасти

Ловля рыбы на "черта" предполагает наличие достаточно длинной удочки. Это необходимо для того, чтобы рыболов не сгибался, а мог видеть работу кивка во время всей игры. При поиске добычи приманку нужно поднимать как можно выше. В конце проводки опытные рыболовы советуют делать небольшую паузу и контрольную подсечку, поскольку именно на таком замирании обычно и происходит поклевка, особенно у подлещика. Считается, что именно бусина, нанизанная на леску над "чертиком", привлекает внимание добычи. Возможно, причина в своеобразном стуке, который она издает.

Ловля рыбы на черту

Кивок

Этой оснастке рыболовы уделяют особое внимание. Обычно выбираются тонкие варианты из лавсана, из часовой пружины или других полимеров. Кивок должен быть подлиннее: таким образом создается возможность придавать ему нужную форму. Необходимо выгибать его кверху так, чтобы во время погружения "черта" эта составляющая снасти была выпрямлена на один уровень с хлыстиком.

Удочка должна быть с катушкой, поскольку ловля на "черта" считается активной рыбалкой, а саму приманку специалисты относят к поисковым. Поэтому человеку приходится все время сматывать или наматывать леску. Многие опытные зимники с успехом применяют открытые катушки, оснащенные рычажным тормозом.

Зимой

Чаще всего при этом виде рыбалки опытные охотники в первую очередь обследуют бровки. Если есть поворот в русле водохранилища, то нужно в первую очередь именно его пробить лунками. Половив в этом месте, можно проверить те места, где предположительно стоит рыба.

Очень интересна ловля на "черта" зимой на старых лунках. Особенно она привлекательна после выходных. Именно в это время остается много прикормленных лунок, у которых добыча может задерживаться на один или два дня. Нередко в таких местах попадаются достаточно крупные экземпляры.

Ловля леща на черта

Это особенно интересно, притом что сама ловля на "черта" зимой не предусматривает закармливания добычи в лунках, а предполагает поиск голодной активной рыбы.

Советы опытных зимников

Тем, кто еще только начинает удить с помощью этой приманки, очень помогут рекомендации бывалых рыболовов.

Когда проходит ловля на "черта" с удочкой и катушкой, то нужно проверять глубину во всех лунках. При этом всегда находятся небольшие бугорки или впадины на дне, то есть такие места, которые особенно привлекают рыбу. Особенно важно находить именно такие участки.

Тем, кто склоняется к ловле на «черта», которая подчас очень динамична и весьма результативна и иногда «переигрывает» отвесное блеснение и даже балансиры, особенно при ужении судака, требуется подбирать снасть с особой комплектацией. Во-первых, катушка должна иметь шпулю с увеличенным до семидесяти миллиметров диаметром намотки. На нее можно быстро наматывать. Кроме того, во время подачи «черта» в лунку леска сходит нетугой пружинкой, как и с маленьких катушек. Многие бывалые рыболовы сами изготавливают подобные удильники с рукояткой, которую изгибают под небольшим углом к шестику, считая, что ими намного удобнее работать.

Ловля на черта зимой

На леща

Эта рыба является одной из самых желанных добыч. Ловля леща на "черта" планируется заранее, поскольку эту приманку не всегда можно легко купить в специализированном магазине. Поэтому опытные зимники зачастую самостоятельно изготавливают ее.

Осторожный лещ нередко сразу распознает, что перед ним искусственная насадка. Он может к ней даже не подплывать. "Чертик" эффективен только в водоемах, где интенсивное течение и где с ним можно играть. Делается это следующим образом: правая рука крепко удерживает удилище, а левая помогает ей работать, поддерживая в районе кисти. В этом случае приманка проделывает более плавные и равномерные движения. Ловля леща на "чертика" предусматривает использование любой рыболовной удочки с катушкой и леской с длиной до тридцати метров.

Как ловить леща

Ловля на черта тактика кивок
Самой ответственной является первая проводка. "Чертик" опускается на дно, после чего делается легкое постукивание – до трех раз - по дну для образования мутного облака. Затем выдерживается небольшая пауза. После этого "чертик" плавно, с небольшими колебаниями, поднимается. При этом не нужно останавливаться. Движения вверх должны продолжаться плавно и непрерывно. После каждой проводки делается подсечка, поскольку поклевку леща сложно заметить.

На окуня

На черта
Эта рыбалка может доставить большое удовольствие, но только при правильном выборе приманки. Опытные зимники говорят, что по своей уловистости ни одна мормышка не сравнится с «чертом». Однако не все умеют успешно им пользоваться.

Самая удачная ловля окуня на "черта" бывает в начале или же в конце зимы.
Некоторые для большей эффективности на тройник надевают только белые или красные кембрики. Однако этим приемом можно пользоваться, только когда рыболов уверен в том, что добыча пойдет на несъедобные наживки.

Часто окуневые поклевки происходят при дальнем нахождении "чертика" ото дна. Рыболову, не имеющему опыта, трудно определить, как именно ловить: ближе к поверхности воды или на донных слоях. Бывалые зимники для получения хорошего результата сначала пробуют обловить все уровни.