Чем лечить ларингит у детей? Чем лечить ларингит у детей в домашних условиях?

0
0

Воспаление гортани в медицинской практике носит название ларингита. Для взрослых этот недуг не страшен и может вызвать лишь временный дискомфорт. Но вот для деток отек гортани очень опасен и может угрожать их жизни. Особенно стоит следить за здоровьем своего чада родителям крох в возрасте от 2 до 7 лет. Поэтому они просто обязаны знать, чем лечить ларингит, как купировать приступ удушья и какие мероприятия включает профилактика недуга.

Чем лечить ларингит у детей

Типы и причины болезни

По типу развития недуг бывает хроническим и острым. Первый провоцирует упорный кашель, частые простуды, высокие нагрузки на голосовые связки и проч. Относительно второго типа можно сказать, что к факторам его развития относятся вирусы и бактерии. Чаще всего такими возбудителями выступают дифтерийная палочка, стафилококки, вирус парагриппа и стрептококк.

Что касается причин развития ларингита у деток, то в большинстве случаев это именно бактериальная или вирусная инфекция. Значительно реже недуг может проявиться вследствие аллергии, лимфатико–гипопластического диатеза или ослабления иммунной системы.

Чтобы не искать информацию о том, чем лечить ларингит у детей, родителям нужно оберегать своё чадо от негативного влияния окружающей среды и четко дозировать физические нагрузки маленького члена семьи. Объясняется это тем, что даже после самых, казалось бы, безобидных прогулок на свежем воздухе у ребенка может проявиться ларингит. Так, например, недуг может стать следствием переохлаждения, вдыхания пыльного, холодного или сухого воздуха. Воспалиться гортань у крохи может также после чрезмерных нагрузок на голосовые связки (пение, крик), а также в результате использования спреев и аэрозолей, которые сильно раздражают слизистую дыхательных путей.

Очень редко спазм гортани является следствием психоэмоционального состояния малыша.

Клинические проявления недуга и госпитализация больного

При классическом течении болезни изначально у крохи начинается легкий насморк и сухой кашель. В таких ситуациях даже самые внимательные родители не задумываются, чем лечить ларингит у детей. Препараты, которые они сразу дают своим крохам, подозревая банальную простуду, только «смазывают» основную симптоматику. Но позже, когда голос ребенка хрипнет, а иногда и вовсе пропадает, нарушается дыхание и появляются приступы удушья, говорить о простом респираторном заболевании нецелесообразно. Необходимо срочно вызывать скорую помощь. Профессионалы окажут крохе правильную медицинскую помощь и, скорее всего, будут настаивать на госпитализации больного. И отказываться от этого не стоит, так как в стационаре точно знают, чем лечить ларингит у детей.

чем лечить ларингит у детей препараты

Симптомы недуга могут проявиться еще ярче при госпитализации. Объясняется это тем, что нервное перевозбуждение крохи, который переживает и боится ехать в больницу, напрямую связано с дыхательной функцией. Поэтому, прежде чем собирать малыша в стационар, его стоит успокоить.

Симптомы острого ларингита

Как правило, острая форма болезни имеет вирусную или бактериальную этиологию. Эти возбудители уже через пару часов после заражения могут спровоцировать обширный воспалительный процесс в гортани ребенка и вызвать сильный отек слизистых оболочек. Происходит это патогенное влияние микроорганизмов на детский организм в основном ночью, что приводит в шок родителей. Ведь абсолютно здоровый малыш, который спокойно лег спать, уже на рассвете разговаривает охрипшим голосом и жалуется на нехватку воздуха.

Чем лечить ларингит у детей лечение

Чтобы на начальной стадии диагностировать недуг и быстро сориентироваться в том, чем лечить ларингит у детей до года, взрослые должны знать симптомы, на которые следует обратить внимание. Перовое, что должно смутить родителей и вызвать у них беспокойство, это повышение температуры тела больного. При этом у малыша прослушивается поверхностное тяжелое дыхание, а в момент выдоха можно услышать слабый свист. Сухого «лающего» кашля у грудничка может и не быть, но о многом может рассказать поведение крохи. Детки в таких случаях нервничают, практически отказываются от сна и питания, часто плачут.

Хронический ларингит и его проявления

В зависимости от формы хронического процесса, выделяют катаральный, гипертрофический и атрофический ларингит. Для первого, кроме выраженной охриплости, характерно отделение мокроты при кашле и быстрая утомляемость.

При гипертрофическом течении болезни у больного появляется сильная хрипота, которая позже может перерасти в полную потерю голоса. Кашель отсутствует и появляется лишь при обострении. Достаточно часто на фоне такой симптоматики родители предполагают, что у их чада ангина или простуда. Они даже не догадываются об истинной причине недомогания малыша и не задумываются над тем, чем лечить ларингит у детей, пока не обратятся за помощью к педиатру.

Атрофическая форма заболевания, кроме ярко выраженной охриплости, характеризуется сильным сухим кашлем с небольшим количеством мокроты. При отхаркивании в слизи можно заметить вкрапления или прожилки крови.

Если родители игнорируют вышеописанную симптоматику и не интересуются, чем лечить ларингит у детей, последствия могут быть очень серьезными. Из–за недостатка кислорода у малышей может возникнуть гипоксия и даже удушье.

Вирусный ларингит

Респираторно-вирусные инфекции являются частыми причинами развития ларингита у деток. Острый воспалительный процесс в гортани в большинстве случаев появляется вследствие заражения рино-синцитиальной инфекцией, парагриппом или вирусом гриппа. И прежде чем лечить ларингит у детей 2 года жизни и крох помладше, необходимо точно определить этиологию недуга.

Первичная стадия болезни характеризуется общим недомоганием, заложенностью носа, повышением температуры и ярко выраженной гиперемией горла. Немного позже эти проявления дополняются осиплостью и назойливым лающим кашлем. Это объясняется тем, что воспалительный процесс быстро распространяется на голосовые связки и пространство под ними.

Лечение вирусной формы недуга

Чем лечить ларингит у детей советы психологаЧто касается общих рекомендаций относительно лечения недуга, то все они направлены на стабилизацию психоэмоционального состояния крохи, а также увлажнение дыхательных путей. Иными словами, если у крохи осипший голос, он раздражен и постоянно кашляет и плачет, не стоит паниковать. Ведь ребенок может почувствовать тревогу взрослых и испугаться. Первым делом нужно, конечно же, пойти на прием к педиатру, он-то уж знает, чем лечить ларингит у детей 3 лет. Если в этот день в поликлинику уже не успеть, можно попробовать вызвать специалиста на дом. А в это время кроху нужно успокоить и попытаться убедить его в том, что ему не нужно плакать и разговаривать. После этого основной задачей родителей является увлажнение помещения, в котором находится их чадо. Для этого на батареи и спинки стульев нужно развесить мокрые полотенца, поставить возле больного большую ёмкость с водой. В этот сложный для малыша период болезни категорически запрещается включать в комнате различные обогреватели, так как они очень сушат воздух.

Если взрослые ранее сталкивались с недугом и знают, чем лечить ларингит у детей в домашних условиях, не нужно терять время, лучше сразу вызвать карету скорой помощи. А пока специалисты едут, малышу нужно сделать ингаляцию с физраствором - лекарство увлажнит дыхательные пути и немного улучшит состояние. Несколькими минутами позже специалисты осмотрят маленького больного и в случае необходимости госпитализируют.

Лечение первой стадии недуга

К сожалению, нет конкретного ответа на вопрос о том, чем лечить ларингит у детей. Лечение полностью зависит от степени тяжести заболевания и этиологических характеристик. Так, на начальной стадии недуга крохе необходимо обеспечить полный покой и увлажнить воздух в комнате. Обязательным является и дежурство взрослого у постели ребенка, так как заболевание характеризуется стремительным развитием, которое может привести к остановке дыхания. Чем лечить ларингит у детей отзывыВ качестве отвлекающих процедур можно использовать горчичники или ванночки для ног. Хорошо улучшают состояние малыша ингаляции небулайзером. Не стоит забывать и о том, что крохе следует обеспечить обильное питье. Можно использовать теплый чай или молоко с добавлением меда. Но прежде чем лечить ларингит у детей 3 лет (и младше) этим натуральным продуктом, следует точно знать, что у больного нет аллергии. Если же до этого ребенку мед ещё не давали, то период болезни - не самое лучшее время для экспериментов. Аллергическая реакция может спровоцировать активное развитие отека дыхательных путей, что только усугубит ситуацию. Поэтому деткам до 3 лет лучше давать компоты из сухофруктов и обычные чаи.

Как лечить аллергический ларингит?

Если заболевание проявилось как симптом аллергической реакции, определить его стадию достаточно сложно. Ведь в зависимости от предрасположенности ребенка и силы воздействия аллергена, степени развития могут сменять друг друга в течение нескольких часов и даже минут. Поэтому, если родители впервые столкнулись с такой ситуацией и не знают, чем лечить ларингит у детей, Комаровский рекомендует начать с увлажнения воздуха в помещении. Далее малышу следует дать противоаллергическое средство, например, препарат «Зодак», «Фенистил» или «Диазолин», и срочно вызвать бригаду скорой помощи. Пока специалисты едут, кроху желательно забрать из того помещения, в котором началась аллергия. Если раздражитель известен, то необходимо устранить его.

Чем лечить ларингит у детей симптомыСтоит также отметить, что в поисках ответа на вопрос о том, как и чем лечить ларингит у детей, советы психолога занимают далеко не последнее место. Основная суть данных рекомендаций заключается в стабилизации психоэмоционального состояния крохи в момент болезни. Ведь малейший испуг или переживания могут пагубно отразиться на дыхательной системе, что усугубит течение недуга.

Особенности лечения второй и третьей степени ларингита

Если первая стадия болезни может пройти незамеченной, то симптоматика второй заставит родителей задуматься о немедленной госпитализации крохи. Но, несмотря на это, взрослые не должны поддаваться панике. Малышу необходимо обеспечить покой, а тем временем срочно вызвать бригаду медиков. Пока специалисты не приехали, малышу оказывается такая же первая помощь, как и при первой стадии ларингита.

Особенностью вирусной и бактериальной формы недуга является стремительное развитие, поэтому лечение должно проводиться исключительно в условиях стационара. Именно в медицинском учреждении врачи быстро проведут диагностику, установят этиологию болезни и только после этого определят, чем лечить ларингит у детей (5 лет, старшего или младшего возраста - не суть важно).

В зависимости от причин и проявлений недуга, а также индивидуальных особенностей маленького пациента, врачи назначают комплексную терапию. Она подразумевает применение ингаляций, жаропонижающих средств, антибактериальных или противовирусных препаратов, а также инфузионного лечения - введения лекарств «Преднизалон» и «Эуфиллин» через капельницу.

Как лечат четвертую стадию ларингита?

Если на первых трех стадиях развития недуга основной задачей родителей и медиков является быстрое снятие симптоматики и улучшение состояния ребенка, то на четвертой речь идет о спасении жизни крохи. Больного незамедлительно госпитализируют и помещают в отделение интенсивной терапии. Там малыш постоянно находится под наблюдением врачей, которые знают, чем лечить ларингит у детей 4 лет.

Кроме того, условия реанимации в случаях ухудшения состояния ребенка позволяют провести трахеостомию. Это хирургическое вмешательство, которое необходимо при полном перекрывании голосовой щели - практически единственный вариант спасения малыша. Трубка для обеспечения дыхания вставляется через разрез на шее.

Ингаляционная терапия при ларингите

Прежде чем лечить ларингит у детей, необходимо нанести визит участковому педиатру и получить профессиональную консультацию. Только специалист, осмотрев ребенка, подтвердит диагноз и учтет индивидуальные особенности маленького пациента при назначении терапии.

Чем лечить ларингит у детей в домашних условияхНаиболее действенным и безопасным методом подавления симптоматики недуга на любой стадии развития являются ингаляции небулайзером. Превращая лекарственное средство в аэрозоль и доставляя его непосредственно к очагу болезни, это устройство позволяет предотвратить дальнейшее развитие патологии. При этом не происходит спазмирования голосовых связок и раздражения нервных окончаний органов дыхательной системы.

Если небулайзер есть в домашней аптечке, у многих родителей даже не возникает вопросов о том, чем лечить ларингит у детей (отзывы педиатров это подтверждают). Многие взрослые, уже наученные горьким опытом, при первых проявлениях недуга делают крохам ингаляции со щелочными растворами. Для этого используют минеральную воду («Боржоми», «Нарзан») без газа или аптечный физраствор. Это позволяет увлажнить слизистые дыхательных путей и улучшить состояние малыша. Однако при ларингите врачи рекомендуют использовать лекарственные препараты «Преднизолон» и «Эуффилин», которые снимут спазм и отек. Но прежде чем лечить ларингит у детей 4 лет и младше такими лекарствами, следует четко рассчитать дозировку. Основой для приготовления растворов является NaCl 0.9 %.

Рецепты народной медицины

Запретить родителям использовать «бабушкины» методы для лечения деток, конечно, никто не может. Но, к сожалению, эти рецепты могут не только оказаться малоэффективными, но и навредить здоровью малыша. Такие полезные продукты, как мед или лимон, могут вызвать аллергическую реакцию и сильнейший отек. Да и на травяные сборы детский организм может отреагировать неоднозначно.Чем лечить ларингит у детей народными средствами

Конечно, категорично заявлять, что нельзя использовать настои или отвары при заболеваниях дыхательных путей у малышей, мы не станем. Но прежде чем лечить ларингит у детей 2 года жизни или крох поменьше народными средствами, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Возможно, схему лечения он дополнит вспомогательными процедурами на основе рецептов народной медицины.

На всякий случай приведем пару рецептов.

  1. Семена укропа (1 ч. л.) залить кипятком (1 ст.), настоять 40 минут. Процедить и пить понемногу ежедневно.
  2. Хорошее средство - настой из листьев подорожника. Для его приготовления 2-3 чайные ложки сухих листочков нужно залить кипятком и оставить на полчаса. Принимать за 20 минут до еды по 0.5 стакана три раза в день.

Молоко и мед - классика жанра. Но! Учтите, что мед - сильный аллерген. В стакане теплого, не горячего (!) молока растворяют чайную ложечку меда. Принимают трижды в день.

Итак, пришло время подвести итоги. Ларингит - заболевание довольно серьезное, в некоторых случаях вызывающее приступы удушья. Сильный сухой кашель доставляет сильнейший дискомфорт. Приступы чаще всего наблюдаются ночью и могут длиться пару часов. Врачи рекомендуют усадить малыша повыше, подложив под спинку подушки. Чем лечить ларингит у детей - народными средствами или медикаментами - решать вам. Однако в любом случае необходима консультация педиатра!