Хронический простатит: симптомы, лечение и профилактика

0
0

Одним из самых распространенных заболеваний мочеполовой сферы у мужчин считается хронический простатит. По статистике, патологию диагностируют у каждого двенадцатого представителя сильного пола, при этом 40% случаев приходится на возраст от 20 до приблизительно 40 лет. Принося физические страдания, этот недуг часто служит причиной упадка сил, препятствуя полноценной сексуальной и социальной активности. В данной статье представлена информация по теме «Хронический простатит: симптомы и лечение патологии».

Описание заболевания

Хронический простатит — это заболевание предстательной железы (простаты) воспалительной природы, характеризующееся болью в области таза и половой дисфункцией. Кроме того, у пациентов с таким диагнозом обычно наблюдаются проблемы с мочеиспусканием, которые сопровождаются резями и дискомфортом.

Простата представляет собой трубчато-альвеолярную железу каплевидной формы, которая имеется исключительно у мужчин. Она обрамляет начальную часть мочеиспускательного канала. Простата состоит из нескольких долей, которые независимо друг от друга располагаются в области малого таза. Только одна из них имеет железистую ткань, состоящую из множества фолликул и так называемых выходных протоков. В них постоянно накапливается секрет, то есть простатический сок. Он играет роль питательной среды не только для сперматогенеза, но также для различных бактерий и вирусов. Из-за отсутствия собственного кровотока при воспалительных процессах застои начинаются непосредственно в самой ткани железы.

Простатит, как правило, развивается у молодых людей. Во многих городах с высокой влажностью и достаточно резкими перепадами температур заболеваемость составляет 70%. Очень часто патология диагностируется у мужчин, которые ранее жили в регионе с теплым климатом, но вследствие различных причин переехали в область с более низкими температурами воздуха.

Формы простатита

  • Синдром тазовой боли. Это особая форма заболевания, при которой отмечаются боли в области половых органов и промежностей. Воспаление в предстательной железе может отсутствовать.
  • Бессимптомная воспалительная форма. Признаки простатита отсутствуют, несмотря на наличие в тканях желез воспалительного процесса.
  • Хронический бактериальный простатит. Эта форма заболевания развивается вследствие активной жизнедеятельности бактерий или вирусов. Диагноз ставится в том случае, когда в пробе секрета обнаруживается инфекция.
  • Хронический неинфекционный простатит. При этой патологии в секрете простаты инфекция не обнаруживается.

Основные причины

Хронический простатит, симптомы которого описаны далее в этой статье, относится к категории полиэтиологических заболеваний. Самая распространенная причина его развития — инфекция, которая передается при незащищенном половом контакте, через кровь или лимфу. В последних двух случаях инфицирование происходит вследствие проникновения бактерии посредством мочеиспускательного канала. Иногда хронический простатит является следствием перенесенного ранее уретрита.

Неинфекционная форма заболевания диагностируется в 8 раз чаще бактериальной. Предпосылками ее возникновения считаются застойные процессы и нарушение кровообращения непосредственно в простате, а также прилегающих органах.

К числу главных причин застоя секрета в простате медики относят следующие:

  • Нерегулярные половые контакты, продолжительное воздержание.
  • Нереализованное сексуальное возбуждение.
  • Неполноценная эякуляция.

Риск развития заболевания увеличивается в несколько раз у мужчин с гиподинамией, пребывающих в состоянии стресса или страдающих алкоголизмом. Обострение хронического простатита часто наблюдается на фоне сниженного иммунитета.

Какие симптомы указывают на заболевание?

Хронический простатит обычно возникает в результате отсутствия своевременной терапии или нерезультативного лечения острой формы заболевания. Это медленнотекущий воспалительный процесс, затрагивающий предстательную железу.

Заболевание, как правило, протекает бессимптомно. Патология выявляется во время очередного профилактического осмотра. Именно поэтому всем мужчинам без исключения рекомендуется регулярно посещать врачей на предмет недугов урологической природы. Так называемая скрытая стадия патологии может смениться острой после перенесенного стресса, заболеваний воспалительного характера или вследствие переохлаждения. В этом случае своеобразным звонком о необходимости незамедлительного визита к специалисту должны послужить следующие признаки простатита:

  • Усиленное потоотделение, в большей степени проявляющееся в области промежности.
  • Частые, но ложные позывы к мочеиспусканию.
  • Дискомфорт и зуд в паховой области.
  • Незначительное повышение температуры тела, нарушение работоспособности, слабость.
  • Выделение секрета простаты после мочеиспускания.
  • Половая дисфункция (снижение либидо, слабая эрекция, быстрая эякуляция).
  • Боли в зоне наружных половых органов.

Все вышеперечисленные симптомы заболевания способны привести к расстройствам ЦНС, характеризующиеся концентрацией внимания на проблеме и невротическими состояниями.

Стадии развития воспалительного процесса

Специалисты условно подразделяют на несколько стадий развития хронический простатит, симптомы каждой из которых имеют свои отличительные особенности.

  1. Экссудативный этап характеризуется ускоренным семяизвержением и сильным болевым дискомфортом в области мошонки, паха.
  2. Альтернативная стадия отличается неприятными ощущениями в зоне лобка, учащенным мочеиспусканием.
  3. На этапе пролиферации обычно наблюдается поллакиурия, замедление семяизвержения.
  4. Стадия рубцовых изменений отличается склеротическими трансформациями тканей предстательной железы. Пациенты жалуются на дискомфорт в зоне крестца, ослабление эрекции, «стертость» оргазма.

Не у всех больных одинаково проявляется хронический простатит. Симптомы и лечение заболевания могут варьироваться в каждом конкретном случае. Как правило, присутствует несколько ярких симптомов, которые и заставляют пациента обратиться за помощью к врачу.

Постановка диагноза

При подозрении на хронический простатит необходимо обратиться за помощью к врачу. Первичный прием обычно включает сбор жалоб пациента, анамнеза и физикальный осмотр. Дополнительно может потребоваться более детальное обследование, которое обычно включает:

  • Анализы на выявление различных инфекций.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза.
  • Ректальное обследование простаты.
  • КТ.

Во время диагностики врач делает забор простатического сока для исследования в лабораторных условиях на предмет бактерий или патологий. Не следует отказываться от предложенных методов обследования. Специалист должен представлять полную клиническую картину заболевания, чтобы впоследствии предложить максимально эффективное лекарство от хронического простатита.

Медикаментозная терапия

Лечение заболевания начинается с изменения привычного образа жизни пациента, что впоследствии будет способствовать замедлению прогрессирования недуга. Важно полностью побороть все вредные привычки (употребление алкогольных напитков, курение, хроническое переохлаждение). Врачи рекомендуют нормализовать половую жизнь.

Медикаментозное лечение хронического простатита у мужчин включает назначение препаратов разных групп, непосредственно воздействующих на все стадии патологического процесса. Пациентам рекомендуется прием антибактериальных средств («Ципрофлоксацин», «Норфлоксацин»), иммуномодуляторов и нестероидных противовоспалительных медикаментов. Антибиотики также назначают для предупреждения обострения болезни.

При бактериальной форме простатита обычно прописывают препараты из группы а-адреноблокаторов («Теразонин», «Тамсулозин»). Под их влиянием снижается давление в шейке мочевого пузыря и гладких мышц простаты.

Медикаментозное лечение хронического простатита в домашних условиях — это длительный и весьма трудоемкий процесс, который требует немало сил и терпения. От правильного подбора лекарственных препаратов напрямую зависит эффективность всей терапии. Если во время лечения будут уничтожены не все патогенные бактерии, заболевание рано или поздно даст вновь вернется. Особое внимание уделяется иммунокоррекции. Прием антибиотиков способствует ослаблению защитных сил организма. Главной целью иммунокоррекции считается максимальное восстановление здоровья пациента. Этому способствует нормализация образа жизни и консультации у врача-иммунолога.

Питание — залог успешного лечения

Коррекция питания является непосредственной составляющей грамотной терапии. Всем пациентам без исключения врачи рекомендуют проанализировать ежедневный рацион. Рафинированная еда вкупе с гиподинамией приводит к серьезным нарушениям метаболического характера.

Важно понимать, что здоровое питание должно восполнять потребности организма в комплексе минеральных веществ и витаминов, микро- и макроэлементов. Лечение хронического простатита в домашних условиях подразумевает полный отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи, копченостей, полуфабрикатов и выпечки. Рацион необходимо разнообразить морепродуктами, овощами и фруктами, кашами, кисломолочными продуктами. Следование таким достаточно простым предписанием позволяет улучшить состояние больного и замедлить прогрессирование недуга.

Народные методы лечения

Многие недооценивают возможности природных средств и сомневаются в том, что фитопрепараты могут вылечить хронический простатит. Симптомы этого коварного заболевания настолько ухудшают качество жизни, что в последнее время все чаще пациенты обращаются за помощью к нетрадиционной терапии. Предварительно лучше проконсультироваться с врачом по этому вопросу.

Растительные средства не только положительно воздействуют на предстательную железу, они укрепляют весь организм в целом, что так часто требуется после курса антибиотиков. Как правило, для лечения используют настойки и отвары следующих растений: ромашка, алоэ, женьшень, крапива, корень лопуха. Основное их действие направлено на уменьшения имеющегося воспаления и восстановление кровообращения.

Лечение хронического простатита народными средствами предполагает использование семян тыквы. Их можно употреблять в первозданном виде перед едой или делать настой из меда. Также рекомендуется ежедневно до приема пищи пить сок из спаржи с добавлением моркови и свеклы.

Фитотерапия не требует особых усилий или материальных затрат. Следует помнить, что лечение исключительно народными средствами не позволяет навсегда забыть об имеющемся заболевании, лучше прибегать к его помощи вкупе с медикаментозным вариантом.

Физиотерапия и хронический простатит

Симптомы этого коварного заболевания можно уменьшить с помощью самого обычного массажа предстательной железы. Его начали активно использовать еще в ХХ веке. Сегодня специалисты единогласно заявляют об эффективности данной процедуры, благодаря которой удается обеспечить отток секрета и повысить кровоснабжение в пораженной области.

Массаж простаты обычно рекомендуют на фоне антибиотикотерапии. Его должен проводить квалифицированный специалист. Самостоятельно справиться с этой процедурой довольно сложно. Кроме того, можно свести до минимума весь лечебный эффект.

Помимо массажа пациенту может быть назначена терапия лазером или ультразвуковыми волнами.

Последствия хронического простатита

Как лечить хронический простатит, мы уже рассказали. Теперь необходимо поговорить о возможных осложнениях, если пациент будет пренебрегать советами врача.

Одним из самых распространенных последствий заболевания является нарушение потенции. С этой проблемой приходится сталкиваться практически всем пациентам. Она проявляется не только нарушением эякуляции, но и полным отсутствием эрекции.

Если не лечить хронический простатит, увеличивается вероятность развития рака. Данный факт был доказан многочисленными исследованиями в этой области. В процессе заболевания здоровые клетки могут трансформироваться в раковые. Чаще всего такая картина наблюдается при увеличении свободных радикалов, которые ответственны за повреждение молекул ДНК.

Вследствие хронического простатита возможно нарушение мочеполовой функции. В этом случае процесс мочеиспускания сопровождается жжением и сильными болями, позывы становятся частыми и непродуктивными. Такие симптомы должны насторожить каждого мужчину и стать поводом для незамедлительного обращения к врачу. На приеме специалист расскажет, как лечить хронический простатит, что делать во избежание развития осложнений. В дальнейшем в результате этого заболевания могут развиться такие патологии, как уретрит, пиелонефрит, цистит.

У 40% мужчин с таким диагнозом развивается бесплодие. Как правило, такая картина обуславливается отсутствием своевременного лечения. Все дело в том, что в процессе воспаления секрет предстательной железы продуцируется в меньших количествах. Это непосредственно влияет на активность сперматозоидов. Если долго не лечить недуг, предстательная железа сначала уменьшается в размерах, а затем перестает выполнять свои первоочередные функции.

Как избежать коварного диагноза?

Профилактика простатита подразумевает изменение привычного образа жизни на более активный. Если нет возможности заниматься спортом, можно делать зарядку или элементарные гимнастические упражнения.

Следует избегать переохлаждений и не реже одного раза в год посещать врача-уролога для профилактики. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем проще ее вылечить.

При запорах необходимо пользоваться слабительными средствами. Если эта проблема перетекает в хроническую форму, следует обратиться за квалифицированной помощью. Врачи рекомендуют постараться нормализовать половую жизнь, но при этом избегать случайные половые связи. Излишняя сексуальная активность и длительное воздержание негативно влияют на состояние, а также функционирование предстательной железы.

Профилактика простатита включает полный отказ от вредных привычек, включая употребление алкогольных напитков. При первом подозрении на ЗППП важно проконсультироваться с врачом, сдать все необходимые анализы и пройти курс лечения. Не следует пытаться самостоятельно бороться с проблемами такого рода.

Заключение

К сожалению, сегодня мужчинам все чаще врачи ставят диагноз «хронический простатит». Отзывы многих пациентов, которым пришлось столкнуться с этим заболеванием, доказывают необходимость своевременного лечения патологии. Современная медицина предлагает несколько вариантов, как можно победить этот недуг. Медикаментозная терапия, сеансы массажа, фитотерапия — все эти методы лечения позволяют добиться стойкой ремиссии. Будьте здоровы!