Глисты у кошки: признаки, лечение, профилактика

0
0

Многие хозяева животных ошибочно думают, что если кошка домашняя, никогда не была на улице, она не сможет подхватить паразитов. Это не так. Употребляя в пищу сырую рыбу, мясо, обнюхивая обувь, животное может заразиться. Глисты у кошки, признаки которых всегда ярко выражены, сможет определить любой наблюдательный хозяин животного.

Причины появления глистов у кошек

Так устроено природой, что кошки – чистоплотные животные, которые с удовольствием вылизывают шерсть, тем самым очищая себя от пыли и грязи. К сожалению – это самая распространенная причина заражения глистами, особенно у длинношерстных, пушистых пород. Еще одним из путей заражения могут выступать грызуны, за которыми охотятся животные.

Как правило, глисты у кошек лечатся довольно легко, если форма болезни не запущенная. В особо тяжелых случаях, казалось бы, безобидное заболевание может привести к внутреннему кровотечению и даже смерти животного.

Для домашних котов также существует огромный риск заражения глистами. Причинами могут быть:

  1. Сырые продукты питания. Именно в мясе и рыбе могут содержаться личинки глистов. Чтобы избежать заражения, достаточно пройти продуктам термическую обработку (сварить, пожарить) или давать их животному в замороженном виде.

  2. Насекомые. Мухи, блохи также могут быть переносчиками глистов. В этом случае на животном должен быть ошейник от блох. А в случае с мухами нельзя позволять коту есть насекомое.

  3. Паразиты, принесенные на обуви. Любое животное обнюхивает одежду и туфли хозяина, на которых могут находиться яйца глистов. В качестве профилактики, желательно сразу мыть обувь в мыльном растворе, несколько раз в неделю дома производить влажную уборку, а вещи хранить в недоступном для животного месте.

Обнаружив глисты у кошки, признаки которых, как правило, заметны, необходимо незамедлительно сделать анализ кала, обратиться к врачу, с целью избавления от гельминтов. Делать это нужно своевременно, чтобы болезнь не вошла в тяжелую, запущенную стадию. В этом случае справиться без помощи врача и дорогих лекарственных средств не получится.

Глисты у кошки: признаки и симптомы заболевания

Паразиты у питомцев – довольно распространенная проблема. У животных, которые живут на улице, не проходят дегельминтизацию, в 99 случаях из 100 будут выявлены какие-либо паразиты.

Пожалуй, каждый хозяин домашнего питомца сталкивался с такой проблемой, как глисты у кошек. Симптомы могут различаться в зависимости от вида паразитов и стадии заражения. Среди основных признаков наличия гельминтов можно отметить:

  • Округлый живот питомца, понос, в редких случаях рвота.

  • Резкая потеря веса.

  • Повышение аппетита (животное не может насытиться).

  • Коты чувствуют дискомфорт в районе ануса, поэтому стараются всеми способами уменьшить зуд, трутся попой о пол, мебель.

  • Выделения в виде гноя из глаз животного.

  • В кале присутствуют личинки и гельминты.

Если вы обнаружили что-то похожее на глисты у кошки (признаки заражения приведены выше), нужно сразу начать лечение. Ведь если запустить болезнь, животное может умереть.

Как правильно вывести паразитов, не причинив вреда животному?

Обнаружив первые симптомы глистов у кошек, необходимо сразу же начать лечение. В идеале, стоит сдать кал на анализ и выявить, какой тип гельминтов присутствует у вашего животного. В зависимости от этого ветврач порекомендует нужное средство от глистов.

Если возможности посетить ветеринара нет, достаточно обратиться в зоомагазин, где вам предложат антигельминтный препарат. Он может быть в виде суспензии, таблеток или порошка.

С особой осторожностью нужно выбирать препарат для ослабленных животных и маленьких котят. Врачи советуют давать вместе с лекарством адсорбенты (активированный уголь), чтобы уменьшить риск аллергической реакции на токсины, вырабатываемые паразитами.

В любом случае заниматься самолечением не стоит, назначать средство от глистов для кошек должен врач.

Предупредить заранее

Чтобы не тратить лишние деньги на посещение ветврача, диагностику, лучше заранее предупредить заболевание с помощью проведения профилактических мер:

  • не кормить кошку сырым мясом и рыбой;

  • возвращаясь с улицы, сразу же убирать обувь в закрытый шкаф;

  • дверной коврик стирать в мыльном растворе не реже 2-3 раз в неделю;

  • после улицы обязательно вымыть руки горячей водой с мылом, перед тем как погладить любимого питомца;

  • при выявлении блох обязательно дать средство от глистов для кошек.

Все эти методы не могут на 100% уберечь животное от гельминтов, однако дают прекрасную возможность снизить риск заражения.

Какие таблетки лучше приобретать, чтобы вывести глистов у кошки?

Если вы думаете, что такое заболевание, как глисты у кошек, симптомы которого могут протекать вяло и незаметно, безвредно для животного, это не так. В некоторых случаях гельминты смертельно опасны, поэтому лечение нужно начинать незамедлительно.

Таблетки от глистов для кошек довольно популярны, их легко давать животному. Достаточно просто растолочь драже и добавить в воду или еду. Наиболее популярным лекарством считается "Празицид". Стоимость этого препарата невысокая, а результат полностью удовлетворяет ветврачей.

"Дронтал" – таблетки, которые не оказывают побочных действий, их можно применять как котятам, так и взрослым особям.

Перед тем как приобрести те или иные таблетки от глистов для кошек необходимо проконсультироваться с ветврачом. Есть ситуации, при которых употребление лекарств недопустимо.

Врачи рекомендуют капли

Как только диагностированы глисты у кошек, лечение должно поступить сразу, чтобы не терять драгоценное время.

Ветеринары рекомендуют применять капли от паразитов. Их удобно давать животному, достаточно капнуть на кончик носа или добавить в воду. Есть капли, которые можно втереть в холку питомца, именно они пользуются большой популярностью у владельцев кошек. Одним из таких препаратов является "Профендер". Он капельно наносится на кожу животного, в те места, где кошка не сможет его слизать.

Единственное правило: подобные капли от глистов для кошек нужно аккуратно наносить в область шеи (холку) или между лопаток. Если животное слижет суспензию, начнется аллергическая реакция в виде рвоты и выделения слизи.

Когда противопоказан прием лекарственных средств?

Есть случаи, когда прием препаратов животным противопоказан:

  1. Возраст питомца. Как правило, это котята, не достигшие 3-х недельного срока.

  2. Больное животное. Не стоит нагружать питомца и его иммунную систему, если выявлены дополнительные заболевания.

  3. Беременные или кормящие особи.

Также врач может выявить индивидуальные случаи, когда делать дегельминтизацию не рекомендуется.

Народные методы лечения

Многие владельцы животных интересуются вопросом о том, как выводят глистов у кошек. И услышав в ответ совет врача по поводу капель или таблеток, начинают бить тревогу, считая применение лекарственных средств чем-то опасным и вредным для питомца. Конечно, существуют народные методы избавления от гельминтов. Но применять их нужно с особой осторожностью и после обязательной консультации с врачом.

  1. Отвар таких лекарственных трав, как фенхель и ромашка, является отличным глистогонным. Давать настойку лучше вместо воды, чтобы питомец наверняка выпил раствор.

  2. Головку лука нарезать крупно на несколько частей, залить стаканом кипятка, дать настояться пару часов. Давать пить коту натощак, не больше 7 дней.

  3. Приобрести в аптеке спиртовую настойку полыни, давать по 10 капель несколько раз в день. После этого не кормить животное около часа.

  4. Хороший способ – клизма из сока моркови. Объем рассчитывает врач индивидуально, в зависимости от веса питомца. Делается такая процедура каждый день на протяжении недели.

Прежде чем пробовать и испытывать такие методы лечения на кошках, необходимо проконсультироваться с ветеринаром, и только если не будет противопоказаний, применять их.

Глисты у кошек – довольно распространенная проблема, вне зависимости от того, домашний ли это питомец или уличный. При обнаружении у животного паразитов необходимо сразу же начинать лечение, чтобы не усугубить болезнь.