Симптомы хронического фарингита и схема лечения

0
0

Хроническим фарингитом специалисты могут называть группу заболеваний, при которых поражаются слизистые железы, лимфаденоидные гранулы и оболочка глотки. Характеризуется это заболевание тем, что периоды ремиссий чередуются с обострениями.

Виды фарингитов

Симптомы хронического фарингитаСпециалисты классифицируют типы этого заболевания в зависимости от глубины поражения и распространенности. Отдельно выделяют диффузный, катаральный, гипертрофический, сочетанный, ограниченный, гранулезный, атрофический, хронический фарингит. Симптомы и лечение будут зависеть от того, как именно развивается болезнь и какие органы она поразила.

В зависимости от того, что именно стало причиной развития заболевания, различают аллергический, грибковый, вирусный бактериальный, травматический фарингит. Самыми частыми возбудителями болезни (приблизительно в 70 % случаев) становятся вирусы. Особо специалисты выделяют риновирусы – они провоцируют порядка 80 % всех ОРВИ. Нередко вирусная инфекция осложняется в результате попадания и размножения бактерий в пораженном органе.

Причины появления заболевания

Переход фарингита в хроническую форму начинается вследствие активизации длительного воспалительного процесса, протекающего в глотке. Также это заболевание может развиться на фоне постоянных простуд, ослабленного иммунитета и бактериального осложнения, которое часто начинается на фоне активной вирусной инфекции.

Но основной причиной можно назвать наличие микроорганизмов, которые находятся в лимфаденоидных образованиях, располагающихся в носоглотке и глотке. Именно они при ослаблении иммунитета могут провоцировать хронический фарингит. Симптомы этого заболевания всегда ярко выражены. Ведь на фоне хронической инфекции обостряются и острые формы этой болезни.

Провоцирующие факторы

Хронический фарингит симптомыОсложняют ситуацию и такие сопутствующие болезни, как тонзиллит, ринит, синусит, аденоидит. Специалисты отдельно выделяют ряд причин, которые могут привести к развитию такой болезни, как хронический фарингит. Симптомы (фото позволяет увидеть, как выглядит больная глотка), как правило, не зависят от причин развития болезни.

К провоцирующим факторам развития заболевания можно отнести следующие:

- неблагоприятная экологическая обстановка;

- вредные привычки, особенно курение, употребление острой и горячей пищи, алкоголя;

- болезни, приводящие к нарушению обменных процессов;

- генетическая и конституционная предрасположенность;

- нарушения кровообращения в дыхательных путях;

- проблемы с печенью, почками, легкими, сердцем, сосудами.

Также не стоит забывать про неблагоприятные условия труда, запыленность окружающей среды. Все это раздражает нежную слизистую.

Симптомы фарингита

Установить точный диагноз должен врач. Но вы сами можете заподозрить проблемы, если будете знать симптомы хронического фарингита. Характерные признаки этого заболевания позволят вам самостоятельно понять, что является причиной ухудшения самочувствия.

Основными признаками этого заболевания являются следующие:

- постоянное ощущение першения и инородного тела в глотке;

- заложенность в верхней части горла, в носоглотке;

- постоянная сухость и связанный с этим дискомфорт;

- появление по утрам вязкой мокроты;

- осиплость голоса;

- общее ухудшение самочувствия;

- незначительное повышение температуры.

Часто больные начинают кашлять, чтобы хоть как-то прочистить горло. Сухим кашлем характеризуется хронический фарингит. Симптомы при кашле не проходят, ведь при нем не отделяется мокрота. Помимо этого, заболевание характеризуется тем, что на задней стенке накапливается слизь. Больной вынужден ее проглатывать, ведь никак ни выплюнуть, ни откашлять ее не получается. Это делает его раздражительным, приводит к нарушениям сна.

Виды хронического фарингита

В зависимости от локализации воспалительного процесса, специалисты выделяют различные формы заболевания.

хронический фарингит, его симптомы и способы лечения

Катаральный фарингит в хронической форме, как правило, протекает легко. При нем нет температуры и слабости. Он характеризуется першением и постоянным желанием прокашляться. Симптомы хронического фарингита обостряются в холодную погоду. Также хуже становится больным в задымленных помещениях. При осмотре врач видит истонченную слизистую, которая выглядит, как глянцевая. Чаще всего они диагностируются у курильщиков и работников, занятых на вредных производствах.

Более опасными считаются атрофическая и гипертрофическая формы. При их диагностировании важно прислушиваться ко всем советам медиков и выполнять их рекомендации.

Опасные состояния

Атрофический хронический фарингит обычно ярко выражен. Больного сопровождает постоянный дискомфорт и чувство жжения в горле. Слизистые покровы истончены. Через них видна сосудистая сетка. Местами эпителиальные клетки перерождаются в бело-желтую соединительную ткань. Отдельные участки горла могут атрофироваться. Малейшее раздражение его тканей приводит к сильным болям.

Отдельно выделяют гипертрофический хронический фарингит. Симптомы и лечение у взрослых этого заболевание должны контролироваться врачом. Это наиболее опасная форма указанного заболевания. При ней слизистая не истончается, а наоборот, становится толще, она уплотняется. При больших объемах гипертрофии функциональные клетки эпителия замещаются лимфоидной тканью. Вместо пораженных и поврежденных сосудов образуются новые. На боковых и задней стенках образуются валики и гранулы ярко-красного цвета. При этом оказывается затруднено глотание, образуется гной, обильные слизистые выделения, ухудшается запах изо рта.

Лечить все виды хронических фарингитов необходимо. Они не только видоизменяют слизистые покровы горла, но и становятся постоянным источником инфекции. Очаги воспаления могут мигрировать и приводить к появлению новых проблемных участков. Как правило, на фоне ослабления иммунитета протекает хронический фарингит. Его симптомы и способы лечения зависят от формы заболевания. Всегда надо помнить, что отказ от лечения может стать причиной серьезных осложнений.

Диагностика заболеваний

Хронический фарингит, симптомы, фотоПри появлении признаков, свидетельствующих о развитии заболевания, надо проконсультироваться с врачом. Не всегда достаточно знать симптомы хронического фарингита. Ведь без осмотра нельзя точно определить его форму и подобрать адекватное лечение.

Для установки диагноза врач должен провести фарингоскопию. Это осмотр глотки. Также для подтверждения диагноза необходимо сделать мазки, чтобы исследовать слизистую. Как правило, этого достаточно для того, чтобы понять, что у человека обострение хронического фарингита. Симптомы заболевания можно будет устранить, если прислушиваться к рекомендациям врача.

Тактика действий

Лучше всего начинать терапию при первых появившихся признаках острого фарингита. В этом случае удастся предотвратить развитие хронической формы болезни. Но если диагноз был установлен уже в то время, когда заболевание стало постоянным спутником, то вам надо ознакомиться с общими рекомендациями.

Доктора всем рекомендуют:

- снизить нагрузку на голосовые связки, проще говоря, меньше разговаривать;

- делать длительные перерывы после необходимости напрягать голос;

- исключить продукты, которые могут раздражать слизистую.

Запрет накладывается на все острые, копченые блюда, приправы, кофе, алкогольные и газированные напитки. Не забывайте, что курение также раздражает нежную слизистую и обостряет заболевание.

Профилактические методы

Хронический фарингит, симптомы и лечение у взрослыхНе стоит забывать, что лучшим способом избавиться от проблемы является профилактика ее обострения. В первую очередь необходимо убрать все провоцирующие факторы (такие как курение, употребление алкоголя, острой пищи). Важно уделить время закаливающим процедурам и все действия направить на укрепление иммунитета. Для этих целей можно использовать иммунокорректоры, например, такое средство, как «ИРС-19».

Важно следить за влажностью воздуха в спальне. Если у вас нарушено носовое дыхание, то причиной раздражения глотки может стать слишком сухой воздух. Утром человек, дышавший во сне ртом, проснется с чувством раздражения. Исправить ситуацию можно с помощью увлажнителя для спальни.

Также, заметив появившиеся симптомы хронического фарингита, лучше отказаться от еды хотя бы за 2 часа до сна.

Специалисты рекомендуют поднять изголовье кровати. Одной из причин раздражения горла является заброс желудочных соков на протяжении ночи в глотку. Они раздражают нежную слизистую и обостряют течение заболевания. Желательно сделать так, чтобы изголовье было выше ножного края на 10 сантиметров. Кстати, подушкой ситуацию не исправить. Так вы только согнетесь в неестественной форме и увеличите давление на пищевод.

Удивительно, но одним из методов профилактики медики называют смену зубной щетки. На ее щетине накапливается масса бактерий, которые могут поддерживать воспаление в горле.

Универсальное лечение

Заметив симптомы хронического фарингита (у взрослых или детей - не суть важно), можно приступить к домашним методам терапии еще до визита к врачу. Самыми распространенными из них являются полоскания содой или раствором лекарственных трав. Также можно делать ингаляции. Но подобрать более детальную схему поможет врач после установленного диагноза.

Хронический фарингит, симптомы и лечениеПри обострениях хронической формы заболевания в большинстве случаев может быть достаточно снятия воспаления и симптоматической терапии. Так, надо перейти на щадящую диету, делать теплые компрессы на область шеи, пить молоко с медом и есть продукты, богатые витамином С. Также можно делать паровые ингаляции и полоскать горло.

Если хронический фарингит не вызывает осложнений, то антибиотики не требуются. Но при существенном ухудшении состояния врач может назначать антибактериальную терапию. В ряде случаев достаточно использовать местные препараты, например, «Биопарокс».

Медикаментозное лечение

Если вы знаете, что каждое обострение хронического фарингита у вас вызывает осложнения, тогда медлить с визитом к доктору не стоит. Он подберет наиболее подходящую в вашем случае схему терапии. Также не стоит отказываться от визита к педиатру, если вы заметили симптомы хронического фарингита у детей. Конечно, у малышей, как правило, заболевание протекает лишь в острой форме, но лучше показать ребенка врачу.

Так, например, при гипертрофированной форме хронического фарингита у взрослых назначают следующие средства:

- 1 % раствор натрия хлорида;

- 2 % раствор соды;

- 5 или 10 % раствор в глицерине танина;

- настой шалфея;

- 10 % раствор колларгола или протаргола.

При атрофической форме назначения могут быть несколько иными:

- 30 % раствор йодида калия;

- 1 % раствор натрия хлорида, смешанного с 10 % раствором йода;

- раствор Люголя.

Указанные средства используют для полоскания или смазывания горла. Рекомендуют и орошения минеральной водой. Благотворно влияют также ингаляции с растительными маслами, растворами йодида калия или натрия.

Для облегчения состояния можно использовать леденцы с антисептическими свойствами: «Стрепсилс», «Фарингосепт», «Септефрил». Часто назначают и аэрозоли, предназначенные для орошения горла. Это могут быть такие средства, как «Гексорал», «Тантум Верде», местный антибактериальный препарат «Биопарокс», антисептик «Октенисепт».

В запущенных ситуациях могут даже делать новокаиновые блокады.

Проблемы у детей

Обострение хронического фарингитаКак правило, малыши переносят все заболевания в острой форме. У них они могут часто повторяться в силу естественной слабости иммунитета. При этом практически никогда не диагностируется хронический фарингит у детей. Симптомы, лечение этого заболевания определяются исключительно врачом. Конечно, на фоне постоянных простуд у детей старшего возраста могут начаться изменения, свидетельствующие о переходе болезни в хроническую форму.

В этом случае у них будут наблюдаться такие же симптомы, как и у взрослых людей. Лечение должно подбираться педиатром в зависимости от установленной формы фарингита. Оно проводится по той же схеме с поправкой на возраст пациента. Необходимую дозировку и частоту приема медикаментов и процедур должен определять лечащий педиатр.