Болят глаза от сварки - что делать? Средства при ожоге глаз сваркой

0
0

Нередко сварщики, в силу своей беспечности или усталости, получают ожог глаз сваркой. Что делать в данной ситуации, знать очень важно, поскольку неверная реакция на повреждение может привести к еще худшим последствиям.

Степени и последствия ожога

Прежде чем отвечать на вопрос: «Болят глаза от сварки - что делать?», стоит уделить внимание степени повреждения роговицы. Итак, с чем может столкнуться сварщик?

1. Слабый ожог. При таком состоянии краснеют веки и конъюнктивы, а также происходит эрозия роговицы и небольшое ее помутнение.

2. Средняя степень тяжести. Если маска для сварки не успела защитить от такого ожога, то на коже могут образовываться пузыри, роговица начинает мутнеть, а на конъюнктиве появляются пленки, которые легко отделяются.

3. Тяжелая форма – грозит отмиранием кожных покровов. Роговица мутнеет сильно.

4. При крайней стадии ожога происходит отмирание склеры и конъюнктивы глаза, а также начинается некроз тканей. Что касается роговицы, то она становится непрозрачной и белесой.

Чего нельзя делать при ожоге глаз

Эта информация очень важна, поскольку по незнанию пострадавший может причинить себе еще больший вред неправильными действиями. Итак, что же не стоит предпринимать в случае ожога:

1. Если слезятся глаза после сварки, запрещено закапывать их «Альбуцидом», поскольку он окажет раздражающее воздействие, что только усугубит ситуацию.

2. Нельзя тереть глаза, как бы ни хотелось этого сделать. Так называемое ощущение песка в глазах – это не что иное, как следствие воспалительных процессов, поэтому трение никак не поможет убрать неприятные ощущения. А вот обратный эффект возможен.

3. В течение суток после поражения глаз нужно воздержаться от закапывания сока алоэ, мёда, заварки и прочих народных средств.

4. Ни при каких обстоятельствах нельзя промывать глаза водой из крана, которая может содержать возбудителей инфекции. К тому же подобные действия не помогут снять боль.

Если произошел ожог глаз сваркой, что делать

Когда глаза оказались повреждены во время сварочных работ, их нужно промыть, используя большое количество кипяченой охлажденной воды и раствор марганцовки. Если в глазах застряли какие-то мелкие частички, их необходимо удалить. Для этого лучше использовать стерильный мокрый ватный тампон. В крайнем случае, подойдет пинцет.

Что касается вопроса «чем закапывать глаза после сварки», заметим: сразу после ожога стоит обезболить роговицу при помощи двухпроцентного раствора лидокаина.

В том случае, если нет возможности удалить застрявшие инородные тела (окалины и прочий мусор), необходимо сделать инъекцию препарата, содержащего растворимый кальций. После того как слизистые будут очищены, под веки наносится антисептическая мазь.

Итак, мы обсудили, как оказать первую помощь, если болят глаза от сварки. Что делать в подобной ситуации, знать важно, поскольку до приезда медиков желательно максимально нейтрализовать действие ожога. Теперь поговорим о дальнейших действиях.

Что делать, когда снята первая боль

После того как был закапан лидокаин, и пострадавший перестал чувствовать сильную боль, важно следить за тем, чтобы в ранки не попала инфекция. Для этих целей подойдут капли или мази, обладающие антисептическим эффектом.

Это может быть тетрациклиновая глазная мазь и другие средства подобной направленности. Отвечая на вопрос: «Когда болят глаза от сварки, что делать?», специалисты акцентируют внимание на необходимости участия медика в процессе оказания помощи. Это означает, что нужно вызвать штатного врача, если таковой имеется, или доставить пострадавшего в больницу. Подобные действия очень важны, поскольку только квалифицированный специалист сможет оценить степень нанесенного ущерба и составит грамотный план лечения.

Как выглядит медицинская помощь при травмировании глаз сваркой

Изначально стоит отметить, что врачи могут использовать консервативное или хирургическое лечение. Если у человека, который насмотрелся на сварку, болят глаза, то лечение, основанное на рекомендациях специалиста, чаще проходит в домашних условиях. Такая терапия будет включать следующие меры:

  • использование глазных капель, оказывающих сосудосуживающий эффект;
  • применение лекарственных препаратов, снимающих боль;
  • воздействие глазных антибиотиков;
  • использование противовоспалительных препаратов.

Если говорить о средствах, имеющих обезболивающий эффект, то под ними стоит понимать упомянутый выше лидокаин, а также «Алкаин». Они помогают убрать чувство зуда и оказывают замораживающее воздействие, которое, по сути, есть анестезия.

Эти препараты нужно капать каждый день, но не более двух раз в сутки. В противном случае возможен побочный эффект, который выражается в стойком помутнении роговицы и даже снижении зрения.

Если был получен ожог глаза сваркой, лечение подразумевает использование и сосудосуживающих капель. Их воздействие позволяет снять отек, покраснение и воспаление. Применять их нужно на протяжении первых нескольких дней после повреждения и не чаще трех раз в сутки.

Использование антибиотиков длится, как правило, около 5-7 дней. Применение достаточно простое: по одной капле до шести раз в стуки. Такие препараты крайне важны для быстрого и качественного заживления эрозийных повреждений роговицы глаза. Они также играют роль антибактериальной защиты, предотвращая такие осложнения, как конъюнктивит и кератит.

Защита глаз от ожога

Изначально стоит понимать возможные последствия, от которых призвана защитить маска для сварки. Речь идет о воздействии ультрафиолетового излучения, способного поразить сетчатку, роговицу и хрусталик. Поэтому нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы не поймать так называемого «зайчика».

Но если это произошло, то необходимо окунуть лицо в холодную воду – это поможет успокоить боль. При отсутствии каких-либо медикаментов рекомендуется положить на глаза сырой картофель. Пусть он лежит до тех пор, пока боль не утихнет.

Народное лечение

Если был получен ожог глаз сваркой, что делать и какие препараты использовать, знает далеко не каждый. Поэтому стоит обратить внимание на альтернативные традиционным методам меры воздействия при повреждении глаза:

1. Сосудосуживающий эффект может дать использование чая. Для этих целей подойдет как заварка, так и холодные пакетики, которые нужно приложить к глазам. Они снимут отечность и покраснение. Перед использованием заварку нужно запарить и остудить, после чего сделать примочки. Использовать можно и ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их упомянутым составом.

2. Актуальным средством при ожоге является сливочное масло и цветки ромашки. Это растение само по себе производит противовоспалительный эффект. Для этого 2 ст. л. аптечной ромашки нужно залить кипятком и оставить на 10 минут. Полученным отваром пропитывают ватные диски и кладут их на глаза. Но более ощутимый эффект можно получить, если в данный отвар добавить 2 ст. л. сливочного или растительного масла.

3. Есть смысл обратить внимание на такое средство, как настой алоэ. Для его приготовления используется свежий лист, который мелко нарезается и заливается негорячей кипяченой водой. Настаивать его нужно в темном месте от 2 до 3 часов. Когда настой готов, его необходимо нанести на глаза при помощи ватно-марлевых салфеток и оставить на полчаса. Это позволит ощутимо снизить воспалительные проявления и вытянуть всю лишнюю жидкость из глаз.

4. Использование мёда также не стоит игнорировать при ожоге сваркой. Нужно добавить в теплую кипяченую воду 1-2 ст. л. мёда, хорошо размешать его и окунуть в полученный раствор ватный диск, который впоследствии кладется на глаз. Такой компресс оставляется на 30-40 минут. В результате уйдут болевые ощущения и отечность.

Когда нужно в обязательном порядке обращаться к врачу

Во время строительных работ часто можно услышать жалобу на то, что болят глаза от сварки. Что делать в такой ситуации, должен знать каждый, но есть случаи, при которых участие врача действительно необходимо:

  • когда боли невозможно терпеть;
  • если болезненные ощущения длятся более 3 дней;
  • в случае если в первый день после ожога наблюдается резкое снижение зрения;
  • участие врача необходимо, если при домашнем лечении всё равно падает зрение и усиливается боль.

При следующих осложнениях после ожога роговицы также необходимо участие квалифицированного медика:

  • эрозия роговицы;
  • снижение остроты зрения;
  • хронический кератит;
  • язва роговицы;
  • помутнение роговицы.

Посещение врача в любом случае не будет лишним, поскольку он произведет качественную диагностику и сможет установить степень поражения глаза.

Итоги

Если был получен ожог глаза во время сварки, по возможности нужно обратиться к врачу, но когда его нет рядом, необходимо использовать указанные выше противовоспалительные капли и быстро нейтрализовать боль. Своевременная и грамотная помощь при повреждении ультрафиолетовым излучением способна сохранить зрение и нейтрализовать болевые ощущения.