Боли слева от пупка. Причины, лечение и симптомы

0
0

Боли слева от пупка считаются распространенным симптомом, поскольку на этой стороне живота расположено сразу несколько важных органов. Иногда подобные ощущения являются незначительными и быстро проходят, в других случаях это может означать наличие серьезного заболевания. Характер боли слева от пупка также может быть разным: острым, хроническим, приступообразным и пр. Независимо от этого следует запомнить, что если боль причиняет дискомфорт или проявляется уже не первый раз, человека обязательно следует показать специалистам, поскольку некоторые заболевания, характеризующиеся этим симптомом, могут представлять угрозу его жизни. Итак, что делать, если болит живот, и какие недуги могут вызвать подобное состояние?

боли слева от пупка

Дивертикулит

Данная патология отличается быстрым, прогрессирующим течением. Наиболее часто дивертикулит встречается у людей старше 60 лет. Считается, что развитие этого заболевания связано с задержкой в дивертикуле (мешкоподобные области, выпячивающиеся из стенок толстой кишки) остатков пищи, появлением каловых камней и наличием бактериальной инфекции.

Данная патология проявляется несколькими симптомами. Помимо того что у больного болит живот и температура тела повышена, у него может появиться лихорадка, тошнота, запоры, чередующиеся с поносами, рвота, причем рвотные массы имеют характерный неприятный запах. Иногда дивертикулит сопровождается кишечным кровотечением, вследствие чего в кале могут появиться примеси крови.

Диагностировать дивертикулит врач может уже после пальпации живота, однако для постановки окончательного диагноза, как правило, назначают дополнительное обследование, поскольку симптомы этого заболевания очень схожи с аппендицитом. Лечение недуга обычно проводят в условиях стационара, однако существуют и народные рецепты, которые после согласования с врачом могут использоваться в качестве дополнительного лечения:

  • Измельчают веточки укропа, шиповник, крапиву, пустырник и цветки ромашки. После берут по 1 ч. л. каждого компонента, насыпают в стеклянную емкость и заваривают 350 мл кипятка. Настаивают 1,5 часа, после чего процеживают. Употребляют лечебный настой дважды в день.
  • Восстановить микрофлору кишечника при дивертикулите поможет чеснок, причем для этого достаточно съедать по одному зубчику в день. Хорошим действием обладают также льняное и оливковое масла, которые рекомендовано добавлять в пищу.
  • Нормализовать стул можно без медицинских препаратов, просто употребляя дважды в день по 150 мл овсяного киселя.

что делать если болит живот

Запор

Боли слева от пупка могут возникать из-за банального запора. В этом случае больному следует употреблять больше фруктов, овощей, пить не менее полутора литров чистой воды в день. Медикаментозные слабительные следует употреблять только в крайних случаях и очень осторожно, поскольку некоторые из них вызывают привыкание. Существует также множество народных средств, помогающих восстановить работу кишечника:

  • Листья зрелого (более 3 лет) алоэ срезают у самого основания, промывают, обсушивают, кладут в холодильник и выдерживают 7 дней, после чего пропускают через мясорубку и отжимают. Полученный сок выпаривают в течение часа. Употребляют при хронических запорах по 0,1-0,2 г, разбавляя 1 ст. л. воды.
  • Наиболее популярным народным средством при запорах является свекла. Употреблять ее можно как в сыром, так и вареном виде. Полезным действием обладает салат, приготовленный из 100 г вареной свеклы (натереть на терке), 1 ч. л. подсолнечного масла и 1 ч. л. меда. Половину салата рекомендуется съедать утром, на голодный желудок, вторую половину следует употребить в течение дня.

болит середина живота

Непроходимость кишечника

Боли слева от пупка при этой патологии будут возникать в том случае, если непроходимость проявилась с левой стороны. Помимо этого, у больного может наблюдаться рвота, диарея, вздутие живота, чрезмерное газообразование и пр. Методов лечения данной патологии несколько, однако все они проводятся в условиях стационара, поэтому госпитализация больного обязательна. Никаких препаратов, даже если постоянно болит живот, до приезда медиков принимать не рекомендуется. Самостоятельное лечение непроходимости кишечника народными методами категорически запрещено.

болит живот и температура

Болезнь Крона

Если болит живот у мужчины или у женщины, то это может быть симптомом болезни Крона. Данная патология, как правило, отличается хроническим течением, однако если развивается острая ее форма, то целесообразно хирургическое вмешательство. Однозначной причины развития данного недуга никто не знает. Ученые предполагают, что основным фактором может являться генетическая предрасположенность, вторичными – курение, пищевая аллергия, стрессы, особенности иммунитета.

При болезни Крона, помимо того что постоянно болит живот, могут появиться такие симптомы, как частый кашицеобразный стул с кровью, лихорадка, отсутствие аппетита, снижение веса, анальные трещины или свищи. Помимо назначенного врачом медикаментозного лечения больному показана строгая диета. В активную фазу заболевания рекомендуется дробное питание порядка 6 раз в день, употребляемые продукты должны содержать много витаминов и белка. В период хронического течения недуга для облегчения состояния можно использовать рецепты народной медицины:

  • Задумываясь о том, что делать, если болит живот, следует вспомнить про отвар корня солодки. Данное средство считается прекрасным обезболивающим при спазмах. Для его приготовления 1,5 г корня очищают, измельчают и заливают стаканом воды, проваривают 15 минут на медленном огне. Пьют трижды в день. Однако следует помнить, что употребление этого отвара противопоказано при гипертонии.
  • При любой форме болезни Крона рекомендуется употребление ромашкового чая (1 ч. л. сухого растения на 250 мл кипятка). Пить его можно 3-4 раза на протяжении дня.

болит живот у мужчины

Внематочная беременность

Левый бок живота может болеть вследствие внематочной беременности. Данная патология иногда сопровождается вагинальным кровотечением. Лечение, как правило, проводится с помощью хирургического вмешательства.

Киста яичника

Кисты на яичниках могут располагаться как справа, так и слева. Боль также может быть разного характера, поэтому определить патологию самостоятельно невозможно. Лечение может включать в себя как прием медикаментов, так и хирургическое вмешательство. Иногда хороший эффект дают и народные средства:

  • 15 г цвета акации (можно заменить 2 ч. л. сухой коры акации) заливают 250 мл водки, закрывают плотной крышкой и убирают на неделю в темное место. По истечении срока настой процеживают. Употребляют трижды в день по 20 мл. Полный курс лечения составляет 1 месяц.
  • С кистой яичника можно бороться с помощью обычной питьевой соды, которую хозяйки используют в кулинарии. Итак, для приготовления лекарственного средства 1 ст. л. соды гасят стаканом уксуса и добавляют 200 мл водки. Полученную смесь растворяют в 3 литрах воды. Далее берут х/б ткань, пропитывают ее содовым раствором и прикладывают на ночь на низ живота как компресс. Длительность курса - 2-3 недели, после чего необходимо сделать двухнедельный перерыв. При наличии опухоли подобные процедуры противопоказаны.

постоянно болит живот

Грыжа живота

Если болит середина живота, то, возможно, из-за поднятия тяжестей или чрезмерных физических нагрузок больной "заработал" грыжу живота. Если диагноз верен, то в месте расположения патологии будет ощущаться жжение и наблюдаться выпуклость. Терапия проводится только путем оперативного вмешательства. Игнорировать лечение грыжи не рекомендуется, поскольку это может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Эндометриоз

Данное состояние проявляется в тех случаях, если маточные ткани начинают расти вне матки. Болевые ощущения носят нарастающий характер и, как правило, увеличиваются перед началом менструации. Помимо этого, эндометриоз может проявляться болью в прямой кишке или дискомфортом при половом акте. Лечение проводится противовоспалительными и гормональными препаратами. Если время упущено, то может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.

 левый бок живота

Что противопоказано делать при болях в животе?

Если у больного сильно болит живот и температура, полагаться на свои силы не следует. Лучше всего вызвать скорую помощь. До приезда специалистов больному следует обеспечить покой, можно положить на живот лед и дать 1-2 таблетки "Но-шпы". Категорически запрещается прикладывать к животу теплую грелку, поскольку это может спровоцировать резкое развитие недуга. Нельзя также есть, ставить клизмы и принимать слабительные препараты.