Справка об эпидокружении: для чего необходима, особенности оформления, где получить

0
0

Государства большое внимание уделяют санитарно-эпидемиологической обстановке на своих территориях. Необходимо это для того, чтобы заразные заболевания вовремя выявлялись и локализовались. Быстро распространяющаяся инфекция может легко привести к опасным вспышкам эпидемий. Поэтому профилактические мероприятия крайне актуальны. В связи с этим справка об эпидокружении должна быть у каждого человека, отправляющегося, к примеру, в санаторий или дом отдыха.

Медсправка о контактах

справка об эпидокружении
Дети и взрослые постоянно контактируют с другими людьми. В круг общения могут войти одноклассники и коллеги, друзья и родственники, пассажиры в автобусах и прохожие, посетители общественных мест, сотрудники различных организаций, соседи. Любой из них может нести для человека потенциальную опасность заражения. Конечно, состояние здоровья всех граждан проверить невозможно. Именно поэтому справка об эпидокружении свидетельствует об отсутствии инфекционных больных только по месту жительства.

Медицинский документ подтверждает, что в ближайшем кругу общения человека не было опасных контактов за последние 21 день. В нем должны быть отражены следующие основные моменты:

  1. Дата выдачи.
  2. Данные получателя (ФИО, возраст, дата рождения).
  3. Адрес фактического проживания.
  4. Заключение о том, что в течение трех недель не выявлено инфекционных больных.
  5. Место предоставления справки.
  6. Подпись врача и печати.

Без данной информации документ не будет считаться подлинным.

Для чего нужна справка об эпидблагополучии

взять справку об эпидокружении
Законодательство Российской Федерации предусматривает, что справка об эпидокружении, образец которой утвержден Минздравом страны, может потребоваться в ряде случаев:

  • поездка ребенка или взрослого в дом отдыха;
  • необходимость прохождения санаторно-курортного лечения;
  • отдых в летнем лагере для детей;
  • поступление в школу или дошкольное образовательное учреждение, а также в некоторые современные колледжи и лицеи;
  • возвращение в детский сад после отдыха;
  • госпитализация в стационар.

Стоит учитывать, что осуществить получение документа можно лишь перед непосредственным отъездом либо поступлением в образовательное заведение.

Каким образом выдается медицинский документ

справка об эпидокружении образец

Справка об эпидокружении оформляется в медицинской организации, находящейся по месту жительства получателя. Взрослым людям документ выдает эпидемиолог или участковый терапевт, детям же - педиатр. При этом врач, опираясь на здоровье человека либо эпидемиологическое состояние в регионе, может потребовать предоставления:

  • заключения осмотра дерматолога;
  • результатов анализа кала;
  • недавней флюорографии;
  • сертификата о прививках.

Если в последнее время вспышек опасных заболеваний не выявлено, то получение документов особых проблем не вызовет.

Способы получения

Взять справку об эпидокружении можно как в обычном лечебном учреждении, так и в платном медицинском центре. Последний вариант популярен для тех, кто не хочет тратить драгоценные часы на длительное ожидание, не желает сидеть в очереди к врачу, стремится поскорее закончить формальности, чтобы сделать последние приготовления перед долгожданным отъездом. Естественно, что второй способ потребует дополнительных финансовых затрат, однако многих людей данный факт не останавливает. Экономия усилий и времени для них важнее.

Стоит отметить и то, что некоторым гражданам вообще не хочется посещать медицинские заведения. Тогда справка об эпидокружении просто покупается. Однако приобретение поддельных бланков крайне не приветствуется. Ведь из-за безответственного отношения к важным документам можно испортить себе весь отдых либо сорвать запланированные мероприятия. Не следует ссылаться на отсутствие времени либо бюрократизм государственных организаций. Такие отговорки могут привести к массовому распространению тифа, кори, ветрянки, скарлатины и других.

Особенности медицинского документа

справка об эпидокружении бланк
Каждый человек должен быть заинтересован в том, чтобы справка об эпидокружении, бланк которой необходимо посмотреть заранее во избежание подделок, была получена по всем правилам. Если все станут добросовестно относиться к ее оформлению, то можно с легкостью избежать опасных проблем со здоровьем, связанных со вспышками инфекционных болезней.

Также следует обратить внимание на то, что документ действителен только три дня. По истечении этого срока его придется брать повторно. В администрацию образовательных заведений для детей он оформляется за одни сутки до предоставления. Это всегда надо помнить, чтобы не создавать себе и чаду дополнительных трудностей.

Таким образом, справка об эпидблагополучии является важным медицинским документом, который говорит о том, что получатель не контактировал с инфекционными больными в последнее время. Она гарантирует то, что человек не станет разносчиком опасного недуга. Заниматься оформлением следует в специализированном лечебном учреждении, избегая незаконных способов, ведь забота о собственном здоровье актуальна для всех.