ТНК - это... Транснациональная корпорация: структура, деятельность, предприятия, примеры

0
0

Под корпорацией понимают юрлицо, объединяющее граждан и их капиталовложения, но являющееся независимым от них и самоуправляемым. Сегодня преобладающей формой организации считается акционерное общество. Поэтому, как правило, понятие "корпорация" используется как синоним к АО. Между тем, это различные категории.

тнк это

Международная транснациональная корпорация

Этот термин появился в результате компромисса о мандате работы ООН в вопросах ограничения функционирования мировых монополий в развивающихся государствах. Транснационализация – движение капитала из стран, в которых он находится в избытке, на территории, где он в дефиците, но присутствуют другие производственные факторы, которые невозможно рационально использовать в связи с недостатком средств. Речь, в частности, о рабочей силе, земле и пр.

Экономическая транснационализация – самая современная форма вывода хозяйственной деятельности на мировой уровень. Она выражается в создании определенных бизнес-структур. Они являются международными по характеру деятельности, но национальными по контролю, сохраняемому над капиталом.

Общее описание

ТНК – это фирмы, работающие в двух и более государствах, управляющие своими подразделениями из одного либо нескольких центров. Такое определение дано ООН. В узком смысле ТНК – это объединение частной главной организации, капитал которой находится в стране базирования (происхождения) и в подразделениях, функционирующих в принимающих странах. Последние являются относительно самостоятельными фирмами. Они функционируют в отраслях народнохозяйственного комплекса принимающих стран, участвуют в их внешнеэкономических связях для целей, соответствующих задачам и интересам главной организации. В зависимости от статуса подразделения выступают как дочерние компании или филиалы. Существуют также и ассоциации.

Филиалы

Они являются обособленными подразделениями. Филиал ТНК – это отделение, находящееся на самоуправлении, но не обладающее собственным имуществом, акциями. Такое подразделение находится в подчинении руководству главной фирмы, перечисляет ей все поступления. От других филиалов отделение ТНК отличается тем, что материнская организация создает предприятие и регистрирует его как национальное юрлицо.

структура тнк

Дочерняя фирма

Она выступает как юрлицо, имеющее собственное имущество. Материнская организация создает "дочку" вместе с другими инвесторами. При этом головная фирма сохраняет контрольный пакет бумаг (больше 50%). Это позволяет ей вести контроль за созданным юрлицом, назначать, снимать с должностей большую часть руководителей.

Ассоциированные фирмы

Они выступают как самостоятельные юрлица. Формируются такие фирмы материнской организацией и инвесторами принимающих государств. Уровень участия главной компании обуславливается тем, что она владеет 10-50% акций. Соответственно, контроль над работой ассоциированных фирм более ограничен, чем "дочек" и филиалов.

Контрольный пакет

Одним из ключевых признаков ТНК выступает мононациональность. Она предполагает приоритет валюты одной страны над финансами других государств. Контрольный пакет сосредотачивается в главной фирме. Ее штаб располагается в стране базирования. Между тем, капитал корпорации, являющийся собственностью иностранных инвесторов, должен быть не меньше 25% от общей имущественной массы (всех акций). Иначе такую организацию нельзя считать ТНК. Это будет просто крупная фирма, имеющая обособленные подразделения за границей. Если контрольный пакет рассредоточен по нескольким фирмам, которые принадлежат различным странам, то это будет МНК.

тнк это крупные компании

Значение для экономики

ТНК – это крупные компании, ставшие на современном этапе движущей силой, основой процесса интернационализации мирового народнохозяйственного комплекса. Это значит, что господство в экономике нескольких сотен таких фирм определяет пропорции сбыта и производства. В целом, деятельность ТНК обеспечивает порядка 50% мирового объема промышленного производства. На долю этих фирм приходится больше 70% торговли. При этом около 40% сделок совершается внутри ТНК. Торговля ведется не по рыночной цене, а по так называемой трансфертной. Она формируется под влиянием политики главной фирмы.

Очень большие предприятия ТНК имеют бюджет, величина которого превышает размер финансовых фондов многих государств. Из 100 мировых экономик 52 являются такими фирмами, а остальные – странами. ТНК оказывают существенное влияние на народнохозяйственный комплекс регионов, поскольку обладают большим объемом средств, связями с общественностью. Особую роль играют такие организации в НИОКР. На долю таких фирм приходится не менее 80% патентов.

Примеры ТНК

Самыми богатыми считаются Apple, Google и ExxonMobile. На 2013 г. стоимость имущества первой была выше суммы доходной части бюджета РФ. Стоит сказать, что большая часть мировых брендов принадлежит ТНК - Procter & Gamble, Coca-cola, McDonalds. К таким фирмам относят не только производственные организации. В число ТНК входят и банки (Deutsche Bank), аудиторские, страховые ("Ингосстрах"), инвестиционные, телекоммуникационные компании, пенсионные фонды.

Классификация

Существует три типа корпораций:

компания тнк

  1. Вертикально-интегрированные. В этом случае управление подразделениями осуществляется в пределах одного государства. Продукция же поставляется в другие страны. По такому принципу работают многие российские ТНК. Одной из них является "АвтоВАЗ". Производственный процесс, разработка, проектирование, изготовление деталей, сборка осуществляются только в РФ. Автомобили, выпущенные заводом, реализуются не только в пределах страны, но и за границей. Стоит сказать, что самая продаваемая модель – "ВАЗ-2107". Объем реализации составляет больше 25% от совокупного экспорта. Приобретают эти автомобили из-за их высокой ремонтопригодности и низкой цены. Если что-то сломается в машине по пути, всегда можно устранить поломку самостоятельно. Большинство же иномарок приходится везти в автосервис.
  2. Горизонтально-интегрированные. Структура ТНК этого типа включает в себя подразделения, расположенные в разных странах и производящие один товар. Горизонтально-интегрированными являются пивные фирмы. К примеру, отечественная ТНК "Балтика". Эта фирма выпускает продукцию на 12 различных заводах, а головной офис расположен в Санкт-Петербурге.
  3. Раздельные. Самые яркие примеры ТНК такого типа – автомобильные гиганты Ford, Renault. Раздельные фирмы управляют подразделениями в разных государствах. Они не объединяются ни горизонтально, ни вертикально. Как работает такая компания? ТНК открывает заводы в государствах, где впоследствии будет реализовываться продукция. Это делается для экономии средств на выплату пошлин и транспортировку. К примеру, Ford – американская ТНК, открывшая завод в Ленинградской обл. Там собирают автомобили для продажи в РФ. Renault пошла несколько иным путем. Эта компания пользуется производственными мощностями отечественного завода "АвтоВАЗ", взяв площади в аренду.

ТЭК

Самые конкурентоспособные российские ТНК работают в топливно-энергетическом комплексе. Основными их направлениями являются добыча и переработка нефти. Одной из крупнейших фирм в свое время была ТНК-ВР. Наименование холдинга происходило от названий соучредителей. Штаб-квартира располагалась в Москве. ТНК-ВР была основана в 2003 г. на паритетных началах. В образовании холдинга участвовали тюменская и британская фирмы.

В 2012 г., в октябре было объявлено о продаже организации "Роснефтью". В 2013 г., 21 марта сделка была завершена. Заправки ТНК располагались в различных регионах страны. Это была довольно крупная сеть станций. В начале 2000-х заправки ТНК стали создаваться и на территории государств ближнего зарубежья. Так, в 2001 г. был выкуплен Лисичанский НПЗ, находящийся тогда в состоянии банкротства. После создания совместного с британскими инвесторами предприятия некоторые заводы были проданы. В настоящее время 100% акций принадлежит "Роснефти".

деятельность тнк

Концепция появления холдингов

История ТНК в мире довольно продолжительна. В 1939 г. их насчитывалось порядка 300. К 1999 году численность холдингов в мире достигла почти 60 тысяч. При этом было открыто более полумиллиона филиалов. Эксперты выдвигают разные предположения по вопросу возникновения ТНК. По мнению некоторых специалистов, предпосылкой к образованию таких холдингов стала сравнительная узость внутренних рынков в условиях постоянно увеличивающихся производственных объемов и антимонопольного регулирования. Соответственно, у предприятий возникла необходимость освоить мировые площадки, представив не просто продукцию, а товары, обладающие конкурентными преимуществами.

Сегодня в качестве основной формы экспансии и для уже образованных, и для создаваемых фирм выступает вывоз капитала. Благодаря перемещению средств ТНК формируют самый динамический экономический сектор в мире. Инвестиции таких холдингов увеличиваются вдвое быстрее, чем экспорт продукции. Приоритетной формой перемещения капитала стали прямые вложения (ПИИ). Это обуславливается тем, что право собственности на средства позволяет осуществлять контроль работы предприятия, в которые они инвестированы.

Нормативные основы функционирования

Стоит сказать, что мировая общественность очень внимательно следит за усилением ТНК на международной арене. Дело в том, что работа холдингов в народнохозяйственных комплексах разных стран может вызывать как положительные, так и отрицательные последствия. Как показывает мировая практика, то, что будет выгодно ТНК, не всегда прибыльно для принимающих и вывозящих государств.

международная транснациональная корпорация

Проблемы

Основной сложностью в настоящее время считается практическая невозможность внешнего управления ТНК. Эту проблему поднимали более 40 лет назад. В 1972 г. был сформирован Центр ООН, занимавшийся вопросами ТНК. Основной целью объединения выступало изучение работы холдингов, их влияния на мировую и внутригосударственные экономики. Центр ООН занимался также публикацией сведений о ТНК, выявлял наиболее существенные направления их развития. В результате анализа была признана могущественность этих холдингов при довольно ограниченных возможностях влияния на их работу со стороны мирового сообщества.

После деколонизации ООН прочие международные объединения начали искать пути установления нового экономического порядка в мире. Предполагалось, что он будет благоприятствовать государствам, освободившимся от колониального гнета. Международные структуры – ЮНЕСКО, ООН, МОТ и пр. – пришли к выводу о необходимости оказать внешнюю помощь странам третьего мира. В связи с этим нужно было прийти к компромиссу между развивающимися государствами и иностранным капиталом, сконцентрированном в ТНК.

Хартия 1972 г.

Этот документ должен был стать определяющим в регулировании работы ТНК развитых государств. 2 статья Хартии закрепляло право каждой страны:

  1. Регламентировать и контролировать зарубежные инвестиции в рамках распространения национальной юрисдикции, в соответствии со своими законами и постановлениями. Согласно государственным целям и приоритетным задачам ни одна страна не может принуждаться к предоставлению льготных условий иностранному капиталу.
  2. Регулировать и контролировать работу ТНК в рамках своей юрисдикции, принимать меры, направленные на соответствие деятельности таких организаций законодательству, постановлениям, нормам, социально-экономической политике. Холдинги не должны вмешиваться в какие бы то ни было внутренние дела страны.
  3. Экспроприировать, национализировать или передавать зарубежную собственность.

По инициативе Америки значение этой Хартии постепенно стало уменьшаться. В 1987 г. Генассамблея ООН обсуждала Концепцию мировой экономической безопасности. Она во многом была близка Хартии, однако в ней отсутствовал базисный аппарат, необходимый для реализации положений в форме системы обязанностей и прав стран. Соответственно, Концепция была невыполнима.

предприятия тнк

Решение проблемы

В 1992 г. Хартия была приведена в соответствие с реальными условиями. В результате документ перестал являться одним из фундаментальных, поскольку ТНК получили неограниченную свободу в своей деятельности. В 1993 г. Центр ООН прекратил работу. Его преобразовали в Департамент по прямым иностранным инвестициям и ТНК в рамках ЮНКТАД.

В начале 1990-х сформировался компромисс между холдингами и принимающими государствами. Он был представлен в следующей форме. Страны, которые принимают ТНК и зарубежные капвложения, соглашаются смягчить контроль их деятельности, создавать благоприятные условия для допуска ПИИ и регулирования их в экономических отраслях. Спустя время этот компромисс был реализован в усовершенствованном виде. В странах базирования и принимающих государствах создавались предприятия с взаимным участием финансовых средств.