Манн Генрих: биография, творчество

0
0

Немецкая литература внесла значительный вклад в мировую сокровищницу. Многие читатели знают и любят произведения таких авторов, как: Ремарк, Гете, Гессе, Гофман, Манн (Генрих и Томас). Есть и другие немецкие писатели достойные внимания. Но далеко не все из них были любимы и почитаемы в своей стране. Например, Манн Генрих. Когда к власти пришли нацисты, у него было отнято гражданство, ему пришлось покинуть родную страну. Произведения этого писателя и сегодня не утратили своей притягательности, их читают во всем мире. Что мы знаем о нем и его творчестве?

манн генрих

Биография Генриха Манна

Он родился в городе Любек 27 марта 1871 года. Семья была очень обеспеченной. Отец занимался торговлей и политикой. В доме было всего вдоволь. За первенцем родилось еще несколько детей: два брата и две сестры. Их воспитанием занималась мать, она очень любила искусство и имела прекрасные музыкальные данные. В семье были созданы все условия, чтобы воспитать гармонично развитых людей.

Родители занимались общественной деятельностью и коммерцией. Дети интересовались театром, литературой, искусством. Жили дружно и весело. Но и проблем здесь тоже хватало. Отношения были неровными: взаимная привязанность и любовь, сменялись недовольством и неприятием друг друга. Такая картина часто наблюдалась в буржуазных семьях. Более того, две сестры Генриха Манна закончили жизнь самоубийством. Он очень сильно переживал из-за этих печальных событий.

Когда Генриху было около десяти лет, его отдали в городскую гимназию. Учился он неплохо, но особого старания не показывал. Окончив гимназию, Манн Генрих переехал в Дрезден. Некоторое время он работал продавцом в книжном магазине. Но премудрости торгового дела не вызывали большого интереса. Через год он уволился из магазина и уехал учиться в Берлинский университет. Параллельно Генрих Манн был волонтером в одном из книжных издательств. Проучившись некоторое время, университет бросил. В дальнейшем образование так и не закончил. Сама жизнь стала его университетами.

книги генриха манна

Два брата - два писателя

В мировой литературе фамилия Манн занимает важное место. Нам известны несколько писателей с подобной фамилией, которые связаны родственными узами. Томас Манн был младшим братом Генриха Манна (факты его биографии и творчества рассмотрены в этой статье). Он родился через четыре года после старшего. В детстве они прекрасно друг с другом ладили. Но у братьев не всегда все было гладко в отношениях. Генрих был категорически против войн и насилия, а Томас поддерживал идеи националистов. Был период когда они долгое время совсем не общались. Но все же братья любили друг друга и всегда были готовы прийти на помощь. Когда у Генриха трагически погибла жена, Томас сразу же оказался рядом. Он всячески помогал и поддерживал брата.

По стилю написания их книги очень сильно отличаются. Тем не менее, они оба были талантливыми писателями. Томас Манн считается самым знаменитым и титулованным представителем этого семейства. Он даже был Нобелевским лауреатом. Его произведения уже при жизни считались классикой не только немецкой, но и мировой литературы. О своей семье он расскажет в одном из романов - "Будденброки". Старший брат был менее титулованным, но его книги тоже оценивались достаточно высоко.

генрих манн учитель гнус

Принципы творчества

Чем руководствовался Манн Генрих, когда создавал свои произведения? На какие важные принципы опираются его книги? Давайте перечислим их:

  • неприятие капиталистических порядков;
  • активная антифашистская позиция;
  • тонкий психологизм;
  • критика существующих порядков в обществе;
  • гуманизм и человеколюбие;
  • беспощадная критика нацизма;
  • язвительность и резкость;
  • использование красивых цитат;
  • высмеивание пороков немецкой буржуазии;
  • сатирическая направленность многих произведений;
  • защита человеческого достоинства;
  • достоверное изображение жизни.
    томас манн

Увлечения и хобби

Генрих Манн с детских лет увлекался писательским мастерством. Ему нравилось описывать людей, их поступки, а также различные события. Он увлекался историей. Много путешествовал. Побывал даже в Петербурге, несколько лет прожил в Италии, Франции, США. Увлекался философией. Ему были близки некоторые идеи Фридриха Ницше.

биография генриха манна

Жена и дети

Многих читателей интересуют подробности о личной жизни писателя Генриха Манна. Был ли он женат? Это событие произошло, когда писателю было более сорока лет. Его избранницей стала молодая (она была младше Генриха на пятнадцать лет) привлекательная актриса - Мария Канова. Через два года после брака родилась дочь - Леони. Это был единственный ребенок в семье. Мария и Генрих прожили вместе около пятнадцати лет, а потом разошлись. Во время Великой Отечественной войны она погибла. Дочь выжила и стала женой журналиста.

В возрасте около шестидесяти лет Генрих Манн второй раз женился. Жена Нелли была вынуждена работать официанткой в ночном клубе. Она постоянно устраивала скандалы, пила и всячески усложняла жизнь Генриху. Это даже сказывалось на его творчестве. Через пять лет после совместной жизни Нелли покончила жизнь самоубийством. Генрих Манн тяжело переживал эту трагедию, неизвестно, как бы он с этим справился, если бы не помощь младшего брата Томаса.

Последние годы жизни

После того как к власти пришел Гитлер, Манн был вынужден покинуть родину. Его лишили гражданства. Он некоторое время жил во Франции, много путешествовал. Затем переехал в США. Здесь в его творческой карьере наступил кризис. Книги почти не продаются. Писатель испытывает острую нехватку денег. На помощь приходит брат Томас, благодаря которому Генрих ещё может на что-то жить.

Невозможность участвовать в общественной жизни своей страны, проблемы с изданиями своих книг и постоянное безденежье приводят писателя в тяжелую депрессию. Справиться с ней он не смог. Генрих Манн умер 12 марта 1950 года в больнице. Рядом с ним не было ни одного близкого человека. Один из выдающихся немецких писателей, который всю жизнь протестовал против войн и защищал обездоленных, умер в нищете и одиночестве.

Любопытные факты

  • Среди предков Генриха Манн были торговцы зерном и бразильские плантаторы.
  • В тридцатых годах 20-го века его книги были запрещены на родине, а все имущество было конфисковано.
  • Генрих Манн (писатель, чье творчество будет рассмотрено далее) был председателем Прусской Академии искусств (литературное отделение).
  • Многие его книги экранизированы.
  • Книги Генриха Манна в тридцатых годах в Германии сжигались на костре.
  • Был одним из первых национальных писателей, осудивших Германию за развязывание войны.

творчество генриха манна

Книги Генриха Манна

За свою жизнь писатель написал более десятка романов, большое количество публицистических статей и очерков. Вспомним наиболее известные произведения:

  • Генрих Манн "Молодые годы короля Генриха IV". Одно из самых известных произведений писателя. Эта книга будет интересна в первую очередь тем, кто увлекается историей Франции. А также любителям серьезных, хорошо написанных романов. Здесь много размышлений. Автор предлагает читателю вместе с Генрихом IV пройти его к французскому трону. Глубокие и точные замечания писателя лишь дополняют картину происходящих событий. Здесь есть и романтика, и вымысел, поэтому книга не воспринимается как учебник истории. Роман пронизан добрым юмором, который помогает воспринимать царскую особу как обычного человека.
  • Генрих Манн, "Учитель Гнус". В романе высмеивается ханжество и лицемерие учителя, считающего себя самым совершенным человеком. Он ненавидит талантливых учеников и старается испортить им жизнь. Этот роман аллегоричен. В образе учителя показана система прусского государства. Каждый персонаж прописан так качественно и точно, что веришь в реальность происходящих событий. Книга написана прекрасным, метафоричным языком. Здесь есть о чем поразмыслить и о ком порассуждать. В лице учителя Гнуса Генрих Манн раскрывает всю отвратительность и низость человека арийской расы, которого превозносили и восхваляли в его стране.
  • "Верноподданные". Жизнь Германии конца 19 века. Главный герой романа (правильнее будет его назвать антигерой) - Дидерих - злобная, отвратительная личность. Он все делает ради выгоды. И не остановится ни перед чем ради этого. Совершая отвратительные поступки и предавая близких людей, он идет на все ради власти. Книга наводит на грустные размышления о том, что будет, если в мире будут жить такие люди, как Дидерих.
    генрих манн писатель

Отзывы читателей

Книги Генриха Манна отличает потрясающий язык, интересный и захватывающий сюжет, большое количество исторических фактов, красота описаний происходящих событий. Философские размышления вплетаются в сюжет тактично и ненавязчиво. Он хорошо знал людей и их характеры, к тому же умел этим знанием пользоваться. Живой ум и редкостный талант позволяли писателю достоверно описывать даже те события, свидетелями которых он никогда не был. Некоторых читателей он захватывает буквально с первой строчки повествования. Также есть такие, которые говорят, что его книги в самом начале утомляют. Но когда их дочитываешь, хочешь прочесть что-нибудь еще.

Поклонников творчества Генриха Манна хватает. Он четко рисует персонажей своих произведений, их мотивы и поступки очевидны и понятны. К тому же у писателя хороший слог. Многие читатели среди самых любимых исторических книг называют "Молодые годы короля Генриха IV". Этот роман настоящий подарок для тех, кто увлекается историей Франции. Возможно кому-то он покажется тяжеловатым, но в плане достоверности изложенных исторических фактов он заслуживает самых высоких похвал.

В заключение

Творчество Генриха Манна проникнуто большой любовью к униженным и обездоленным. Он всегда боролся за справедливость и равенство всех людей. Благодаря этому его книги не потеряли своей актуальности и в 21 веке.