Ординская пещера в Пермском крае: описание, экскурсии, дайвинг, отзывы

0
0

Погружение с аквалангом в таинственные пещеры всегда считалось довольно опасным занятием. Экстремалов со всего мира притягивают природные достопримечательности, высеченные в скалистых утесах. Сформированные на протяжении нескольких миллионов лет, подводные гроты расположены в самых разных точках нашей планеты.

Любопытно, что и в России находится удивительное место, таящее множество опасностей, которые кроются на большой глубине. Оно является настоящим вызовом для путешественников, мечтающих открыть что-то новое и получить огромную дозу адреналина.

Российская достопримечательность

Легендарная Ординская пещера, состоящая из двух частей, признана одним из самых длинных подводных лабиринтов в мире. Она обнаружена в Пермском крае, в селе Орда, на берегу реки Кунгур. Расположенная в недрах Казаковской горы, на поверхности которой имеются множественные карстовые воронки, местная достопримечательность хранит за голубыми водами целый мир, доступный лишь профессионалам.

ординская пещера экскурсии

Не зря здесь установили табличку, предупреждающую о том, что проход открыт только для опытных дайверов. Большая часть гипсовой, а не карстовой пещеры находится под водой (однако есть и сухие места), и в ее запутанных тоннелях очень легко заблудиться и остаться в гротах навсегда.

История открытия и изучения природного чуда

Впервые о природном чуде заговорили в 1969 году, когда оно было включено в перечень подземных лабиринтов Пермского края. Изучением подводной Ординской пещеры, расположенной в тени Уральских гор, занялись сравнительно недавно – в 90-х годах прошлого века, хотя местное население всегда знало о ее существовании. Известные спелеологи Лавров и Самовольников, осмотревшие гроты, составили подробные карты ее сухой части.

ординская пещера россия

Около 17 лет назад рязанский аквалангист Комаров совершил первое погружение в озеро, обнаружив заполненные водой гигантские полости, разветвленные на две галереи. Он исследовал несколько десятков метров, положив начало изучению интереснейшей достопримечательности России.

Новые сюрпризы не за горами

Спелеодайверы, оснащенные мощным специальным снаряжением, смогли пройти три километра под водой, и казалось, что Ординская пещера открыла людям все свои тайны. Однако в начале этого века исследователи обнаружили ранее неизвестные и запутанные ответвления, которым присвоили названия, образованные от городов дайверов, их открывших (ходы Московский, Челябинский, Красноярский, Свердловский). Длина подводных коридоров составляет пять километров, но профессионалы и по сей день продолжают свои исследования. Однако даже сейчас нельзя сказать, что все заполненные водой полости подземных лабиринтов хорошо изучены, и, возможно, нерукотворный шедевр вскоре преподнесет немало новых сюрпризов.

ординская пещера дайвинг цена

Вот уже несколько десятилетий группы дайверов-энтузиастов тянутся на Урал, организовывая экспедиции в пещеру и желая сделать географические открытия.

Описание подводной пещеры

Сухая часть Ординской пещеры Пермского края представляет собой тоннели с подземными озерами, служащие порталом к несущим опасность лабиринтам. Небольшой коридор, расположенный при входе, приводит экстремалов в просторный грот протяженностью около 30 метров. Из Кристального зала, где таинственно блестит небольшой водоем, можно попасть в Ледяной дворец, высота сводов которого превышает семь метров. В нем находятся два озера (Главное и Теплое), через которые начинается погружение в самую загадочную часть пещеры – подводную. Последняя сухая полость носит название грот Максимовича.

Чтобы попасть в Ординскую пещеру, необходимо добраться до Главного озера, и на трехметровой глубине находится вход в вертикальный колодец, разветвляющийся на две части. По широкой Основной галерее путешествуют до куполообразного Сухого зала с высокими потолками. Здесь можно передохнуть перед тем, как отправиться в нелегкий путь по основным гротам подводного шедевра.

ординский район

А Левая галерея ведет в нижние полости – так называемый Подвал, за которым располагаются проходы Майский и Каньон. Основная часть увлекательного подводного маршрута идет среди гипсовых пород мелового цвета, и поэтому многие зовут пещеру "Белой невестой". Круглый год температура воды не поднимается выше 6оС.

Дайвинг как туристическое направление

Еще в 1999 году была создана Федерация подводного спорта в Перми, и благодаря этому факту началось развитие дайвинга как туристического направления. Пещеру прекрасно оснастили: для посетителей поставили надежные металлические лестницы длиной около 50 метров, оборудовали платформу для сборки подводного снаряжения, провели электрический свет, что является огромным плюсом для дайверов, занимающихся исследованиями.

Открытие дайверской базы рядом с пещерой

В начале этого века пещера в Ординском районе стала осваиваться пермским дайвинг-центром "Наутилус", и недалеко от входа в природную достопримечательность построена первая дайверская база в России – центр по подготовке специалистов, что не может не радовать отечественное спелеологическое сообщество. Здесь можно разместиться в уютных домиках, но желательно забронировать места заранее. Опытные профессионалы положительно отзываются о персонале, который спустит оборудование в пещеру, поможет донести тяжелые баллоны и снаряжение.

Надо признать, что доступность погружений в подводную, а не карстовую пещеру, способствует развитию и формированию нового взгляда на дайвинг, который полностью безопасен при соблюдении определенных правил. Сейчас пещера открыта для опытных и начинающих спелеоподводников, а все желающие получат возможность принять участие в интереснейших исследованиях.

Дайвинг в Ординской пещере

Цена поездки в пещеру колеблется от 5 тысяч для отдыхающих до 67 тысяч для одного дайвера, но при большем количестве участников стоимость снижается. Программа не включает авиаперелеты, размещение в гостинице, питание, страховой полис. В цену входят пять дней дайвинга с погружениями, аренда баллонов, услуги носильщиков и опытных инструкторов.

Однако организаторы могут изменить маршрут в зависимости от погодных условий и в интересах безопасности людей.

Подземное царство, требующее внимания

По словам всех, кто посетил красивейшую пещеру, она просто создана для экскурсий: необыкновенное сочетание белых гипсовых стен и чистейшей воды, отливающей насыщенным синим цветом, вызывает восхищение. Однако, чтобы плавать, нужны хорошие физические данные и дайверские навыки, а также требуется использование специального снаряжения весом до 80 кг. Это место, где необходимо быть внимательным и предельно собранным, поэтому сюда чаще всего приезжают спортсмены, поскольку увидеть подводную часть под силу только им.

ординская пещера пермский край

Кстати, спелеологи верят, что подземное царство – это живое существо, которое решает, пускать к себе кого-либо или нет. Если у человека начинаются проблемы, гаснут фонари, что-то случается с оборудованием, то лучше отложить погружение, чтобы не остаться навсегда в пещере, ведь любая мелочь может стоить жизни. Прозрачная вода мгновенно становится мутной при резком взмахе ласт, перед глазами зависает гипсовая пыль, и дальнейшее продвижение происходит на ощупь.

Экскурсии для туристов

Однако любой желающий, не имеющий опыта погружения с аквалангом, сможет увидеть кристально чистые воды подземных лабиринтов. Экскурсии в Ординскую пещеру проводятся регулярно, и туристам доступны триста метров незатопленной части геологического объекта, и в сухом Кристальном гроте отдыхающие увидят два озера, а также пройдутся по просторному залу. Здесь выросли ледяные гирлянды гигантских размеров, приобретающие самые фантастические формы. До начала весны они будут радовать взоры туристов.

карстовая пещера

Живая музыка, звуки которой отражаются гипсовыми сводами с удивительной акустикой, лишь усилит незабываемые впечатления.

Ординская пещера: отзывы

Восторженные рассказы очевидцев о просторных тоннелях, феноменальной видимости в воде, экзотической красоте просторных залов, покрытых гипсом, будоражат воображение и манят огромное количество дайверов. Как отмечают путешественники, которые смогли насладиться космической красотой подводного мира, их переполняли неописуемые словами ощущения. По мнению большинства, плавание в бирюзовых водах природного чуда сравнимо с невесомостью, и испытать такие чувства просто необходимо.

Однако частенько в подводных тоннелях многими овладевает клаустрофобия: люди боятся, что никто не сможет оказать им помощь в экстренной ситуации. Кроме того, при попадании в уникальное чудо природы сразу чувствуется резкое снижение температуры, и ледяная вода добавляет немного экстрима.

ординская пещера

Ординскую пещеру в России посетили известные дайверы из Великобритании, США, и все остались очень довольны, а чемпион мира по глубоководным погружениям П. Бернабе из Франции некоторое время назад начал проводить регулярные подводные курсы для всех желающих. Исследователи чувствуют себя первооткрывателями загадочной галактики. Это потусторонний мир, где страх отступает, и человек испытывает настоящий восторг и трепет перед увиденным зрелищем.