Расходные материалы - это что такое?

0
0

Для бухгалтера материалы, используемые на предприятии или в организации, делятся на основные и расходные. Материалы – это статья учета, которая может быть отражена на разных счетах. Основные средства, подлежащие контролю, отражаются на счете 10, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, каковыми являются расходники, - на забалансовом счете. Эти средства не подлежат имущественному налогу и списываются в производство.

Организация сама решает, какие средства провести как малоценку. Ограничение действует только относительно цены материалов – не больше 40 000 рублей. В связи с этим важно рассмотреть, какие бывают расходные материалы в различных областях.

Забор крови на анализ

Расходники в медицине

Медицинские расходные материалы представляют собой многочисленную группу предметов, используемых в разных сферах. Невозможно перечислить все, что требуется для оказания качественной медицинской помощи. Можно привести лишь некоторые названия:

  • Для эндоскопических исследований - это всевозможные зонды, трубки, наконечники и контрастные вещества.
  • В гинекологии это одноразовые наборы для осмотра, зеркала, зонды.
  • В кардиологии - тестовые системы, расходники для ЭКГ и УЗИ, электроды, кабели, а также бумага и чернила.
  • Для лабораторных исследований применяют пробирки, чашки Петри, аппарат САЙКА, иглы, реагенты и штативы.
  • Отоларинголог нуждается в ушных воронках, носовых и гортанных зеркалах, различного размера шпателях и пинцетах.
  • В офтальмологии количество расходных материалов для исследования и оперативных вмешательств достигает нескольких сотен.
  • В проктологии используют латексные кольца, одноразовые аноскопы, ректальные зеркала, головки и наконечники к эндоскопу, адаптеры и светодиодные кабели, а также вату, иглы, салфетки.

В косметологии, подологии, стоматологии используются предметы, которые являются одновременно и расходными материалами для салонов красоты. Особенно это касается средств для дезинфекции и стерилизации.

В салоне красоты

Для очистки инструментов, дезинфекции и стерилизации в салоне красоты применяют медицинские расходные материалы:

  • Дезинфицирующие жидкости и хлорные таблетки для приготовления рабочих растворов.
  • Спиртсодержащие составы для очищения кожи.
  • Аламинол и другие препараты для предотвращения переноса инфекции.
Шампунь в парикмахерской

Помимо этого, существуют и специальные расходные материалы для салонов. Это одноразовые бахилы, полотенца, простыни, салфетки, шапочки. У каждого специалиста свой набор расходников:

  • Парикмахер использует шампунь, бальзам, маски и масла для волос. Заколки, шпильки, лак для создания причесок.
  • Массажист, косметолог и мастер по маникюру используют крафт-пакеты для стерилизации металлических инструментов, ватные диски, безворсовые салфетки, кремы для рук и тела, воск, пилки для ногтей.

В салоне прибегают к процедуре кварцевания помещений, для которой применяют специальные лампы. Их ресурс ограничен, и периодически они требуют замены. Также кварцевые настольные стерилизаторы требуют смены элементов.

Расходники в офисе

Для успешной работы коллектива в помещении необходимы мебель, оргтехника и компьютеры. Но этого недостаточно. Существуют нормы, при которых человек может продуктивно заниматься умственным трудом. Приток свежего воздуха и установление комфортной температуры обеспечивают кондиционеры. Расходные материалы для них:

  • Дренажные шланги для отвода конденсата.
  • Декоративные короба.
  • Хладагент.
Принтер в офисе

Нужны также и предметы канцелярии – блокноты, ежедневники, ручки, фломастеры, карандаши, ластик, кнопки, скотч, чертежная бумага и тому подобное. В офисах устанавливают принтеры. Расходными материалами для них будут:

  • Бумага для принтера.
  • Картриджи.
  • Тонеры и чернила.
  • Фотобумага.

Приобретая оргтехнику, важно удостовериться в доступности расходников к ней, чтобы не было перебоев с работой. Некоторые детали считаются условно подходящими и всегда есть в наличии. Но частое их использование не гарантирует сохранности оборудования. В этом случае лучше позаботиться о приобретении фирменных расходных материалов заранее.

Расходники в строительстве

Когда составляют смету на строительство или ремонт, тоже учитывают расходные материалы – это вспомогательные средства, которые используют при работе. Непосвященный человек может быть неприятно удивлен их стоимостью, когда увидит цифру на бумаге. Это естественно: он же не знает технологии и не может учитывать расходы.

Строительные расходные материалы

Желание сэкономить на расходниках приведет к беде: цемент низкой марки может быть непригоден для работ, краска не выдержит перепадов температуры и начнет осыпаться, отсутствие пароизоляционного слоя приведет к образованию плесени. Прораб предупредит об этом и постарается найти приемлемый вариант соотношения цены и качества.

К сожалению, недобросовестные подрядчики пользуются этим и искусственно завышают цену на гипсовые, цементные, штукатурные смеси, краску, шпатлевку, грунтовку, одноразовые инструменты. Чтобы этого избежать, приходится знакомиться с процессом самому или доверить это управляющей компании, имеющей лицензию.

Расходники для дома

Часто человек покупает какие-то мелочи для дома не задумываясь. Посудомоечная и стиральная машины требуют покупки моющих средств. Компьютеру нужны салфетки для экрана. В ванной множество средств гигиены. Все это – расходные материалы.

Туалетные принадлежности

Когда не выделена статья расхода на такие предметы, приходится тратить на них средства, отложенные на еду. Стоит подсчитать, сколько уходит на это денег, чтобы определить точную сумму. Это поможет экономить семейный бюджет.

Иногда бытовые приборы требуют частой замены каких-то деталей или элементов. Некоторые работают дома, занимаясь косметическими услугами или написанием рефератов. Кто-то выполняет чертежные работы. Для всех этих видов деятельности нужно приобретать оборудование: маникюрную лампу, аэрограф, принтер. Чтобы не увеличивать расходы на обслуживание, лучше выбирать такую технику, которая комплектуется недорогими расходниками.

Заключение

Во всех областях жизни нас окружают расходные материалы. Это косметические средства, предметы гигиены, канцелярия, сменные детали электроприборов и средства обслуживания автомобилей. Без них жизнь была бы неудобной.