Гелькоут - это что такое и где его используют?

0
0

Если вы услышали выражение гелькоут, что это такое, узнать надо непременно. Этот материал используется для защиты разных изделий. С его помощью можно создать красивое качественное покрытие. На сегодняшний день известно множество видов гелькоута, по своим свойствам они отличаются от обычных красок. Технология применения тоже другая.

Описание гелькоута

матричный гелькоут

Гелькоут - это особый материал, который имеет консистенцию геля. Его применяют для формирования защитного декоративного покрытия композитов. Обычно в состав входит эпоксидный полимер, но можно встретить и другие разновидности гелькоута, которые созданы на базе полиэфирной смолы. В составе могут быть и другие компоненты, например, пигменты, наполнители и связующие вещества.

Довольно широко распространено применение гелькоута. Что это такое, пока еще, конечно, не совсем понятно. Вообще, описываемый материал представляет собой полиэфирную смолу или эпоксидку для матриц. Нанесение осуществляется на матрицу, а после завершения полимеризации выполняется армирующий слой. Их может быть несколько. Сверху осуществляется пропитывание покрытия эпоксидной смолой. После того как изделие извлекут из формы, его лицевая сторона покрывается гелькоутом.

На сегодняшний день известно множество разновидностей гелькоута, которые обладают разными оттенками. Среди них:

  • серый;
  • коричневый;
  • красный;
  • зеленый.

Дополнительные сведения

Этот материал не стоит путать с традиционной краской, ведь нанесение геля обычным способом не осуществляется. Он рассчитан для профессионального окрашивания с применением матриц. Но выпускаются и определенные виды средств в аэрозолях. Вот они-то как раз подходят для новичков. Главным отличием гелькоута от краски выступает то, что он становится частью единого целого, но не является покрытием, которое можно отделить.

Основные характеристики

гелькоут это что такое

Гелькоут обладает необходимыми сертификатами и паспортами безопасности. Материал выступает защитным и отделочным слоем. С его помощью можно сохранить корпусы лодок, катеров и множества других изделий от раннего износа. Среди основных свойств покрытия следует выделить:

  • обеспечение поверхности красивым блеском;
  • отсутствие чувствительности к ультрафиолету;
  • устойчивость к механическому воздействию, перепадам температур и агрессивной среде.

Гелькоут имеет низкий уровень выделения в атмосферу вредных веществ в процессе сушки. Например, в судостроении предпочтительно применение гелей из полиэфиров, так как с поверхностью они схватываются лучше и образуют прочные связи. Слой материала получается толще, чем у краски. Этот показатель достигает 0, 8 мм и больше.

Устойчивость гелькоута поразительна. Часто менять покрытие не придется, даже если изделие будет интенсивно эксплуатироваться. Лучше всего отражает солнечные лучи белый гелькоут, тогда как темные оттенки способны поглощать ультрафиолет, нагреваясь и способствуя разрушению внутреннего слоя. В связи с этим белые корпуса яхт и катеров встречаются чаще.

Область применения

эпоксидный гелькоут

Надо сказать, что гелькоут - это такой материал, который можно назвать уникальным. Он имеет широкое распространение и используется для производства высококачественной отделки, которую наносят на изделия из композитов, армированных волокном. На сегодняшний день известно много разновидностей гелькоута, которые используются в промышленной среде. Нанесение осуществляется с помощью специального оборудования методом распыления.

Если в составе гелькоута присутствует воск, он применяется при ремонте. Подходит материал для обработки небольших участков и материалов, которые покрываются поливиниловым спиртом или специальной пленкой. Такие полиэфирные эмали применимы для отделки внутренних поверхностей. С их помощью стеклопластиковые изделия обретают завершенный внешний вид.

Матричный гелькоут может использоваться при производстве оснастки. Он сложен в применении, поэтому не нашел своего распространения в быту. На его основании создаются высокопрочные изделия.

Безопасность применения

гелькоут своими руками

В высохшем состоянии гелькоут совершенно безвреден для организма. Но многие покрытия используются на открытом воздухе. На стадии нанесения выделяются вредные вещества в окружающую среду. Здесь речь идет о стероле. Он может быть опасен для аллергиков и способствует раздражению слизистой оболочки глаз и органов дыхания, провоцируя появление признаков дерматита на коже. Поэтому работать с гелькоутом возможно лишь с использованием средств индивидуальной защиты, а именно:

  • очков;
  • перчаток;
  • респиратора;
  • прочной одежды.

В помещении важно обеспечить приточную вентиляцию, чтобы не дышать вредными парами. Эпоксидный гелькоут имеет высокую горючесть, поэтому может спровоцировать пожар. Работать с ним, находясь рядом с источниками огня, запрещено. Если возгорание все же произошло, следует использовать подходящие методы тушения, как то:

  • водный туман;
  • химикаты;
  • сухой песок;
  • распыление пены из огнетушителя.

Как использовать

Нанесение гелькоута осуществляется краскопультом, распылителями и кистью. Температура внешней среды не должна быть ниже + 18 ˚С, в противном случае материал будет высыхать довольно долго, а отверждение произойдет с нарушениями. Срок службы покрытия при таких условиях снизится. Верхней допустимый температурный порог составляет + 25 ˚С. Перед началом работы гелькоут следует хорошо перемешать, так как он обычно продается в большой таре. Желательно отлить некоторую часть материала в емкость поменьше. Там материал разбавляется катализатором по инструкции, обычно это 2 %. Раствор дополнительно перемешивается.

Кисть используется для окрашивания небольших площадей, пистолет для гелькоута подойдет для обработки более внушительных участков. Покрытие должно быть двухслойным, каждый слой наносится аккуратно, чтобы предотвратить появление воздушных пузырей, ведь они снижают качество покрытия. Каждый слой будет сохнуть около 4 минут, после этого можно приступать к распылению нового. Итоговое покрытие должно иметь толщину от 0, 5 мм. Оптимальным значением является 0, 8 мм.

Изготовление гелькоута

нанесение гелькоута

Гелькоут своими руками можно изготовить из эпоксидной смолы, которая разогревается до нужной температуры. К ней добавляется порошок из оксида титана. К ингредиентам добавляется аэросил, который позволит добиться нужной густоты готового гелькоута. Однако шансы на получение идеального результата невелики по той причине, что найти идеальные пропорции можно, лишь набив руку. Обычно у начинающих мастеров при изготовлении композита возникают распространенные ошибки по типу сколов, трещин, неровностей и образования характерных кратеров, следов от пузырей на поверхности готового изделия.

В заключение

пистолет для гелькоута

При нанесении гелькоута для получения хорошего результата необходимо обеспечить температуру оборудования и материалов в пределах 20 ˚С. Если эта отметка понизится, то гелькоут не сможет отвердиться нормально. Это может привести к недостаткам матрицы. Иногда в гелькоуте содержится низкий процент катализатора, что тоже приводит к неотверждению.

Гелькоут и полиэфиры необходимо хорошо перемешивать в оригинальной упаковке. Следует взять такое количество полиэфирного гелькоута, которого будет достаточно для проведения определенного цикла работ. К этому компоненту добавляется 2 % катализатора, который тщательно вмешивается.

Теперь вы знаете, что это такое - гелькоут.