Как сделать клумбу своими руками

0
0

Клумба - это специально отведенное место для выращивания цветов. Называть его можно по-разному: клумба, цветник, розарий, альпийская горка, но это всегда украшение земельного участка! Сочетаний сортов растений и их цветовой гаммы, которые можно использовать на клумбе, сейчас очень много. Также для украшения и отделки этой зоны можно применить разнообразные материалы. Но как сделать клумбу своими руками? Давайте разбираться.

как сделать клумбу своими руками

Готовим участок

Для создания клумбы для цветов своими руками необходимо выполнить следующие действия. Выбираем участок, определив точно его размеры. С рабочей поверхности на глубину пятнадцать сантиметров удаляем землю. На утрамбованное дно полученного углубления выкладываем щебень или разбитый кирпич. Обкладываем края углубления подручным материалом: камнем, кирпичом, деревом. На этом месте впоследствии будет монтироваться ограждение. Засыпаем землю на рабочую поверхность так, чтобы в центре она было выше, чем по краям. Но и края не должны сравниваться с окружающей территорией, а оставаться выше. Спустя две недели после просадки почвы начинается работа по высадке растений.

садовые клумбы своими руками

Виды и формы

Перед тем, как сделать клумбу своими руками, необходимо определиться с ее формой:

- регулярные. Имеют четко выраженные узоры или симметричный порядок. Выполняются в различных геометрических фигурах. Больше подходят для украшения парков. Время цветения для всех растений одинаково;

- нерегулярные. Не имеет ограничений в форме. Оформить такие садовые клумбы своими руками не сложно. В ее состав включают группы морозостойких цветов, состоящих из различных сортов и видов. Смесь подбирают так, чтобы она радовала и восхищала своими соцветиями как можно дольше. Такой вариант удобен тем, что потрудившись один раз, в дальнейшем требуется только простой систематический уход;

- приподнятая. Это многоуровневый вариант для смелых людей. Она привлечет внимание окружающих, за счет своей высоты;

- ковровые. Один из лучших вариантов для тех, кто интересуется, как сделать клумбу своими руками на участке. Цветочные узоры создаются из небольших карликовых растений, высаженных по схеме. Требует постоянного ухода и смотрится привлекательно на больших территориях, в парках.

- вертикальные. Это еще один вариант для города, в садах встречается редко. Обладатели больших и объемных форм могут заменить ширму или стену. Процесс создания клумбы занимает очень много денег, времени и сил. Строится каркас (главный элемент клумбы), на него крепятся вазы и уже в них производится высадка насаждений.

клумбы для цветов своими руками

Украшения

Сделав клумбу своими руками, некоторые задаются вопросом: "Какое выбрать ограждение?". При решении этого вопроса надо ориентироваться на высоту насаждений. А дальше полный полет вашей фантазии. Подручный материал: большие и маленькие раскрашенные камни, заборчики разной длины и высоты и различного материала, оплетка из прутьев, красиво вырезанные пластиковые бутылки и все остальное, что только сможете придумать. Ответ на вопрос "как сделать клумбу своими руками" на самом деле прост - не бояться экспериментировать!