Стиль модерн в оформлении кухонного пространства

0
0

Простенько, но со вкусом

Дизайн кухни в стиле модерн характеризуется строгими горизонтальными линиями, отсутствием декоративных элементов, шкафами с простыми безрамными дверцами и акцентом на природную красоту материалов. Неудивительно, что эта элегантная обстановка уже долгие годы пользуется популярностью при оформлении кухонных интерьеров.

стиль модерн

Плоские двери

Визитной карточкой гарнитура в стиле «модерн» являются плоские двери, без каких-либо декоративных элементов, украшений и вставок. В современном исполнении простые панели могут быть заменены на дверцы в стиле хай-тек, который также отличается независимым дизайном и практичностью.

Безрамные конструкции с накладными дверями

Для оформления кухонного пространства стиль модерн диктует свои правила. В частности, здесь обязательно должны присутствовать предметы мебели безрамной конструкции. Особенностью данных моделей является то, что одна широкая накладная дверца закрывает все пространство шкафа. Если вы выбрали для себя стиль кухни модерн, лучше приобрести гарнитур, включающий в себя мебель такого типа. В таких шкафах лицевая рама не заметна, между всеми ящиками и дверцами, а также между двумя предметами гарнитура всегда остается одинаковое расстояние. В обычных рамных конструкциях лицевая рама явно обозначена, а расстояние между шкафами и дверцами может отличаться.

Простота и элегантность

Стиль «модерн» предполагает прямые и четкие линии, в этом случае С-образная планировка кухни, встраиваемая бытовая техника и вычурная фурнитура недопустимы. Причем, в едином стиле должна быть выполнена не только кухонная мебель, но и весь интерьер помещения.

дизайн кухни в стиле модерн

Отсутствие украшений

Еще один признак модерна - отсутствие каких-либо украшений. Это - его главное отличие от современного стиля оформления помещений. Если на современной кухне можно встретить кафельную плитку с рисунком, а мебель выполнена из материалов, различных по цвету и текстуре, стиль модерн не предполагает наличия подобных элементов. Здесь все должно быть четко и просто: одноцветная плитка, зеркальные панели и столешница без каких-либо узоров и замысловатых текстур.

Красота природных материалов

Однако нельзя однозначно заявить, что стиль модерн полностью отрицает использование декоративных элементов. Скорее, эти элементы создаются благодаря природной красоте натуральных материалов. Например, естественный рисунок древесины или мрамора отлично вписывается в общий дизайн помещения в этом стиле.

стиль кухни модерн

Расстановка акцентов

Целостность стиля должна подчеркиваться и другими деталями обстановки, это может быть кухонная мебель, освещение и пр. Для модерна характерны гладкие простые стулья и банкетки, висячие светильники и неокрашенные стены натуральных текстур. Подчеркнуть простоту стиля можно при помощи цвета, главное, чтобы цветовое оформление всего помещения совпадало с оттенком кухонного гарнитура. Самым смелым приверженцам этого стиля можно посоветовать сделать в помещении бетонный пол, покрытый эпоксидной краской. Такой необычный и дерзкий элемент поможет придать общему облику кухни в стиле модерн завершенность.