На какой неделе начинает шевелиться ребенок: ощущения будущих мам

0
0

Наблюдаем за толчками

Одним из главных подтверждений для женщины, что ее ребенок в утробе растет и развивается, являются его толчки. Именно поэтому будущие мамы с нетерпением ждут того момента, когда смогут почувствовать движения крохи. Кстати, вопрос о том, на какой неделе начинает шевелиться ребенок, интересует не только первородящих женщин, но и тех, у кого уже есть дети.

На какой неделе начинает шевелиться ребенок

Незаметные движения

Не всем известно, но первые шевеления малыш совершает уже на сроке 7-8 недель, то есть он начинает двигаться через 1,5 месяца после зачатия. Конечно, об этом мама может узнать только из книг или во время проведения УЗД. Первые движения еще так не похожи на то, что ожидает увидеть беременная – это просто сокращения мышц под воздействием нервных импульсов. Эти шевеления еще не осознаны и больше напоминают судороги, но тем не менее это важный этап развития крохи, формирования его нервной системы. Многие не знают, когда начинает шевелиться ребенок в животе, потому что просто не могут ощутить этих сокращений тельца малыша. Эмбрион в этом возрасте слишком мал, он находится в плодном пузыре, который еще даже не заполнил всю полость матки. А вот спустя несколько недель, когда малыш подрастет, его движения станут скоординированными, он сможет даже общаться с родителями посредством толчков.

когда начинает шевелиться ребенок в животе

Ощущения беременных

Обычно многие женщины после рождения малыша очень скучают именно по толчкам в животе, они часто вспоминают, на какой неделе начинает шевелиться ребенок, любят рассказывать, на что это было похоже. Первые ощутимые движения многие сравнивают с полетом бабочек, менее романтичные особы говорят о том, что это похоже на бурление кишечника. Раньше было принято считать, что при первой беременности женщина не ощущает, как толкается малыш, до 20 недель. А вот при последующих она уже должна почувствовать его несмелые пиночки к 18 неделе. Хотя сейчас все больше будущих мам не согласны с мнением врачей насчет того, на какой неделе начинается шевеление плода. Даже многие первородящие чувствуют кроху еще до наступления 18 недели.

на какой неделе начинается шевеление плода

От чего зависит интенсивность толчков

Опытным путем было установлено, что уже в 16 недель малыш реагирует на звуки, например, голос мамы стимулирует его двигательную активность. В этом возрасте движения его становятся более скоординированными и осознанными: он начинает жмуриться, играть с пуповиной, трогает пальчиками свое личико. К середине срока все беременные узнают, на какой неделе начинает шевелиться ребенок. Но у каждой это время индивидуально и зависит от размеров малыша, силы его толчков, расположения и от чувствительности. Кстати, говорить о какой-либо регулярности движений можно будет лишь спустя несколько недель. Ведь пятимесячный плод еще слишком мал, будущая мама может ощущать толчки только в том случае, когда они будут направлены на переднюю стенку живота. Если малыш развернется спинкой, то его движения для беременной могут остаться незамеченными. Не стоит беспокоиться, если вы уже почувствовали, на какой неделе начинает шевелиться ребенок, и он вас радовал своими пиночками несколько раз в день, а потом затих на несколько часов. Возможно, он перевернулся или просто спит.