Одна из проблем при беременности – вздутие живота

0
0

при беременности вздутие живота
В чем причина?

Беременным женщинам и так нелегко вынашивать малыша, а тут еще могут возникать сопровождающие это состояние проблемы. Так, часто дамы интересуются, может ли быть при беременности вздутие живота и как это сказывается на ребеночке? Для того чтобы разораться с самой проблемой, необходимо знать, почему же может возникать вздутие при беременности. Первая причина заключается в том, что на третьем триметре выросший в утробе ребенок начинает стеснять все внутренние органы мамы, заставляя их несколько смещаться. Это же происходит и с кишечником, когда в организме образовываются некие препятствия для естественного выведения газов. Они начинают накапливаться и создавать маме дискомфорт. Также причиной скопления может быть активная выработка такого гормона, как прогестерон, который расслабляет мускулатуру всех внутренних органов беременной. Тонус кишечника снижается, и выведение газов становится затруднительным. Вот и все основные причины метеоризма у беременных женщин.

вздутие при беременности
Что делать: питание

Актуальным также является вопрос о том, что делать, если женщину при беременности вздутие живота просто замучило. Первый совет, который дама услышит от своего врача: необходимо придерживаться определенной диеты или несколько изменить рацион питания. Так, будущей маме в такой ситуации лучше отказаться от продуктов, которые способствуют вздутию живота. Это бобовые, капуста, хлеб и выпечка, квашеные овощи, молоко, а также некоторые фрукты: яблоки, груши, виноград и персики. Также беременным, впрочем, как и всем людям, необходимо как можно больше пить воды. Это поможет избежать запоров, которые часто также приводят к скоплению нежелательных газов в организме. Стоит помнить, что переедание тоже способствует метеоризму, лучше перейти на дробное питание и кушать 5-6 раз в день маленькими порциями. Чтобы при беременности вздутие живота не мучило, необходимо также научится медленно поглощать пищу, не стараясь все быстренько в себя закинуть. Так могут образовываться воздушные карманы в кишечнике, которые и создают дискомфорт.

вздутие живота у беременных
Что делать: темп жизни

Для того чтобы при беременности вздутие живота не беспокоило, необходимо немножко остановиться, уменьшить темп жизни. Так, если женщина не умеет расслабляться, она может часто глотать воздух, который и будет способствовать накоплению в организме газов. Также важно несколько изменить и свой гардероб и исключить из него обтягивающую и тесную одежду. Уделить внимание стоит зоне талии и живота: у беременной женщины они не должны быть зажаты или сдавлены.

Что делать: спорт

Вздутие живота у беременных может также вызывать курение, которое изменяет кислотность в желудке и заставляет организм неправильно работать. К слову, от этой привычки лучше отказаться еще до момента зачатия малыша, чтобы сохранить его и свое здоровье. Избежать накопления газов помогут также частые прогулки, ходьба. Хорошо, если женщина имеет достаточно времени, чтобы заниматься такими видами спорта, как гимнастика, фитнес или йога. Помимо того, что телодвижения заставляют газы быстрее уходить из организма, благодаря спорту можно также отлично расслабляться и получать удовольствие.