Как изготавливается беседка с мангалом своими руками

0
0

Как приятно летними вечерами пригласить в загородный дом друзей, с которыми можно скоротать время за ненавязчивой беседой под рюмочку водки и горячий шашлык.

беседка с мангалом своими руками
Чтобы такое мероприятие прошло в приятной обстановке, необходимо заранее подготовить место его проведения. Лучшим выбором для подобного времяпровождения может стать кирпичная беседка с мангалом. Она надежна и уютна в любое время года и при любой погоде. При этом данное сооружение всегда можно обустроить в соответствии с личными предпочтениями каждого. Также стоит отметить, что, благодаря теплу, исходящему от мангала, в подобной беседке можно находиться даже в мороз, хотя при такой установке необходимо позаботиться об отводе дыма.

Фундамент

Строительство беседок своими руками начинается с установки фундамента. При этом необходимо заранее позаботиться о закреплении в нем стоек или труб. Также необходимо продумать такую систему слива дождевой воды, чтобы она не затекала на территорию беседки. Если же планируется изготовление стационарного мангала из камня или кирпича, то фундамент под него лучше сделать немного выше.

Стены

Когда возводится беседка с мангалом своими руками, то обычно устанавливают только стойки, на которые крепят навес или крышу.

 кирпичная беседка с мангалом
Однако для более качественного и надежного строения рекомендуется использовать столбы из кирпича, которые связывают между собой кладкой в полметра. Таким образом, получится прочное строение с большими оконными проемами вместо стен. Стоит отметить, что некоторые из таких окон лучше всего сделать глухими (заложить кирпичом). Обычно такую стену располагают с ветреной стороны, чтобы избежать сквозняков. Также беседка с мангалом своими руками может иметь и своеобразные ставни. Их изготавливают из плотной пленки, а используют в холодную, ветреную или дождливую погоду.

Крыша

Для данных строений лучше всего подходят односкатные крыши, имеющие наклон в сторону глухой стены. Также необходимо учитывать, что беседка с мангалом своими руками изготавливается с учетом использования открытого огня, а значит, крыша должна иметь свой дымоход, соединенный с топкой.

Мангал

строительство беседок своими руками
При установке печи, мангала или другого устройства, использующего огонь, необходимо помнить два правила. Первое заключается в правильной организации дымоотвода, что предполагает наличие вытяжки, труба которой должна быть немного выше крыши. Второе правило сводится к следующему: когда собирается беседка с мангалом своими руками,
обязательно все детали, подходящие к топке или нагретым элементам, должны быть защищены от пожара. Это можно сделать путем установки специального изоляционного материала или при помощи современных средств пожарной безопасности.

Внутренняя отделка

Мебель в беседке может располагаться как угодно. Главное, чтобы она не мешала приготовлению мяса и не стояла слишком близко к мангалу. Также не рекомендуется использовать различные шторы или легко воспламеняющиеся элементы декора. Именно поэтому многие мастера советуют располагать мангалы на небольшом удалении от самой беседки.