Супруг утеплил дачный дом: теперь будем туда ездить каждые выходные всю зиму

0
0

Долгое время мы всей семьей полагали, что наш дачный домик очень холодный, поэтому там так неуютно зимой и осенью. Вроде бы логично - регион холодный, зимы суровые, а дом явно не рассчитан на такой климат. Но муж принялся что-то делать в нем, и я не могла долго понять, что же это. Вскоре он отвез всех нас на дачу зимой, растопил там печку, и мы поразились. В домике было невероятно тепло! Как же так?

Небольшое вступление

После того, как супруг уже утеплил наш дачный домик, он решил поделиться со мной своими секретами. Дело в том, что от одного из строителей он узнал о тех причинах, которые приводят к теплопотери. И кроются они вовсе не в тонких стенах, а в огромном количестве щелей, о которых мы даже не подозреваем. Какими бы толстыми ни были стены дома, в нем будет холодно, если имеются зазоры, в которые проходит воздух с улицы. И вот самая сложная задача - разобраться в том, где они и как их изолировать. После того, как все щели будут заделаны, можно смело включать отопление и наслаждаться уютом.

Кстати, муж также мне рассказал, что уйма семей во все мире живут в "продуваемых" домах, оттого и переплачивают все за отопление и электричество. Грамотно изолированный дом - залог не только тепла, но и экономии.

Мониторинг пограничных зон

Первое, что следует сделать, - это проверить все те места, в которых состыковываются два материала. Например, стена и крыша, стена и окно, кирпичи и утеплительная панель и т.д. В каждом доме это разные места, но стыки имеются везде. В большинстве случаев ветер заходит именно в эти места и безжалостно пронизывает все жилище. Поэтому их нужно тщательно заделать. Если щель большая, то нужна пена. Если же зазоры маленькие, то подойдет герметик. Не жалейте этого материала, так как от него будет зависеть качество вашей жизни.

Розетки пропускают не только электричество

Да, еще они пропускают ветер в дом. Парадоксально, но те элементы наших жилищ, без которых мы не можем жить, зачастую становятся причинами холода в доме. Полностью изолировать розетку не получится - холодный воздух будет дуть через нее в любом случае, хоть и в рекордно малых количествах. И для того, чтобы этот объем не увеличивался, грамотно стоит оснастить розетку. В полости стены, где она установлена, закрепите пенопласт, который будет сдерживать большие потоки холодного воздуха. Те розетки, которыми вы не пользуетесь, запечатайте заглушками. Кстати, то же самое муж проделал и с выключателями - они, по сути, устроены так же, как и розетки.

Двери и окна

А это уже более серьезные источники холода в доме. У нас на даче были очень старые деревянные окна, и летом, когда мы там жили, через них всегда проходил "сквознячок", что нам, в условиях жары, очень нравилось. Однако муж их так обработал, что они стали лучше любых металлопластиковых окон. Самое главное, чтобы дерево не начало рассыпаться. Если рамы ухоженные и целые, то все хорошо. Просто воспользуйтесь прозрачным герметиком и пройдитесь им по стыкам между окнами и стенами, между стеклами и рамами. По сути, дело сделано - осталось проверить результат в ветреную погоду.

Что же касается нашей дачной двери, она также была не новой и не металлической. Однако муж ее утеплил с помощью пенопласта, а на стыках разместил специальные резинки, которые не пропускали воздух.

Подвал

Хоть подвальное помещение и находится под землей, а не на улице, через него холод также может просачиваться в дом. У нас на даче достаточно сырой и прохладный подвал, пол на первом этаже всегда был холодным, и летом нам это нравилось. Но к зиме муж подготовился основательно. Все подвальное помещение он герметизировал с помощью монтажной пены. Оттуда перестал поступать холодный воздух в дом и даже исчез легкий запах сырости.

Чердак

И в самом конце утеплял супруг чердачное помещение. Там у нас нет комнат, чердак сделан не в виде мансарды, а виде кладовки. До этого мы знали, что ветер там просто гуляет, из-за чего зимой на втором этаже было невероятно холодно. Забравшись на чердак, мой муж прежде всего уложил на пол листы пенопласта, а затем положил сверху подложку. После с помощью пены заизолировал все стыки между полом чердака и шифером.

Пена также пригодилась при обработке дымохода. Во многих домах именно эта деталь является источником холода. Аналогичную работу он проделал с мелкими щелями в стенах. Нам повезло, что у нас на чердаке нет розеток и выключателей - они бы могли стать дополнительным источником нежелательного холода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание