За 23 года армянин при помощи молотка и зубила сделал из погреба глубокую пещеру

0
0

Никогда не поздно доказать свою любовь, и пример того, что сделал Левон Аракелян для своей жены - прямое доказательство этого. А все началось с простой просьбы его жены построить для нее хранилище для картофеля. С тех пор постройка обычного погреба стала для армянина любимым занятием на всю жизнь.

Когда профессия становится призванием

В 1985 году супруга Левона, Тося, обратилась к нему с просьбой построить под их домом погреб, в котором она могла бы хранить картофель, и 44-летний Левон сразу же приступил к делу. Он бы строителем по профессии, поэтому для него эта задача была простой. Как только он начал копать землю, он уже не мог остановиться.

На протяжении 23-х лет Левон создавал невероятное подземное пространство. Работу он продолжал вплоть до своей кончины в 2008 году (в возрасте 67 лет).

У мужчины был только резак и молоток, но этих инструментов оказалось вполне достаточно, чтобы пробиваться в землю под домом, создавая лестницы и комнаты.

В каждой из комнат имеются уникальные предметы ручной работы Левона Аракеляна. Несмотря на проделанный объем работы, кончина творца прервала его большие планы продолжать строить погреб и украшать его.

Тося Аракелян рассказывает, как ее муж работал каждый день по 18 часов. Задача была сложной, и первые 10 лет мужчина выкапывал неглубокие ямки глубиной меньше метра.

Также она говорит, что Левон видел мистические сны, где духи показывали ему, как должна выглядеть его рукотворная пещера.

Таким образом Левон, приступая к работе, уже знал, как будет выглядеть тот или иной участок. Также мужчина утверждал, что духи из снов придавали ему сил для этой работы.

Чтобы увековечить память о муже, Тося Аракелян решила сделать из пещеры музей. Его уже посетили 40 000 туристов со всего света, тем самым это место стало одним из самых посещаемых в Армении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание