Коронавирус и женские волосы: что нужно знать, чтобы защититься (советы экспертов)

0
0

Коронавирус распространяется с невероятной скоростью по всему миру, поэтому ученые неустанно исследуют и пытаются найти как можно больше сведений о его поведении и защите от него.

Одним из вопросов, который считается очень важным, является то, сколько вирусов может выжить на определенных поверхностях.

По оценкам Американского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), коронавирусная инфекция может держаться на предметах от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от фона и условий. Например, согласно данным исследований Национального института здравоохранения, считается, что на нержавеющей стали и пластике он может прожить в среднем два или три дня.

Институт также проверяет, сколько времени этот вирус может удерживаться на таких предметах, как одежда или мебель, но одно из «мест», о которых мы до сих пор не думали, - это волосы.

Коронавирус на волосах: что нужно знать, чтобы защититься

«Вирусы, как правило, живут меньше в таких областях, как волосы, чем, например, на гладких поверхностях, таких как сталь», - говорит доктор Сад Омер, директор Йельского института общественного здравоохранения.

С другой стороны, дерматолог доктор Адам Фридман объясняет: «Волосы имеют свои собственные натуральные масла, которые покрывают волос и служат защитой. Эти масла обладают определенными антимикробными свойствами, и это зависит от того, как надолго микроорганизмы могут «прилипать» к волосам».

Эксперты приходят к выводу, что коронавирус вполне может быть обнаружен и в волосах, но вам не нужно слишком беспокоиться об этом, если вы регулярно соблюдаете правила гигиены.

Регулярно мойте волосы

«Вы можете, конечно, в некоторой степени положиться на натуральные масла и защиту, которую они обеспечивают, но сила защиты варьируется от человека к человеку. Лучший способ защитить себя - это регулярно мыть волосы», - говорит Фридман.

Волосы следует мыть обычным способом - шампунем, который удалит все, что находится на волосах. Доктор Сад рекомендует во время эпидемии коронавирусной инфекции мыть голову каждый день.

Завязывайте или закалывайте волосы

Эксперты дают еще один совет, особенно женщинам - не позволяйте волосам падать на лицо, касаться глаз, носа или рта. Лучше всего держать их завязанными или заплетенными в косу, которая падает на спину, чтобы минимизировать риск заражения через волосы.

Конечно, пока эпидемия не закончится, эксперты не советуют посещать салоны красоты и парикмахерские.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание