Новое исследование показало: возраст не является препятствием для похудения

0
0

Вокруг похудения существует масса мифов и досужих домыслов. Например, некоторые люди связывают диету и возраст. Считается, что пожилым людям значительно сложнее избавиться от лишних килограммов. Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Уорика, опровергает это мнение. Данные о работе эксперты опубликовали в авторитетном издании Clinical Endocrinology.

Ожирение и возраст

От лишних килограммов могут страдать многие люди. При этом ожирение провоцирует развитие целого ряда дополнительных проблем. В частности, оно может привести к артриту, сахарному диабету, тревожности. Нередко из-за избыточной массы тела люди впадают и в настоящую депрессию. Происходит комплексное снижение качества жизни.

Контролировать массу тела и пытаться улучшить собственное здоровье нужно в любом возрасте. Однако именно вопросы ожирения пенсионеров многие ученые и медики просто не берут в расчет. Причина - эйджистская точка зрения на проблему. Считается, что пожилым худеть необязательно, да и сделать этого в силу возраста люди уже не смогут.

Тесты

В новом исследовании ученые хотели проверить эффективность стандартных способов борьбы с лишним весом у пожилых людей. Для проведения ретроспективного анализа работники университета отобрали медицинские карты 242 пациентов разных возрастов.

Всех испытуемых разделили на 2 условные группы по возрасту. В первую попали люди до 60 лет. Вторая состояла из лиц от 60 до 78 лет.

Большинство участников эксперимента страдало от тяжелой степени ожирения. Лечащие врачи давали людям разные советы по организации питания, введению необходимой для ускорения похудения физической активности. Некоторые подопечные также посещали консультации психолога. Медики пытались пробудить интерес людей к жизни и замотивировать на занятия спортом.

Результаты

После этого исследователи внимательно проанализировали клиническую картину и определили эффективность похудения участников эксперимента. Выяснилось, что люди из разных возрастных категорий худели примерно с одинаковой скоростью. Причем наибольшей она была у лиц из группы от 60 до 78 лет. В этом случае пациентам удалось снизить массу тела примерно на 7,3%. Лица в возрасте до 60 лет в среднем похудели на 6,9%. Как видно, данные вполне сопоставимы друг с другом.

Борьба за стройность

Результаты этого ретроспективного исследования показали возможность похудения в любом возрасте. Каких-либо принципиальных отличий не существует. Избавиться от ожирения могут не только молодые люди, но и пенсионеры.

Ученые также пришли и к довольно однозначному выводу. Они посоветовали медикам чаще напоминать пожилым пациентам о пагубном воздействии лишних килограммов на здоровье и долголетие. Причем необходимо без каких-либо раздумий бороться со сформированными в голове у людей стереотипами. Похудеть можно в любом возрасте. Конечно, получить развитую мускулатуру вряд ли удастся, но поддерживать здоровье необходимо.

Вместо итогов

Благодаря этой работе одним заблуждением в вопросах похудения стало меньше. Некоторые стереотипы укоренились очень и очень сильно. Однако справиться с ними все-таки реально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание