Как избавиться от лишнего веса и улучшить здоровье: лучшие диеты на 2021 год, по мнению экспертов

0
0

Хотите сбросить лишние килограммы и при этом улучшить свое состояние и самочувствие? Эксперты опубликовали ежегодный рейтинг лучших диет, благодаря которым вы похудеете и не навредите своему здоровью. По мнению экспертов, они эффективны и в то же время обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами для оптимального функционирования. Какую диету выбрать в 2021-м, чтобы есть вкусно и полезно одновременно, а также избавиться от лишнего веса?

Средиземноморская диета

На самом деле эта система питания в тренде уже в течение многих лет, и это неудивительно, ведь средиземноморская диета имеет множество преимуществ для здоровья, а не только лишь потерю лишних килограммов. Рацион, который предлагает эта система питания, положительно влияет на кровеносную систему, омолаживает мозг, предотвращает диабет. Осталось разобраться, что представляет собой средиземноморская диета. Хотя греки, итальянцы, французы и испанцы имеют некоторые особенности в своей национальной кухне, общим знаменателем их меню являются рыба и морепродукты. Кроме того, в основе рациона - овощи, фрукты и злаки. В нем нет недостатка в орехах, оливковом масле или масле виноградных косточек, но, если на тарелке есть мясо (не чаще 1-2 раз в неделю), оно должно быть постным.

Диета DASH

Ее основная цель по укреплению здоровья - это предотвращение гипертонии. Эта система питания имеет много общего со средиземноморской диетой. Она базируется на цельнозерновых продуктах, овощах, фруктах, нежирном мясе и нежирных молочных продуктах, которые богаты питательными веществами, снижающими артериальное давление (такими как калий, кальций, белок и клетчатка). Разрешены бобовые, орехи и другие семена. С другой стороны, потребление продуктов, богатых насыщенными жирами, то есть жирного мяса, жирных молочных продуктов и масел, а также сладостей и сахаросодержащих напитков, сводится к минимуму. Эта диета также направлена ​​на ограничение натрия в рационе.

Флекситарианская диета

Ее название происходит от комбинации двух слов: "flexible" ("гибкий") и "vegetarian" ("вегетарианский"), потому что идея заключается в том, что вам не нужно полностью отказываться от мяса, чтобы воспользоваться преимуществами вегетарианства для здоровья. Основа флекситаризма - употребление большего количества продуктов растительного происхождения и ограничение мяса (особенно красного), рыбы, яиц и молочных продуктов. Также разрешены злаки и орехи, а основным источником белка в этой диете являются бобовые (соевые бобы, нут, чечевица). Составленная таким образом диета имеет много преимуществ для здоровья: она укрепляет сердце и предотвращает диабет.

Другие диеты

Также в списке экспертов есть такие диеты:

  • Диета WW, которая базируется на строгом ограничении калорий.
  • Диета Майо также очень серьезная и базируется на употреблении яиц и травяного чая, длиться она должна не более двух недель.
  • Интеллектуальная диета основана на употреблении шпината, капусты, салата, бобовых, фруктов, курицы, рыбы, орехов и оливкового масла.
  • Диета TLC, главная цель которой заключается не только в избавлении от лишних сантиметров на талии, но и в снижении "плохого" холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание