Женщины в возрасте около 40 дольше всех выздоравливают после COVID-19: исследование

0
0

Выздоровление после коронавирусной инфекции – процесс, который зависит от возрастной категории пациента, индивидуальных особенностей организма и даже половой принадлежности. Ученые утверждают, что женщины в возрасте около 40 лет, перенесшие ковид, восстанавливаются медленнее, чем мужчины. Чем это объясняется?

Вероятные причины

Врач Ноа Гринспан, который руководит Центром реабилитации легочных больных в Нью-Йорке, отмечает, что женщины в возрасте около 40 лет, не имеющие сопутствующих патологий, восстанавливаются после коронавируса намного дольше мужчин. Согласно исследованию, 85% пациенток, которые страдают от длительных осложнений, являются представительницами слабого пола.

По мнению врачей, женский организм интенсивнее реагирует на вирус, чем мужской. Сильный иммунный ответ может вызвать серьезные осложнения. Гринспан сообщает, что после коронавируса многие пациентки жалуются на слабость, повышенную утомляемость, головную боль и учащенный ритм сердца.

Согласно другой теории, длительное восстановление у женщин связано с тем, что Х-хромосома содержит больше генов, отвечающих за иммунитет, чем Y-хромосома. Кроме того, интенсивная реакция организма на вирус может объясняться пониженным уровнем эстрогена. Обычно это происходит перед циклом или во время критических дней. В такие периоды пациентки, переболевшие коронавирусом, чувствуют себя особенно плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание