Не сидите на диете, чтобы похудеть: 10 советов для поддержания стройности

0
0

Существует огромное количество диет, помогающих быстро избавиться от пары-тройки лишних килограммов. Но есть причина, по которой подобные схемы питания не работают — они дают лишь временный эффект. Ведь вы наверняка не сможете до конца жизни есть одну лишь гречку и пить кефир. Правильное питание, наоборот, обеспечит вам не только стройность, но и крепкое здоровье. Вот простые советы, которые помогут вам избавиться от вредных пищевых привычек.

Больше белка

В данном случае речь идет не о больших кусках прожаренного мяса или регулярном употреблении протеиновых коктейлей. Диетологи рекомендуют составить рацион так, чтобы немного белка организм получал с каждым приемом пищи. Дело в том, что протеины перевариваются медленно, обеспечивая длительное ощущение насыщения — это предотвратит переедание. Более того, белки нормализуют уровень сахара в крови, что способствует постепенному исчезновению подкожной жировой прослойки.

Это вовсе не значит, что каждый прием пищи должен дополняться большим куском рыбы или мяса. Если вам хочется перекусить виноградом, то съешьте его с небольшим количеством сыра. Сельдерей с арахисовым маслом — еще одна нетрадиционная, но очень полезная закуска.

Ешьте за столом

Да, все мы заняты. Работа, дом, дети, бытовые проблемы, спорт, общественные мероприятия — это поглощает практически все наше время. Именно поэтому многие люди едят на ходу. Конечно, таким образом вы, возможно, сэкономите пару минут, но какой ценой?

Психологи и диетологи утверждают, что если вы едите на бегу, читаете газету или отвлекаетесь на что-то еще, то организм чувствует насыщение с опозданием, в результате чего вы поглощаете намного больше пищи, чем вам на самом деле нужно.

Не экономьте на собственном здоровье. Ешьте за столом, по возможности - в компании друзей или родных. Поэкспериментируйте — уже спустя несколько дней вы заметите, что порция, необходимая вам для насыщения, стала намного меньше.

Всегда держите под рукой полезный перекус

У перекусов плохая репутация, ведь так человек ест намного больше, да и аппетит к моменту основного приема пищи пропадает. Но диетологи с этим утверждением не согласны. Наоборот, закуски помогают человеку не мучиться от голода и не переедать во время обеда. Но перекусы должны быть полезными. Орешки, натуральный йогурт, сухофрукты, очищенные и порезанные на кусочки фрукты — все это можно носить в контейнере или вакуумном пакетике в сумочке.

Тщательно пережевывайте пищу

Пережевывание — первая и очень важная часть переработки и переваривания пищи, о важности которой многие, к сожалению, забывают. Тщательно пережевывая продукты, вы тем самым даете время ферментам слюны начать первичное расщепление сложных углеводов.

Есть и еще один аргумент в пользу тщательного и медленного пережевывания. Организму требуется время на то, чтобы среагировать на наполнение желудка и отправить сигналы на обработку в центральную нервную систему. Вы понимаете, что уже насытились лишь через 20 минут после того, как это произошло на самом деле. Стоит ли напоминать, сколько лишнего человек может съесть за 20 минут? Именно поэтому спешить не стоит.

Используйте тарелки меньшего размера

Это простой и банальный психологический трюк, который, тем не менее, работает практически всегда. Согласитесь, в небольшой салатник или блюдце поместится намного меньше пищи, чем на стандартную столовую тарелку. Люди же с детства привыкли съедать все, что лежит перед ними на блюде («никуда не пойдешь, пока тарелка не будет чистой» — помните такое?). Выбирая посуду поменьше, вы тем самым уменьшаете разовую порцию и употребляете гораздо меньше калорий, что способствует похудению.

Пейте больше воды

Все мы знаем о том, насколько опасным является обезвоживание. Для нормального функционирования организму требуется вода. Но это не единственная причина следить за питьевым режимом.

Мы часто путаем жажду с голодом. Вам хочется съесть что-то через 40 минут после обеда? Вполне возможно, что ваш организм именно таким образом сообщает вам, что хочет пить. Помните, что человек должен выпивать около 2 литров воды в сутки. Кофе, чай, сладкая газировка — напитки не очень полезные, ведь содержат массу химических соединений, включая и сахар. Всегда носите с собой бутылку питьевой воды, держите графин с водой на столе, чтобы не забывать попить.

Время от времени можно и сорваться

Вы только что съели чизбургер и закусили огромным куском торта? Да, это не слишком полезно и наверняка не согласуется с вашими целями, но не стоит после подобного заниматься эмоциональным самобичеванием. Время от времени срываются все — это нормально. Нужно простить и забыть.

Если после случайного срыва вы начнете обвинять себя, жалеть о содеянном, то это скажется на вашем психологическом состоянии. Стоит ли напоминать о том, что на фоне стресса изменяется гормональный фон и, соответственно, метаболизм? Более того, именно строгие ограничения в еде, а также наказание себя за срывы в конце концов приводят к развитию пищевых расстройств.

Не бойтесь кулинарных экспериментов

Ох уж эта полезна пища, какая же она занудная! Но первое впечатление всегда можно обойти. Научитесь готовить самостоятельно, экспериментируйте на кухне, используйте самые разные специи, покупайте экзотические продукты, сервируйте стол, выкладывайте пищу на красивые тарелки, украшайте ее. Прием пищи можно превратить в настоящее произведение искусства, а это уже очень интересно.

Разговоры за ужином полезны

Когда я ем, я глух и нем. Всем нам знакома эта поговорка. Но специалисты говорят, что ужин в компании близких друзей или родственников положительно скажется на фигуре. Когда во время приема пищи вы общаетесь, вы едите медленнее, а, следовательно, быстрее понимаете, что уже успели насытиться. А еще совместные обеды/ужины — способ прекрасно провести время и наладить отношения с близкими.

Диетические продукты — не панацея

Обезжиренный йогурт, обезжиренный кефир, творог, кола — покупали когда-то подобные продукты? Диетологи утверждают, что поиск обезжиренной, диетической пищи не имеет смысла. Да, производители «очищают» те или иные продукты от избытка жиров, но вместе с тем насыщают их сахаром и прочими простыми углеводами, а также консервантами и красителями. Лучше включите в рацион свежие фрукты и овощи, уменьшите количество жирных продуктов.

Подобные трюки настолько просты, что многие люди их игнорируют, поскольку не воспринимают как нечто серьезное. Но в совокупности они обеспечат вам неоценимую помощь. Да, вам вряд ли удастся сбросить 15 кг за месяц, но постепенное похудение и улучшение самочувствия обеспечены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание