8 мифов о замораживании яйцеклеток, которые давно пора развеять

0
0

В наши дни тема заморозки яйцеклеток стала как никогда популярной. Мы видим подобные сюжетные линии в ситкомах, читаем парад историй от первого лица в прессе и сталкиваемся с одобрением метода знаменитостями. Однако многие женщины все еще подвержены влиянию устойчивых мифов относительно криоконсервации яйцеклеток. Попытаемся их развенчать.

Миф 1: процедура очень болезненная

Медики обычно страхуются, замораживая несколько яйцеклеток. Поэтому предварительно пациентке вводится препарат, который стимулирует их выработку. Эта неделя до процедуры, во время которой острой иглой вводятся внутримышечные инъекции, не сделает вас инвалидом.

Ощущения будут похожи на те, что вы обычно испытываете при менструации. Сама процедура забора яйцеклеток проводится под наркозом. Вернуться к нормальному самочувствию вы сможете уже через 24 часа после операции. Сразу спешим успокоить трусих: там не будет никаких разрезов и швов. Яйцеклетки извлекаются инвазивной иглой.

Миф 2: процедура криоконсервации яйцеклеток ведет к ранней менопаузе

Многие женщины думают, что стимуляция выработки яйцеклеток с помощью препаратов заставит их столкнуться с ранней менопаузой. Да, за одну менструацию женщины теряют только одну яйцеклетку, однако еще тысячи неразвитых яйцеклеток отмирают в каждом цикле ежегодно.

Лекарства стимулируют рост неразвитого материала, который в естественных условиях все равно бы вышел наружу. Вот почему замораживание яйцеклеток никак не ускоряет наступление менопаузы.

Миф 3: это дает возможность женщине иметь ребенка, когда она захочет

Мифы о криоконсервации яйцеклеток строятся не только вокруг боли и опасения ранней менопаузы. Самым большим заблуждением женщин является уверенность в том, что возможно забеременеть и родить в любой момент.

В действительности каждая замороженная яйцеклетка имеет только 8 процентов шансов на рождение ребенка. Вот почему большинство клиник стремятся криоконсервировать 15 или даже больше яйцеклеток от одной пациентки.

Миф 4: заморозка яйцеклеток и алкоголь несовместимы

Многие женщины верят в то, что прием алкоголя во время подготовки к процедуре криоконсервации яйцеклеток категорически противопоказан. Разумеется, вы можете подстраховаться, отказавшись от приема вина за ужином. Однако эксперты не видят ничего предосудительного в показанном нормами здравоохранения приеме спиртных напитков.

Не существует никаких доказательство того, что бокал вина негативно влияет на качество яйцеклеток. Тем не менее, здоровый образ жизни и умеренность во всем лучше подходит для оптимизации фертильности.

Миф 5: в эти две недели все еще можно посещать спортзал

Если у вас есть абонемент в фитнесцентр, спешим вас разочаровать. На эти две недели, что отведены для подготовки к заморозке яйцеклеток, выполнению самой процедуры и прохождению реабилитации вам придется отказаться от любых видов физической деятельности, отличной от ходьбы.

То же самое касается и интимной близости с партнером. Медики настаивают на двухнедельном воздержании. Существует большая вероятность того, что некоторые выращенные яйцеклетки могут остаться внутри. Некоторые из них могут случайно оплодотвориться.

Миф 6: лучше подождать или сделать ЭКО, чем замораживать яйцеклетки в молодом возрасте

Многие люди не понимают, почему 30-летние женщины замораживают яйцеклетки. Ведь в наши дни они могут с успехом построить карьеру и родить ребенка после 40. Ну а если не удастся забеременеть естественным путем, всегда есть возможность прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения. Медицина имеет на этот счет свое суждение.

В действительности природа заложила в тело женщины определенное количество "рабочего материала" на весь цикл фертильности. Сначала, в боле молодом возрасте расходуются лучшие яйцеклетки, а на протяжении лет их качество снижается. И уже в возрасте перед менопаузой яичники вырабатывают "остатки". Поэтому у более молодых яйцеклеток есть лучшие шансы на здоровое потомство.

Вот почему медики в идеале рекомендуют проходить эту процедуру женщинам до 35 лет. Тем самым значительно повышаются шансы на качество материала, на успешное оплодотворение и подсадку. Поэтому не полагайтесь всецело на естественную беременность в более позднем возрасте. Она может быть сопряжена с огромными рисками для здоровья как для матери, так и для плода.

Миф 7: если я в скором времени планирую детей, процесс заморозки яйцеклеток – это лишняя мера

Так думают женщины, которые уже родили ребенка и в скором времени снова мечтают о пополнении семейства. Но если вы не испытывали проблем во время первой беременности, это не означает, что в следующий раз все пройдет гладко.

Также не стоит слепо полагаться на свою способность зачать, выносить и родить ребенка в том случае, если вы планируете очередную беременность после большого перерыва ближе к 40 годам. В том случае если вы столкнетесь с трудностями, вы поймете, что криоконсервация не была лишней мерой.

Миф 8: после 35 лет поздно думать о заморозке яйцеклеток

Если у вас нет больше шансов оставить после себя потомство, возраст после 35 лет не должен стать для вас помехой. Да, это будет сопряжено с определенными рисками, поэтому доктора советуют возрастным женщинам пройти несколько процедур заморозки яйцеклеток (чтобы повысить шансы на зачатие).

Также в этом случае может быть произведен забор большего количества материала. После 35 лет по-прежнему существует высокая вероятность аномалий, поэтому большее количество замороженных яйцеклеток увеличит шансы на наступление беременности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание