Новое исследование ученых: иглоукалывание может облегчать симптомы менопаузы

0
0

Благодаря тому, что современный мир красоты не стоит на месте, сегодня существует огромное количество разнообразных процедур для прекрасной половины человечества. Для некоторых женщин менопауза и предшествующий ей период времени могут быть омрачены тревожными физическими и эмоциональными симптомами. Гормональная терапия, также известная как HRT, может снизить приступы приливов, однако не всем женщинам она помогает. К тому же при некоторых заболеваниях, например, при онкологии, гормональную терапию применять запрещено. Небольшое исследование, опубликованное в издании BMJ Open, подтверждает, что помочь в борьбе с симптомами менопаузы может акупунктура или иглоукалывание. Эти методы не имеют побочного действия и оказывают положительный эффект на пациенток.

Суть методики

Итак, в чем ее особенность? Датские ученые доказали, что за 5 недель процедур иглоукалывания большинство женщин с такими неприятными симптомами менопаузы, как потливость, эмоциональные проблемы и нарушение сна, испытали серьезные улучшения. Ученые не исключают, что данные результаты являются следствием эффекта плацебо. Лечение работает только потому, что пациент считает, что оно ему помогает.

Профессор Франс Бок Уолдорф, один из авторов исследования, сказал, что точно оказало влияние на пациентов – акупунктура или эффект плацебо, определить нельзя. Однако сама по себе процедура безопасна, достаточно проста и не вызывает побочных эффектов. Поэтому ее вполне можно использовать в качестве сопутствующего метода лечения.

Как проводилось исследование?

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Иглоукалывание представляет собой метод, основанный на древнекитайской технике, когда в определенные точки на теле вставляют тонкие иглы. В проведении исследования принимали участие 70 женщин с симптомами менопаузы средней и умеренной тяжести. Впоследствии группу разделили на две части. Первая, контрольная, не подвергалась воздействию акупунктуры до начала 6-й недели исследования. Вторая, интервенционная группа, еженедельно проходила процедуры иглоукалывания и опытных врачей.

Результаты

После прохождения курса каждый участник должен был заполнить анкету, в которой оценивал изменения своего состояния в течение всего исследования. Женщины, прошедшие курс процедур иглоукалывания, заметили ряд улучшений в своем состоянии. 80 % пациенток, которые подверглись акупунктуре, заявляли о том, что сеансы им очень помогли. Возраст женщин при этом особой роли не играл. Пациентки отмечали улучшения эмоционального здоровья, а также общего состояния организма.

Отзывы

Ванесса Саутгейт из Западного Сасекса начала страдать от симптомов менопаузы в 46 лет. Женщина рассказала, что у нее никогда не было серьезных проблем со сном. Даже несмотря на стрессовые ситуации в жизни, она всегда легко засыпала и просыпалась по утрам бодрой и полной сил. С возрастом у Ванессы стали появляться проблемы. Она просыпалась среди ночи вся в поту и с чувством тревоги. Ничего подобного женщина раньше не испытывала. Врач сразу назначил гормональную терапию, но Ванесса предпочла использовать альтернативные методы лечения.

Так она оказалась у лицензированного специалиста по акупунктуре Эммы Викерс. Всего после нескольких сеансов ее состояние заметно улучшилось: приступов потливости по ночам больше не было, а сон стал заметно крепче. Иглоукалывание также помогло Ванессе справиться с приступами тревоги. Она ощутила себя более спокойной и расслабленной и могла легче управляться с ежедневными делами. Теперь Ванесса еженедельно посещает сеансы иглоукалывания. Специалист также посоветовала ей изменить питание и наладить баланс между работой и отдыхом.

Мнение врачей

Доктор и консультант по репродуктивной эндокринологии Чанна Яснева говорит, что у большинства женщин в определенный момент времени возникают симптомы менопаузы. Однако при определенных видах заболеваний гормональную терапию применять нельзя. В этом случае остается надеяться только на простые и безопасные альтернативные методы. Экспериментально доказано, что иглоукалывание уменьшает интенсивность приливов. Есть подозрение, что по большей части эффект от акупунктуры работает по принципу плацебо, но на самом деле, это не так плохо. Если иглоукалывание помогает побороть симптомы менопаузы, то стоит обязательно рассмотреть данную методику, как альтернативу гормональной терапии.

Потенциальная сила эффекта плацебо известна и по другим экспериментальным медицинским исследованиям. Так, например, при изучении средства от болей в спине 100 волонтерам врачи выдали плацебо, примерно у 50 % пациентов наблюдалось облегчение симптомов.

Методика иглоукалывания также хорошо зарекомендовала себя при лечении хронических головных болей или мигреней, как у мужчин, так и у женщин, а еще и при других серьезных заболеваниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание