Регулярное употребление грибов предотвращает проблемы с памятью и речью в пожилом возрасте

0
0

В процессе старения многие функции человеческого организма начинают работать все хуже. Однако было доказано, что употребление ряда продуктов может предотвратить развитие проблемы или весомо ее затормозить. К примеру, грибы действительно способны предотвратить заболевания, связанные с речью и памятью, но только в том случае, если есть их как минимум два раза в неделю.

Уникальность грибов

В составе грибов содержится довольно большое количество антиоксидантов. Попадая в человеческий организм, они оказывают защитное действие на мозг. Именно так показали проведенные в Сингапуре исследования.

Конечно, до сих пор не было доказано, что действительно имеется прямая связь между воздействием на функционирование мозга поедания грибов. Однако было замечено, что чем больше этого продукта было съедено перед выполнением различных тестов на мышление, тем лучше был полученный результат.

Проведенный эксперимент

Ориентируясь на мнение о том, что грибы все-таки могут повлиять на речь и память, было решено провести полноценное исследование в Национальном университете Сингапура. Ученые на протяжении шести лет отслеживали питание и образ жизни 663 китайцев, возраст которых был старше 60 лет. Так что они смогли вывести, что потребление грибов снизило шансы на развитие легких когнитивных нарушений.

Сами по себе подобные заболевания главным образом сказываются на памяти и вызывают у людей проблемы с речью и вниманием. Эти нарушения практически всегда являются достаточно тонкими и не настолько серьезными, чтобы можно было поставить диагноз "деменция".

Так что дополнительно были даны различные тесты. Полученные ответы показали, что употребляющие более двух порций грибов (то есть примерно 300 граммов) в неделю люди действительно более быстро обрабатывали информацию.

Подобное явление ученые объясняют тем, что грибы являются одним из богатейших диетических источников эрготионеина, а также других важнейших питательных веществ, которые защищают нейроны от повреждений.

Диета и образ жизни

Сами исследователи соглашаются с тем, что полученные данные, которые основывались на потреблении грибов, могут быть весьма неточными. Они придерживаются мнения о том, что главным образом здесь нужно говорить о сочетании сразу многих факторов: добавления в рацион зеленых листовых овощей, чая, орехов и рыбы, которые также невероятно полезны.

Однако все же их следует принимать во внимание, поскольку во многих случаях изменение питания и образа жизни действительно могут повлиять на предотвращение болезней, которые способствуют дальнейшему развитию деменции. Как сказал доктор Джеймс Пикетт, руководитель отдела исследований Общества Альцгеймера: "Деменция - одна из десяти основных причин смерти, но люди могут принять меры для снижения риска, поэтому важно, чтобы мы основывали наши советы на последовательных доказательствах, которые создаются в течение нескольких исследований, а не увлекались выводами какого-либо одного".

Так что создавайте свой план питания наполненным фруктами и овощами, включая грибы. Такая диета станет отличной отправной точкой. К тому же рекомендуется сократить потребление сахара и соли, пить в умеренных количествах и избегать курения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание