Двигаемся больше: исследования показали, что легкие нагрузки полезны для здоровья женщин

0
0

Исследователи Калифорнийского университета утверждают, что легкие упражнения очень полезны для представительниц прекрасного пола. Умеренные физические нагрузки способны снизить риск смерти от сердечного приступа у пожилых женщин.

Польза движения

Согласно исследованиям, легкие нагрузки в течение длительного периода времени снижают риск развития сердечных патологий.

Некоторые люди более подвержены влиянию окружающей среды и внешних факторов, но выбор образа жизни способен сыграть огромную роль в предупреждении развития заболеваний сердца. Физические упражнения являются одним из лучших способов снизить риск сердечных заболеваний, но, по утверждению ученых, пожилым женщинам не обязательно посещать спортзал для этого, достаточно двигаться не менее пяти часов в день.

Умеренная физическая активность повышает способность миокарда сокращаться, активизирует кровообращение, снижает частоту сердечных сокращений, тем самым повышает способность органа выдерживать большие нагрузки.

Вред малоактивного образа жизни для здоровья

Многие люди ведут малоподвижный образ жизни, а уровень бездеятельности среди женщин еще выше. Проблема только усугубляется при выходе на пенсию, когда нет необходимости даже идти на работу.

У женщин, которые мало двигаются, возрастает риск развития диабета ІІ типа, онкологических заболеваний, инсультов, остеопороза, проблем с давлением, неполадок в работе сердечно-сосудистой системы.

Имея сидячую работу, через несколько лет я почувствовала негативное влияние малоактивного образа жизни. Начала очень сильно болеть спина, я ощущала постоянную усталость и разбитость. После того как в мою жизнь вошла йога, я ощутила разницу. Не могу сказать, как изменилось состояние сердечно-сосудистой системы, так как проблем в этом плане не имела и до того, но общее самочувствие значительно улучшилось, я стала более бодрой и активной, а боли в спине прошли.

Как снизить риск патологий сердца

Предупредить развитие болезней сердца помогут отказ от курения, правильное питание и, конечно, занятия спортом.

Женщинам в пожилом возрасте сложно приступить к тренировкам, особенно если раньше они спортом не занимались. Но ученые утверждают, что даже такие простые действия, как прогулка, приготовление пищи или игра на музыкальном инструменте, могут значительно улучшить состояние сердца и сосудов.

Исследования ученых

Ученые Калифорнийского университета провели исследование, в котором приняли участие 5900 женщин. Их активность замеряли 24 часа в сутки в течение недели с помощью специальных приборов. Затем исследователи наблюдали за женщинами в течение трех с половиной лет.

Женская активность варьировалась в широких пределах: одни испытуемые проводили чуть более получаса на ногах, а другие - более 10 часов.

За три с половиной года у 713 женщин возникли те или иные нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Было установлено, что у женщин, которые занимались физической деятельностью не менее пяти часов в день, риск умереть от сердечного приступа снижался на 42%, а вероятность развития заболеваний сердца уменьшалась на 22% по сравнению с теми, кто был менее активен.

Казалось бы, более пяти часов в день физической активности – это слишком много. Но нагрузка не обязательно должна быть тяжелой. Положительного эффекта можно достичь, занимаясь легкой работой по дому, медленно прогуливаясь или играя на музыкальных инструментах. Поэтому ученые рекомендуют меньше сидеть и больше двигаться в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание