Просмотр сериалов, громкая музыка и другие привычки, вызывающие преждевременное старение

0
0

Некоторые наши привычки очень вредны и для здоровья, и для красоты. Как показали исследования ученых, они даже вызывают преждевременное старение. Как избежать такого негативного эффекта? Убрать все вредное из своей повседневности. Итак, ниже – перечень того, от чего стоит отказаться.

Телевизионные сериалы

У них море фанатов! Отказаться от просмотра сериала, который так нравится, совершенно невозможно. Или возможно? Главное – мотивация, а она есть. Провели исследования, доказавшие, что в среднем возрасте любители сериалов меньше двигаются, а это провоцирует раннее старение и ухудшение мозговой деятельности. Мозг постепенно становится меньше в объемах, если человек мало двигается. Не так давно провели исследования, доказавшие, что проведенные перед телевизором за просмотром шоу часы, в сочетании с недостатком движения у взрослых, приводят к понижению когнитивных функций с годами.

Бессонница

Одна из привычек, дающих нам долговременное отличное состояние и молодость – стабильный продолжительный сон по графику. Провели эксперимент с привлечением 60 женщин возрастной группы 30-49 лет. Половина из них спала плохо. У них вскоре появились признаки старения – кожа стала тоньше и пигментированнее, дряблее, ухудшилась эластичность покровов. Это исследование наглядно показывает, как сильно сон влияет на здоровье и молодость человека.

Деятельность и ее отсутствие

В Австралии ученые занимаются исследованием связи старения и образа жизни. Исследование очень масштабное – привлечено 230 тысяч человек. Удалось установить, что избыточный сон и продолжительное сидение, в сочетании со слабыми тренировками, в четыре раза повышают опасность ранней смерти. Длительным считается сон более девяти часов; продолжительным сидением – семь часов в сутки. Границей активных тренировок обозначили 150 минут в неделю. Наблюдающие за людьми ученые считают, что общество должно понять, как сильно модель поведения влияет на состояние организма.

Шаблоны мыслей

На здоровье сильно влияет то, как человек думает о себе. Проводились исследования, доказавшие, что лица, считающие себя старыми, стареют раньше других. Тот, кто не позволяет себе так думать, ощущает себя моложе. Такие люди хорошо себя чувствуют, полны надежд и тренируются, их повседневность продуктивна. Они чаще получают возможности роста и развития. Их жизнь насыщена, как следствие, персона оптимистична. Если человек ощущает себя старше своего реального возраста, для него растет опасность серьезно заболеть.

О медитации

Чтобы предупредить преждевременное старение, нужно успокоить свой ум. Проведенные исследования доказали, что у любителей медитации мозг содержит больше серого вещества. Это положительно влияет на эмоциональное состояние, память, зрение и слух, когнитивные способности, речь. Такие люди быстрее и точнее принимают решения и лучше контролируют свои импульсы. Раньше было доказано, что медитации усиливают внутримозговые связи и предупреждают ухудшение здоровья органа.

Сон: правильная поза меняет многое

Как предполагают ученые, полезнее всего спать на боку. Такая поза снижает опасность неврологических болезней. Любителям спать на боку не так страшны болезни Паркинсона, Альцгеймера. Недавнее исследование показало, что у спящих на боку крыс отходы метаболизма быстрее выводятся из организма, нежели у прочих. Накопление таких веществ приводит к ухудшению здоровья и преждевременному старению. Влияет ли это на человека аналогичным образом, пока неизвестно. Такие исследования еще только предстоит провести.

Йога

Омм… казалось бы, как это может повлиять на человека? Исследователи считают, что занятия йогой отодвигают старость. Индийские ученые установили связь между занятиями йогой, долголетием и молодостью. Во время тренировок выделяется гормон роста и сульфат дегидроэпиандростерона, важный для работы сердца и иммунитета. Эти вещества с возрастом наблюдаются в человеческом организме во все меньшей концентрации. Исследованные добровольцы шесть раз в неделю занимались йогой. Эксперимент длился 12 недель и доказал, что в организмах людей, практикующих йогу, важные соединения поддерживались на стабильном уровне или их концентрация возрастала.

Есть ли что-то в будущем?

Многие считают, что после определенного возрастного рубежа жизнь становится лишь хуже. «Все под откос!», - так считают иные. Веря в это, человек становится сам для себя пророком. Он находит причины, подтверждающие его уверенность, и не пытается изменить обстоятельства. Наш мир одержим молодостью. Многие верят, что лица старше среднего теряют актуальность и более неинтересны миру. Но это устаревший стереотип, который нуждается в активном опровержении.

Тепло и сухо

Зимой провести свободный вечер у камина – мечта, не правда ли? Правда, и открытый огонь, и батарея центрального отопления, и обогреватель – это объекты, лишающие нас красоты и молодости. Из-за них воздух пересыхает, кожа воспаляется, трескается и болит. Это провоцирует старение раньше времени. Чтобы избежать проблем, нужно поставить дома увлажнитель воздуха. Оптимальная концентрация влаги – 40-60 %. Зуд, шелушение кожи вскоре уйдут в прошлое. Не у всех есть возможность купить увлажнитель. Альтернативное решение – развешивать увлажненные полотенца на батареи или ставить емкости с водой в помещении.

Сутулость на рабочем месте

Из-за плохой осанки тело болит, начинаются болезни, которые будут беспокоить до последнего дня жизни. Наклоняясь над клавиатурой, читая текст и делая другие сходные задачи, человек постепенно меняет свое тело. Со временем начинают болеть поясница, бедра, шея. Позвоночный столб – это хорошо сбалансированный искривленный объект, предназначенный для поддержания человеческого тела, но сутулость и плохая осанка не позволяют ему справляться со своими функциями. Кости и мышцы сталкиваются с повышенным напряжением. Если контролировать осанку так, чтобы уши и плечи, бедра были на одной прямой, можно избавиться от множества проблем в будущем.

Я обиделась!

Разочарование, скрытая горечь – это лишает нас жизни и молодости. Душевные раны провоцируют физические последствия. Исследования доказали связь между склонностью к прощению и ранней смертью. Чаще умирают раньше времени люди, таящие обиды и ждущие извинений. Будучи постоянно обиженным, человек чаще страдает повышенным давлением, неритмичностью сердцебиения, может стать жертвой серьезной депрессии.

Барбекю

Что может быть лучше для свободного времени? Поджарить мясо на природе, приправить его классическим соусом и наесться до отвала – едва ли не лучший сценарий выходного дня. Исследования показали, что жареное мясо повышает опасность раковых болезней. Если оно готовится на открытом огне и при температуре 300 и больше градусов, возможно появление специфических соединений, способных скорректировать ДНК человека. Это и приводит к онкологическим опасностям. Чтобы жить здоровым и не стареть, следует отказаться от приготовленного на открытом огне мяса, не варить его в микроволновке и постоянно переворачивать продукт, если для его приготовления используется источник высокой температуры.

О наушниках

Бывает, снимаешь их, а в ушах звенит и жужжит. Это говорит о слишком большой громкости звука. Возможно, слух возвращается всего за секунды, но сам процесс прослушивания вредит нашему телу. Длительное и многократное влияние громких звуков провоцирует утерю способности слышать. Ситуация развивается постепенно, очень сложно заметить ее, пока не стало слишком поздно. Лучше принять меры заранее!

Контроль стресса

Чем его больше, чем он сильнее, тем хуже человек себя чувствует. Стресс – источник болезней и один из факторов утери молодости. Обычно он связан с работой или конфликтами в семье. Оказалось, стресс влияет на участки ДНК и вредит им. Из-за стресса слабеет иммунитет, ухудшается сон, растет давление, мозг теряет работоспособность. Это старит изнутри и внешне. Чтобы защитить себя, нужно бороться со стрессом. Помогут йога, спорт и чтение.

Ах, сладкое!

Плохая пища – фактор преждевременного старения. Дурные привычки в питании – то, что приводит к болезням. Молекулы сахара влияют на тело, а ничего не подозревающий человек поглощает порции десерта одну за другой. Сахара вредят генерированию эластина, гликогена, поэтому кожа теряет упругость, гладкость. Неправильное питание повышает опасность болезни Альцгеймера. Вредны белый сахар, кукурузный сироп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание