7 частей тела, которые не любят прикосновений руками

0
0

Родители учат своих детей вещам, которые обеспечат их безопасность. Как переходить дорогу, с кем не разговаривать, каких продуктов избегать. Но многие забывают научить детей – и себя – тому, каких частей тела касаться руками не стоит.

Не все люди подозревают, что обходиться со своими руками нужно аккуратнее. Грязные пальцы и ладони могут стать причиной инфекционного заболевания или недомогания. И мало кто задумывается о чистоте рук, прежде чем почесать зудящий участок кожи.

Каждодневное касание лица руками может привести к серьезным заболеваниям. Специалисты отмечают, что даже после хорошей дезинфекции руки не долго будут достаточно чистыми. Они быстро собирают на себе бактерии и микробы из окружающей среды.

Нескольким правилам лучше начать учить детей с раннего возраста. Да и взрослым будет полезно узнать, каких частей тела не стоит касаться.

Глаза

Глаза – это окно в окружающим мир. И их не стоит касаться руками без особых причин и мер предосторожностей. Если необходимо убрать что-то из глаза, то вода будет лучшим помощником. Постоянные касания грязными руками могут повлечь за собой раздражение и даже царапины на чувствительной роговице.

Необходимо научиться подавлять порывы почесать глаза руками. Если же без этого никак не обойтись, то предварительно нужно провести дезинфекцию конечностей.

Уши

Ни дети, ни взрослые не должны засовывать в уши пальцы или другие инородные предметы, включая наушники. Эти действия могут поместить инфекцию в ушной канал или поранить нежную и тонкую кожу. Если в ушах выделяется чрезмерное количество серы, то не стоит пытаться справиться с проблемой своими силами. Необходимо как можно скорее оказаться на приеме у специалиста.

Часто дети и взрослые используют ватные палочки или другие тонкие предметы, чтобы убрать грязь из ушей. Но так поступать не рекомендуется. Это не только вредная привычка, но и очень опасная. Помимо того, что подобными действиями можно занести инфекцию, человек может частично или полностью потерять слух.

Нос

Вредная привычка, которую многие приносят из детства, – это ковыряние в носу. Нужно прекратить это делать немедленно. Нос – это чувствительная часть человеческого тела, которую нужно оставить в покое. В нем очень много натуральных и полезных бактерий. Когда человек засовывает в нос палец, то привносит другие микроорганизмы, которые могут «взять вверх» и вызвать распространение инфекции.

Засовывая пальцы в нос, можно повредить ногтями внутренние стенки, вызывая кровотечение. К тому же ковыряние в носу – не самый лучший поступок с точки зрения этикета.

Ногти

Ногти, а именно кожа под ними, – настоящее пристанище для бактерий и грязи. Дети и взрослые часто используют зубы и пилочки, чтобы избавиться от темных полос. Но это может привести к инфекциям и болезням.

Нужно научить себя и своих детей вовремя подстригать ногти и часто мыть руки. Любые вредные привычки, связанные с ногтями, должны быть устранены.

Рот

Дети часто используют грязные руки, чтобы засовывать в рот вещи, которые привлекают их внимание. К примеру, они могут отправить в рот камень или оберточную бумагу. Это очень вредная и опасная привычка.

Согласно исследованиям, треть всех микробов во рту получены с рук. Дети отправляются на улицу, прикасаются к любым грязным поверхностям, а потом отправляют руки в рот. То же касается и взрослых людей, которые не моют руки перед едой или, задумавшись, закусывают подушечку пальца. Эти привычки могут стать причиной серьезной инфекции.

Лицо

Различные чистящие средства, салфетки и кремы для лица не зря обрели свою популярность. Руки содержат очень много бактерий, а люди часто трогают свое лицо без особых причин, потом поражаясь тому, откуда появился новый прыщ.

Бактерии на руках – это то, что должно останавливать человека от прикосновений к лицу. Ни взрослые, ни дети не должны трогать кожу без предварительной дезинфекции конечностей.

Ягодицы

Этой части стоит касаться только в гигиенических целях. В остальных случаях нужно держать руки подальше. Эта часть тела содержит бактерии, которые могут распространиться через руки и вызвать серьезные заболевания.

Бережное отношение и понимание - в этом заключается секрет здорового тела. Важно заставить себя и детей понять, что некоторые части тела должны оставаться неприкасаемыми. Несколько правил помогут избежать неприятных инфекций и заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание