Друзья будут недоумевать от вашего нового растения: как вырастить киви в горшке в собственной квартире

0
0

Любите комнатные растения или увлекаетесь садоводством? Хотите удивить знакомых своим мастерством? Тогда попробуйте вырастить киви. Эта плодовая культура обладает не только эстетическим внешним видом и красивым цветением, но также вкусными и полезными плодами. Несмотря на то что растение относится к экзотическим видам, технология его выращивания в домашних условиях довольно проста. Если создать для киви подходящие условия содержания, то вы сможете стабильно собирать хороший урожай. Обо всем подробно будет рассказано далее.

Общая информация

Киви, как и любой другой комнатный цветок, обладает определенными нюансами, которые следует учитывать при выращивании. Если вы хотите разводить ее в домашних условиях, то вам как минимум будет необходимо как мужское, так и женское растение. Что касается конкретных сортов, то здесь принципиальной разницы нет. Киви неприхотливы в уходе, поэтому подойдут любые. Но получить плоды быстро не рассчитывайте. Плодоносить культура начинает не ранее чем через 5 лет после посадки.

Что касается содержания, то создавать какой-либо особый микроклимат не нужно. Киви является дальним родственником винограда, поэтому им требуются приблизительно одинаковые условия. Для нормального роста и развития нужно позаботиться о хорошем освещении и достаточном количестве тепла.

Разведение киви

Основной способ выращивания — семенной. Посадочный материал сперва проращивается, а затем рассаживается по горшкам. Проращивать лучше всего в начале весны. Технология следующая:

  1. Возьмите плод, разрежьте его пополам и извлеките семена. Вам потребуется не менее 20 штук. Полностью очистите их от мякоти, в противном случае они начнут гнить.
  2. Далее заверните их в несколько слоев марли и промойте под проточной водой, после чего выложите их на чистое блюдце и оставьте на несколько часов обсохнуть.
  3. Возьмите вату, смочите в горячей воде и разложите на ней семена.
  4. Накройте блюдце пленкой и поместите в теплое место, защищенное от сквозняков. На ночь открывайте семена, чтобы они могли подышать.

Если вы сделаете все в соответствии с описанной выше инструкцией, то приблизительно через неделю появятся первые ростки и киви будет готов к рассадке по горшкам или пересадке в открытый грунт.

Основные нюансы

Пересаживать растения в емкости большего размера нужно тогда, когда на побегах сформируется хотя бы по два полноценных листочка. Здесь и начинается самое важное. Молодые растения нуждаются в надлежащем уходе и хороших условиях содержания. Вот основные требования для киви, которых нужно придерживаться:

  1. Поливы должны быть регулярными, но не слишком обильными. Чтобы не повредить корневую систему, вода не подливается, а разбрызгивается из пульверизатора.
  2. Горшки с растениями необходимо содержать на окнах, выходящих на южную сторону дома. Если такой возможности нет, то нужно создать искусственное освещение.
  3. Для хорошего роста киви нужно периодически подкармливать. Лучше всего использовать для этого органику, например, биогумус или компост. Если для посадки использовалась плодородная почва, то одной подкормки в год будет вполне достаточно.
  4. У взрослых растений нужно прищипывать верхушку лианы, иначе они могут надломиться.

Также опытные садоводы утверждают, что растение обладает довольно большими листьями, поэтому их рекомендуется выращивать по раздельным горшкам.

Как добиться хорошей урожайности?

Если вы планируете выращивать киви не только в декоративных целях, но и для получения плодов, то нужно создать для него подходящие условия. Киви относится к виду лиан, поэтому им требуется много места. Если вы проживаете в квартире, то содержать растения лучше на балконе, на котором предварительно устанавливается обрамление для того, чтобы лианам было по чем плестись.

Для получения плодов цветы нужно опылять. В дикой природе этим занимаются насекомые, но в домашних условиях вам все придется делать самостоятельно. Для достижения высокой урожайности на одно мужское растение должно приходиться не менее четырех женских.

Как вы могли убедиться, нет ничего сложного в выращивании киви дома или в квартире. Растение неприхотливо в уходе и хорошо адаптируется практически в любых климатических условиях. Поэтому купите в магазине или на рынке один спелый плод, извлеките семена и посадите их у себя дома. Можете быть уверены, что вы не пожалеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание