Эксперт по гормонам объяснила, почему она не толстеет

0
0

Наш организм — очень сложная структура, где каждую секунду происходит множество процессов. Для поддержания всех систем и процессов в организме нужна энергия, строительный материал, питательные вещества. Все это мы получаем из пищи, которую поглощаем в течение дня. Но, чтобы все работало правильно и слаженно, очень важно питаться правильно.

Зачем нужно правильно питаться?

Правильно питание нужно рассматривать как образ жизни, а не диету для похудения. Здоровая пища поддерживает молодость и красоту, продлевает жизнь, ведь в организм поступает требующееся количество энергии, питательных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для обеспечения процессов во всех структурах. Недостаток или избыток каких-либо элементов приводит сначала к временным проблемам, затем к развитию заболеваний и преждевременному старению.

Здоровое питание поможет привести в норму вес, избавиться от заболеваний и предотвратить их развитие, восстановит интеллектуальную и физическую энергию. Другими словами, правильная пища — это дорога к здоровой полноценной жизни.

Сара Готфрид - доктор медицины с Гарвардским образованием, автор бестселлеров и ведущий эксперт по гормонам.

Она сертифицированный гинеколог, практикующий функциональную медицину, но также и обычная девушка — занятая работающая мама, преданная жена и духовный деятель.

Баланс гормонов

В своей практике она помогает женщинам естественным образом сбалансировать свои гормоны, причем начинать советует с питания. Доктор придерживается теории: за все отвечает еда, когда дело касается вашего здоровья.

Хорошая еда должна быть легкой и удобной. Мудрый выбор пищи для многих является ежедневным испытанием, но с практикой все становится легче, и однажды вы начнете рассматривать приготовление пищи как духовную практику.

Философия питания: ешьте для гормонального баланса

Если вы легко набираете вес, вам следует стратегически относиться к своему плану питания. Ешьте продукты, которые стабилизируют уровень сахара в крови и не вызывают высокий уровень кортизола, в том числе много клетчатки и полное отсутствие клейковины.

Выбирайте разнообразные продукты и напитки с высокой плотностью питательных веществ, ваш микробиом будет счастлив. Если вы вдруг страдаете гипотиреозом или у вас ослабленная щитовидная железа, старайтесь избегать крестоцветных овощей и сои.

Полезным будет потребление большого количества заквашенных овощей, потому что они являются природными пробиотиками и помогают вам нормализовать уровень вашего инсулина, в результате вы не накопите жир вокруг вашей талии.

Ешьте рыбу с низким содержанием ртути, потому что она поддерживает баланс жирных кислот. Определенный ген будет удерживать ваш вес, если вы будете кушать больше рыбы, чем мяса. Идеально подойдет лосось, палтус, треска и форель.

Употребляйте порции, которые подходят для вашего тела. Для лучшего понимания того, сколько калорий вам нужно, проведите расчет по специальным формулам и начните взвешивать еду.

Избегайте питания в ресторанах

Избегайте часто кушать в ресторанах из-за “ресторанного синдрома”, явления переедания в ответ на праздничную атмосферу, употребления алкоголя и меньшего торможения, а также больших размеров порций, все из которых могут повысить риск проблем с сахаром в крови и увеличением веса. Поэтому, когда вы в дороге, берите с собой еду в контейнере.

Сделайте свои приемы пищи настолько регулярными, насколько это возможно, чтобы было время для любви и благодати. Если ваш день начинается в 6 утра и заканчивается в 10 вечера, обращайте внимание на естественные ритмы, такие как циркадные часы и аюрведические тенденции доши.

Как лучше начать день?

Попробуйте начать свой день с кружки горячего зеленого чая. Заваривайте органический чай в течение четырех минут, а затем добавляйте свежую выжимку лимона. Доктор Сара Готфрид призывает своих пациентов заменить кофе чаем, чтобы уменьшить потребление кофеина, который может вызвать стресс и нарушить ваш сон, если вы медленно усваиваете кофеин.

Пока заваривается чай, выпейте полный стакан фильтрованной воды и примите добавки, если считаете необходимым.

Завтрак

Доктор завтракает около 7 утра с мужем и двумя дочерьми. Она делает три глубоких вдоха перед едой, потому что у нее была старая привычка пропускать завтрак или быстро заглатывать его, читая газету. Сара обнаружила, что рассеянное питание повышает уровень кортизола, вашего главного гормона стресса.

Вот ее меню (все органическое):

1 порция безглютенового овса, который она доводит до кипения с морской солью накануне вечером и оставляет на ночь на пару. Сара кладет приготовленный овес в огромную миску.

Затем добавляет:

  • свежемолотый лен, органическую корицу и немного больше морской соли (ее кровяное давление имеет тенденцию быть низким, и ей нужна морская соль, чтобы помочь поддержать надпочечники);
  • малина или другие фрукты по сезону.

Наконец, доктор съедает два яйца пашот или вареные на кокосовом масле. Иногда она употребляет овечий или козий йогурт вместо яиц, но вы можете избегать молочных продуктов, если вы боретесь с акне, аутоиммунитетом или пищевой непереносимостью.

Каждый квартал Сара запускает свою онлайн-детоксикацию в течение 21 дня и начинает свой день с физической активности.

Обед

В 12:30 доктор обедает. Он одинаков каждый день: белок, отварные овощи и салат, все это обычно остается со вчерашнего дня. Вот пример меню:

  • форель;
  • смешанные ферментированные овощи (красная капуста, свекла, морковь, красный лук, укроп, чеснок).

Ужин

Семья Сары ужинает около 6:30 вечера. Пример меню:

  • курица;
  • рис из цветной капусты (отличная замена зерна);
  • ферментированные овощи (морковь, красная свекла, дайкон, репа, брюква, желтый лук, имбирь, апельсиновая цедра);
  • салат;
  • 2 столовые ложки заправки.

В салате присутствует руккола, нарезанный горошек, морковь, нарезанная сердцевина пальм и черная редька, все полито соусом песто из рукколы. Употребление овощей всех цветов радуги каждый день помогает заполнить пробелы в питательных микроэлементах.

Еда для гормонального баланса - теперь вторая натура для доктора Сары Готфрид. Она следует своему пищевому кодексу питания, который соответствует ее ценностям и телесным потребностям. Это держит ее на пути гормонального баланса и помогает не набирать вес. Если вы не едите таким образом, попробуйте этот план питания в течение нескольких дней, и посмотрите, как вы себя будете чувствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание