Необычное применение лука, которое не заставит вас плакать: лайфхаки для кухни и дома

0
0

Большинство из нас в основном применяет лук исключительно в кулинарной сфере. И уже гораздо реже - в оздоровительных целях. Несомненно, добавленный в процессе приготовления, он придает практически любому блюду более насыщенный и ароматный вкус. Его тушат, запекают, варят, а также используют в сыром виде.

Необычное применение

Благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, микроэлементам, органическим кислотам и витаминам он очень полезен для человека в любом виде. Но оказывается, лук может быть не только неотъемлемой частью мясных, рыбных, а также овощных блюд, он может стать еще и хорошим помощником по дому. Некоторые лайфхаки с использованием лука сделают вашу жизнь легче и проще.

Приятный запах в комнатах

Для проветривания окрашенной комнаты будет недостаточно открытого окна. Чтобы быстрее избавиться от запаха краски, следует положить в миску несколько разрезанных на две или четыре части головок репчатого лука и залить их холодной водой. Посуду с луком необходимо оставить в комнате на всю ночь.

Чистка решетки

При помощи лука можно с легкостью очистить даже сильно загрязненную решетку барбекю. Сделать это очень просто. Для начала решетку нужно нагреть, а луковицу - разрезать пополам и воткнуть в нее вилку. Находящиеся в луке химические вещества позволяют без труда убрать скопившийся на гриле жир и мусор. После очищения луковый аромат можно смыть, а при желании оставить на некоторое время в качестве дополнительной приправы. Выбор - за вами.

И снова кухня

Нередко бывает, что такие столовые приборы, как ножи и ножницы, находящиеся на кухне, начинают покрываться слоем ржавчины. Нейтрализовать ее можно веществами, содержащими кислоту. Так как в луке органическая кислота находится в довольно больших количествах, он способен легко и достаточно активно уничтожить образовавшеюся ржавчину. Необходимо тщательно протереть металлические лезвия ножей и ножниц луком и оставить на некоторое время. После чего промыть и сразу же вытереть насухо. Очищенные лезвия следует смазать маслом или же воском.

И немного о цвете

Натуральный краситель для пряжи теплого землисто-желтого цвета можно сделать из обычной луковой шелухи. Для его приготовления нужно сложить сухую шелуху в старую миску или кастрюлю, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. После закипания выключить плиту, накрыть посуду крышкой и дать шелухе настояться в течение тридцати минут. За это время вся краска из луковой шелухи перейдет в воду. Затем следует процедить жидкость, и можно использовать ее в качестве натурально красителя для пряжи и не только.

Лук против следов от утюга

Если в процессе глажки на одежде остался след, который полностью испортил ее вид, не спешите выбрасывать эту вещь, тем более если она любимая. Избавиться от желтого пятна и вернуть юбке или блузке первоначальный вид поможет обычный репчатый лук. Сначала нужно приготовить смесь для чистки. Для этого необходимо почистить одну луковицу и натереть ее на самой мелкой терке. Получившуюся кашицу нанести равномерно по всему пятну и оставить на десять минут. Затем удалить луковые остатки и протереть место обработки моющим средством. В конце хорошо ополоснуть вещь в холодной воде. После высыхания от пятна не останется и следа.

Лук против льда

В зимнее время года, по утрам, многим водителям часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как лобовое стекло, покрытое коркой льда. Для полного его очищения потребуется довольно много времени. Но есть простое средство, которое предотвратит образование на ветровом стекле автомобиля слоя льда. Достаточно будет вечером натереть половинкой сырого лука лобовое и боковые стекла автомобиля. На следующее утро останется только протереть стекла сухой тряпкой - и можно отправляться в путь.

Отпугивание вредителей

Садоводам и огородникам постоянно приходится защищать листья и плоды от поедания разными мелкими насекомыми. Избавляться от них при помощи вредных химических средств нежелательно. Но это и не нужно делать, так как есть надежный и безопасный способ избавления от этих маленьких вредителей. Это луковый настой, который готовится из 300 грамм измельченного лука и 10 литров воды.

Перед применением нужно дать луку настояться в воде двое суток, обязательно процедить - и можно использовать для опрыскивания своих участков. Главное преимущество данного способа в том, что он безвреден как для природы, так и для человека. После распыления вам останется только наблюдать, как все эти маленькие вредители довольно быстро покинут ваш участок.

Против зуда от укуса насекомых

Кроме кулинарии лук может быть очень полезен и за пределами кухни. Например, это растение прекрасно подойдет для использования в качестве натуральной альтернативы спрею от насекомых. Стоит только немного натереть половинкой лука в нескольких местах кожу или одежду, и вы будете надежно защищены от нападок любого насекомого. Кроме этого, если вас беспокоит зудящий и болезненный укус пчелы или комара, стоит также воспользоваться сырым луком. Протрите пораженный участок кусочком овоща, чтобы снять раздражение или ослабить боль.

Шелуха в борьбе с больным горлом

Практически невозможно встретить хозяйку, которая бы обходилась на своей кухне при приготовлении еды без лука. Но к большому сожалению, его полезные свойства используются обычно только процентов на сорок. Конечно же, все знают о свойствах лука, но и его шелуха, которую мы всегда выбрасываем, так же полезна, как и сам овощ. Ее правильное использование способно значительно оздоровить организм человека.

Например, при воспаленном горле и ангине хорошо помогает отвар из луковой шелухи. Для его приготовления потребуется шелуха с 3-4 средних луковиц и пол-литра воды. В кастрюлю положить шелуху, влить воду и поставить на огонь. Кипятить до 10 минут и дать остыть. Готовый отвар процедить и полоскать им горло каждые полтора часа. Фитонциды, находящиеся в нем, убивают все микробы, и воспаление проходит.

Лук против осколков

Наверное, многие удивятся, услышав, что сырой лук можно использовать для облегчения удаления осколков. Если при сборе мелких осколков случайно разбитого стакана один из них оказался у вас под кожей, необходимо сразу положить на это место половинку сырого лука. Затем хорошо зафиксировать его при помощи повязки или куска скотча. Держать лук поверх осколка надо около одного часа. Благодаря луку края ранки немного расходятся, что значительно облегчает извлечение осколка.

Удаление горелого запаха

В процессе приготовления еды иногда случаются различные неприятности. Например, что делать, если слишком долго оставленный на плите рис пригорел? Ни в коем случае не спешите его выбрасывать. Существует очень простой способ, чтобы удалить неприятный горелый запах.

Необходимо аккуратно собрать оставшийся несгоревший рис и переложить его в другой казанок. Сверху на него следует выложить луковую кожуру и плотно накрыть крышкой. Дать настояться примерно пятнадцать минут, и можно продолжить приготовление, так как горелый запах исчезнет и никак не скажется на вкусе готового блюда.

Лук и авокадо

Многие любят авокадо и используют для приготовления различных блюд, так как оно хорошо сочетается с курицей, морепродуктами, овощами, ветчиной и многими другими продуктами. Этот фрукт очень часто употребляют в сыром виде для сохранения его полезных свойств. В том случае, когда у вас останется половинка авокадо или приготовленная из него закуска гуакамоле, их нужно сразу поместить в герметичный контейнер, положив рядом четвертую часть свежего красного лука, и отправить в холодильник. Лук помогает предотвратить потемнение и предотвращает порчу драгоценного продукта.

Простые лайфхаки с луком помогут в быту. А некоторые не только приятно вас удивят, но и сэкономят вам бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание