Неухоженные волосы, отказ от покупок, гуляние в лютый мороз: суеверия и традиции русских беременных

0
0

Беременность для каждой женщины является самым важным и ответственным периодом в жизни. Все народы имеют уникальные традиции в отношении этого состояния. Россия не является исключением. Ее культура значительно отличается от западной. В ней немало суеверий. Одни из них можно понять, другие остаются загадкой для иностранцев.

Почему, например, в России беременные отказываются от стрижки, не дают имя своему наследнику в честь умершего родственника, не покупают вещи для малыша, пока он не родился? Эти и многие другие суеверия, к которым и сегодня прислушиваются русские женщины, мы рассмотрим в этом материале.

Морозные русские зимы

Во всем мире известно, что в России очень холодные зимы. Что делать беременным женщинам, чтобы согреть свои драгоценные животы? Вопрос решается просто – женщины надевают много теплой одежды. Можно, конечно, в это время уехать в страну с более мягким климатом, но не у всех есть такая возможность.

Со скрещенными ногами сидеть нельзя

У женщин в России существуют ограничения даже в выборе позы для сидения. Если беременная сидит со скрещенными ногами, то, согласно древней примете, у новорожденного будут кривые ножки. Непонятно, как это связано между собой, но медики считают, что в последние месяцы беременности такая поза неблагоприятно влияет на кровообращение, поэтому желательно от нее отказаться.

Baby Showers в России не приветствуется

В США будущие мамы любят устраивать вечеринку в честь будущего рождения ребенка. Она называется Baby Showers. Для многих этот праздник становится хорошим способом получить все необходимое для новорожденного в подарок от друзей. В России это не принято, поскольку все поздравления до рождения малыша считаются плохой приметой.

Компенсации от правительства

Чтобы стимулировать молодых женщин к родам, российское правительство разработало систему денежных компенсаций. С 2019 года единовременная выплата на первого ребенка составляет 17479,73 рублей. При рождении второго ребенка помимо единовременной выплаты мама имеет право на получение материнского капитала в размере 453 тысячи рублей.

До рождения малыша никаких покупок

Только после рождения ребенка в России принято покупать все необходимые вещи для малыша. Как правило, этим вопросом занимается отец ребенка, пока мама находится в роддоме. А вот бабушки и дедушки малыша могут купить ему что-то из вещей заранее, но при этом они не должны показывать свои покупки матери.

Не поднимайте руки над головой

Мамы и бабушки беременных женщин в России строго-настрого запрещают им поднимать руки над головой. Объясняется этот запрет весьма оригинально: если беременная женщина поднимает руки над головой, не родившийся ребенок может в пуповине запутаться. Это суеверие не имеет научного подтверждения. Однако даже врачи на Западе не рекомендуют будущим мамам слишком высоко поднимать руки, если это вызывает дискомфорт. Все, что женщину утомляет во время беременности, не идет ей на пользу.

Если мама не очень хорошо выглядит – значит, родится девочка

Эта примета очень распространена в России. Многие уверены, что если будущая мама выглядит не очень привлекательно, значит, у нее родится девочка. Говорят, что маленькие принцессы крадут у мам красоту. Медики не поддерживают это утверждение: они считают, что проблемы с волосами и кожей чаще всего связаны с гормональным всплеском.

Не открывайте подарки до рождения малыша

Даже если кто-то из ваших друзей окажется довольно смел и, несмотря на все приметы, купит подарок для ребенка, он не может подарить его беременной женщине. Но если какие-либо обстоятельства заставят его вручить свой подарок до рождения ребенка, матери необходимо проявить терпение и не пытаться его открыть и посмотреть, что находится в заветном пакете или коробке, до появления на свет малыша.

Беременность скрывают как можно дольше

Во многих странах женщины, сделав тест на беременность, сразу же сообщают радостную новость родным и подругам. В России это происходит несколько иначе: беременность держат в секрете ото всех, за исключением отца и врача, до тех пор, пока уже будет невозможно скрывать животик. Этот запрет распространяется даже на бабушек и дедушек, а также на ближайших друзей. Говорят, что таким образом мать отгоняет от своего дитя злых духов, которые в первые недели беременности могут навредить ему.

Нельзя стричь волосы

К этой примете очень серьезно относятся даже современные и образованные русские женщины. Считается, что это может вызвать преждевременные роды. Трудно понять, какая существует связь между длиной волос, опрятным видом беременной женщины и преждевременными родами, но на фото такие будущие мамы выглядят очень неухоженными.

К окрашиванию волос врачи относятся с осторожностью, опасаясь, что химические вещества, входящие в состав краски, могут навредить малышу. Относительно изменения прически у медиков нет никаких ограничений. А женщина должна быть привлекательной всегда, особенно в такой ответственный период своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание