Пора сказать "нет" бактериям и грязи или 10 вещей в доме, которые необходимо чистить каждый месяц: жалюзи, раковина, мебель и т. д.

0
0

Все знают, как важно поддерживать чистоту в доме. Редкая уборка негативно повлияет не только на внешний вид помещения, но и на здоровье людей, которые в нем живут. Чаще всего мы моем и подметаем полы, протираем стены и полки от пыли. Однако есть немало других вещей, нуждающихся в регулярной чистке. Расскажем в этой статье о 10 местах, которые стоит мыть не менее 1 раза в месяц. Это поможет избежать чрезмерного загрязнения дома и поломки дорогостоящих вещей.

Раковина

Именно через раковину проходит немалая часть мусора при уборке ванной и кухни. Если вы ежедневно моете в ней посуду, то в слив попадают и остатки еды. Из-за этого в раковинах активно размножаются вредные бактерии. Поэтому важно регулярно мыть их чистящими средствами. Не забывайте протирать и смесители. Используйте средства против ржавчины и налета, чтобы продлить срок службы сантехники. Вы можете самостоятельно приготовить раствор для очистки керамической поверхности раковины и труб. Для этого смешайте пищевую соду с белым уксусом. Залейте их в раковину, а через несколько часов смойте горячей водой.

Иногда из-за грязи, остатков пищи и волос слив в раковине или ванной может забиваться. Если вы заметили, что вода начала уходить медленнее обычного, значит, вы давно его не чистили. Справиться с засором помогут химические средства для труб. Их нужно залить внутрь раковины и оставить на несколько часов. Химические элементы растворят скопившуюся грязь, и вода снова будет уходить быстро. Если же они не помогли, прочистить засорившуюся трубу можно с помощью металлического троса. Чтобы избежать появления засоров, выкидывайте крупные остатки еды в мусорное ведро, а не в раковину. Не забывайте регулярно прочищать слив и убирать оттуда грязь и налипшие волосы.

Подоконники и жалюзи

Как и шторы, жалюзи являются сборщиками пыли. Грязь оседает между пластинами, где ее трудно достать. Кроме того, при уборке можно легко повредить хрупкие жалюзи. Чтобы грязь не скапливалась в пластинах, рекомендуется протирать их не менее 1 раза в месяц. Лучше всего делать это каждую неделю, особенно если окна вашего дома выходят на оживленную автомобильную дорогу.

Как правильно чистить жалюзи? Можно просто протирать пластины влажной тряпкой. Важно, чтобы она была полностью чистой. Иначе на поверхность жалюзи попадает жир. На него пыль будет налипать еще быстрее. Лучше всего снимать жалюзи и замачивать их в мыльном растворе. Это поможет вам быстрее удалить пыль даже из труднодоступных мест, не повредив при этом сами пластины.

Пыль и грязь оседают также и на подоконниках. Многие люди протирают только их верхнюю поверхность, забывая о нижней части. Ее тоже нужно регулярно промывать мыльным раствором. Не забывайте тщательнее чистить углубления и другие труднодоступные места, ведь именно там оседает много пыли.

Фильтр посудомоечной машины

В фильтре посудомоечной машины зачастую остается много остатков пищи. Если их вовремя не убирать, они начинают портиться. Из-за этого внутри машины начинает плохо пахнуть. Неприятный запах остается и на чистой посуде. Чтобы избежать этого, нужно раз в месяц снимать и промывать фильтр. Убедитесь, что все остатки пищи были удалены. Иногда запах появляется из-за крошечных частиц, которые трудно заметить невооруженным взглядом. Чтобы удалить их, посыпьте фильтр пищевой содой. Ее также нужно засыпать и на дно посудомоечной машины. Оставьте соду на 12 часов. А затем запустите горячий цикл, чтобы полностью смыть ее.

Пешеходные дорожки и крыльцо

Если вы живете в собственном доме, важно уделять внимание не только уборке комнат, но и внешней территории. Не менее одного раза в месяц подметайте пешеходные дорожки. Тщательно чистите крыльцо и коврик, который лежит перед входом в дом. Если они будут грязными, вы будете заносить внутрь много пыли. Она осядет на ковре, шторах и мебели. Осенью не забывайте сгребать опавшие листья. Летом в жаркую погоду рекомендуется чаще проводить влажную уборку, чтобы на крыльце и дорожках оставалось меньше песка.

Мягкая мебель

Зачастую люди старательно чистят от пыли ковры и шторы, но забывают о том, что она скапливается в мягкой мебели. Конечно, здесь ее оседает меньше. Однако если ее вовремя не удалять, через 1-2 года мебель будет сильно загрязнена. Потребуется профессиональная химчистка, которая стоит довольно дорого. Вы можете сэкономить, если будете самостоятельно 1 раз в месяц чистить всю мягкую мебель в доме. Для этого вам понадобится пищевая сода. Засыпьте ей поверхность дивана или кресла. Оставьте ее на 20 минут, а затем удалите ее с помощью пылесоса. Пищевая сода удаляет не только грязь и пыль, но и неприятные запахи. Она также помогает избавиться от небольших пятен.

Швы между кафельной плиткой

Если на кухне и в ванной комнате у вас есть плитка, не забывайте ее чистить. Во время уборки обратите внимание на швы. Именно в них забивается много пыли. Из-за повышенной влажности в таких швах нередко появляется плесень. Удалить грязь проще всего старой зубной щеткой. Нанесите на нее небольшое количество моющего средства, а потом тщательно протрите все имеющиеся швы. Обратите внимание на те, которые располагаются у пола и потолка. Зачастую именно там и появляется плесень. Затем протрите швы влажной тряпкой, чтобы удалить остатки моющего средства.

Светильники

Немногие люди регулярно чистят светильники в своем доме. На них тоже оседает много пыли. Более того, летом яркий свет притягивает насекомых, которые погибают и остаются на люстрах. Поэтому важно хотя бы один раз в месяц протирать светильники от пыли. Лучше всего использовать влажную и чистую тряпку. Если люстра сильно загрязнена, рекомендуется снять ее и тщательно промыть в мыльном растворе. Не забывайте удалять мертвых насекомых, а также выкручивать и протирать лампочки.

Вентиляционные решетки

Люди редко обращают внимания на вентиляционные решетки, а зря, ведь на них тоже оседает много пыли. Их чрезмерное загрязнение приведет к ухудшению циркуляции воздуха по помещениям. Из-за этого в квартире повысится влажность, которая чаще всего является причиной появления плесени. Кроме того, из квартиры будут медленно выветриваться неприятные запахи.

Поэтому нужно регулярно чистить вентиляционные решетки. Тщательно протирайте не только их, но и стену, на которой они находятся. Там тоже оседает много пыли. Если загрязнена сама вентиляционная труба, можно снять решетку и удалить оттуда излишки пыли и другой мусор.

Окна

Обычно люди моют окна весной и осенью. Однако рекомендуется протирать их от пыли не менее 1 раза в месяц. Необязательно открывать окна. Достаточно протереть внутреннюю поверхность стекла и подоконники. Лучше всего проводить уборку утром в солнечный день. Из-за яркого света на окнах будут видны все пятна и разводы. Вы можете промыть стекла мыльным раствором. Но лучше всего использовать специальный стеклоочиститель. Он эффективно удаляет пыль и грязь, а также не оставляет разводов.

Микроволновая печь

Чтобы уменьшить загрязнение микроволновой печи, разогревайте еду только под пластиковой крышкой. Иногда пища может лопаться или даже взрываться, оставляя грязные пятна внутри устройства. Не реже 1 раза в месяц протирайте микроволновую печь влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Избавиться от неприятного запаха можно с помощью пищевой соды, уксуса или лимонной кислоты.

Вынимайте крутящееся стекло и промывайте его со всех сторон. Не забывайте протирать и внешнюю поверхность микроволновки. Там тоже оседает много пыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание