Коллега по работе угостила хлебом из кабачков: рецепт оказался несложным

0
0

Многие вынуждены отказываться от хлеба во время диеты. На самом деле, найти этот продукт с полезным составом сложно. Ведь еще хочется, чтобы он был очень вкусным! Но этот рецепт точно придется по вкусу многим. Сейчас, когда сезон кабачков в самом разгаре, можно смело использовать этот ингредиент для приготовления очень полезной выпечки. Такой хлеб идеален как основа для бутербродов.

Список необходимых ингредиентов

Сам по себе кабачок не имеет яркого вкуса. Поэтому приходится использовать специи. Вместо привычной пшеничной муки берут овсяную, что делает выпечку более полезной. Для приготовления такого блюда нужно взять следующие продукты:

  • три стакана овсяной муки;
  • по половине чайной ложки молотого имбиря и мускатного ореха;
  • пару чайных ложек разрыхлителя;
  • чайную ложку соли;
  • столько же молотой корицы;
  • половину стакана коричневого сахара. Можно заменить любым природным подсластителем.
  • неполный стакан растопленного кокосового масла;
  • два яйца;
  • два стакана тертых кабачок. Продукт должен быть плотно набит.

Как видно из списка продуктов, хлеб получается очень ароматным.

Как подготовить кабачок

Чтобы натереть овощ, не нужно снимать с него кожицу. Однако если она слишком толстая, можно это сделать. Кабачок трут на мелкой терке или же измельчают при помощи блендера.

Так как во многих овощах данного вида слишком много влаги, отжимают заготовку. Для этого кабачкам дают немного постоять, а после укладывают на марлю, отжимают с силой.

Процесс приготовления вкусного хлеба

Для начала необходимо включить духовку на 180 градусов. Форму для хлеба выкладывают пергаментной бумагой. Это поможет легко вытащить буханку.

В емкость разбивают оба яйца, взбивают их при помощи миксера. Достаточно довести массу до состояния пены. После кладут кабачок, вводят сахар, еще раз размешивают ложкой.

В завершении добавляют все ингредиенты для хлеба, взбивают все при помощи миксера. Готовое тесто перекладывают в форму для выпечки.

Отправляют заготовку в духовку на сорок минут. Готовность можно проверить при помощи зубочистки или спички. Их вставляют в выпечку, а после вынимают. Если на дереве остаются кусочки теста, значит держат выпечку еще пять минут. У готового хлеба спичка должна оставаться сухой.

Перед тем как вынуть хлеб из формы, дают ему остыть. Едят хлеб также чаще в холодном виде.

Заготовка впрок

Сейчас можно приготовить много такого хлеба. Он прекрасно хранится в морозильной камере, так что можно сделать несколько заготовок.

Для этого остывший кирпичик заворачивают в пергамент, а затем в слой фольги. Убирают в морозилку. Храниться в таком виде хлеб может до трех месяцев. Перед употреблением продукт полностью размораживают.

Вкусные тосты

Также хочу поделиться с вами простым рецептом сытного перекуса. Для этого я беру несколько ломтиков кабачкового хлеба, спелый авокадо, соль и красный молотый перец, яйцо.

Яйцо нужно отварить. Мне больше нравится вариант всмятку, когда желток еще жидковат. Но вы можете готовить любым способом. Авокадо чистят ,убирают косточку. Мякоть кладут в миску, добавляют к нему соль и немного острого перца, тщательно размешивают, чтобы получилось пюре. Смазывают массой кусочек хлеба.

Готовые яйца чистят, разрезают пополам. Каждый тост украшают половинкой яйца. Получается ярко, вкусно и полезно. Такой сытный бутерброд прекрасно утоляет голод.

Приготовление хлеба в домашних условиях – это не так сложно. Особенно, если речь идет об оригинальном варианте хлеба с кабачками и специями. Использование овсяной муки, вместо пшеничной, делает его более полезным для тех, кто заботится о своем здоровье. А большое количество ароматных специй делает его очень аппетитным. Отличный бонус в том, что его можно заготовить впрок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание