Пальчики оближешь: рецепт тыквенного чизкейка с муссом без выпечки

0
0

В осенний сезон хочется приготовить что-нибудь из тыквы. Помимо приготовления основных блюд, этот овощ можно использовать и как ингредиент различных десертов. Например, я готовлю чизкейк с тыквенным муссом. Это легкий и воздушный десерт, аромат которого создается осенними специями. Он обладает достаточной сладостью, чтобы сбалансировать тыквенный вкус.

Что для него понадобится

Чтобы приготовить этот необычный десерт, вы будете нуждаться в следующем:

  • 1 стакан густых взбитых сливок;
  • половина ложки чайной ванильного экстракта;
  • 4 ложки столовые сахара, по 2 отдельно;
  • 120 граммов сливочного сыра мягкого, комнатной температуры;
  • 1 стакан тыквенного пюре;
  • половина ложки чайной корицы;
  • 1/8 ложки чайной молотой гвоздики;
  • 1/8 ложки чайной молотого мускатного ореха.

Как это приготовить

Поместите густые сливки в стеклянную или металлическую миску и взбейте миксером или венчиком, пока они не начнут густеть, а инструмент не начнет оставлять в них следы. В этот момент добавьте ванильный экстракт и 2 ложки столовые сахара. Продолжайте взбивать, пока не образуются жесткие пики.

В отдельной миске взбейте сливочный сыр, тыквенное пюре, корицу, молотую гвоздику, молотый мускатный орех и оставшиеся 2 ложки столовые сахара до однородного состояния. Убедитесь, что в смеси не осталось кусочков сливочного сыра.

Переложите большую ложку взбитых сливок в миску с тыквенной смесью и хорошо их перемешайте. Затем поместите приблизительно треть тыквенной массы назад в миску со взбитыми сливками и аккуратно объедините. После смешивания повторите то же самое со второй третью смеси, а затем – еще раз. Обязательно аккуратно объединяйте, но не перемешивайте энергично, чтобы взбитые сливки не потеряли свой объем.

После того как получится полностью однородная масса, мусс готов к употреблению. Используйте его как наполнитель для выпекания чизкейка.

Что еще можно из него сделать

Этот легкий и воздушный мусс из тыквы можно употреблять несколькими разными способами. Вы можете использовать его как соус для крекеров, яблочных долек или сладких чипсов с корицей. При желании можно превратить его в парфе, выложив в банку с измельченными крекерами с ароматом кардамона и корицы, или просто сделать его самостоятельным десертом. Для этого разложите его по тарелкам и подавайте.

В то время как первые два варианта позволяют обеспечить красивую и впечатляющую подачу на стол, последний совет подойдет для тех, кто хочет быстро предложить вкусный десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание