Китайский лайфхак: как приготовить курицу, чтобы мясо было шелковистым по текстуре

0
0

Мы все знаем, что вареная курица – это полезно. Но вкусно ли? В идеале должно получиться мясо, тающее во рту. И поверьте, этого не так сложно добиться. Зная несколько секретов, любой сможет приготовить самую сочную курочку, которую он когда-либо пробовал. Это будет главной изюминкой праздничного стола.

Неправильная курица

Вспомните о сухих и не сочных кусках курицы, которые вы употребляли в безжизненных салатах. Или подумайте о жестком мясе в курином супе с лапшой. Эта неудовлетворительная текстура курицы является результатом агрессивного приготовления пищи. Используется слишком высокая температура, при которой мясо становится жестким и волокнистым.

Также большинство готовят слишком долго. В длительной варке курицы нет смысла – долгое полоскание в кипятке никак не улучшит вкус конечного блюда. Некоторые думают, что так они вымоют из мяса вредные примеси, которыми кормили бедную птицу на фабрике до забоя. Это не так. Если такие вещества есть в мясе (будь то курица, утка или индейка), то удалить их при длительной варке не получится.

Секрет в температуре и времени готовки

Китайский метод готовки уникален. В результате получается самое нежное в мире мясо. Хотя первоначально по рецепту это не кажется таковым. Например, китайцы варят курицу только целиком. Да, именно целую, с кожей и костями, кипятят под крышкой всего 7-10 минут. Затем огонь выключают и оставляют курицу в горячей воде еще на 50 минут.

Именно это делает курицу деликатной, постепенно придавая мясу шелковистость и нежность. Затем курицу окунают в ледяную воду. Это называется «ледяная баня». Делается это для того, чтобы кожа отделилась от тела и ее легче было снять. Любой китаец знает эту хитрость. Кожица снимется потом одним движением, а мясо при этом останется мягчайшим.

Бульон тоже важен!

В качестве бонуса к такому методу готовки вы получаете вкусный бульон. Когда китайцы готовят курицу, они добавляют в воду немного имбиря и несколько стеблей зеленого лука, что превращает бульон в ароматный, он идеально подходит для супов с лапшой и клецками. Никогда не выливайте бульон после варки! Из него можно приготовить множество вкусных блюд.

Конечно, вы можете добавлять в бульон при варке любые приправы. Вы можете поэкспериментировать с классическими сухариками, возможно, с чесночными зубчиками и лимоном. Можно сделать концентрированный бульон, идеально подходящий для сытных куриных супов или ризотто. Единственное, что должно оставаться постоянным, это 10 минут кипения и 50 минут в горячей воде под крышкой после.

Поверьте, мясо при такой варке никогда не получится недоваренным. Не сбрасывайте со счетов этот метод приготовления пищи, потому что он включает в себя секреты варки самой вкусной курицы. Мясо становится реально мягким и шелковистым. Оно тает во рту, в какое бы блюдо его ни добавили. Но если передержать ее в воде, кипятить больше 10 минут, то мясо становится жестче, меняет свою структуру.

Лучший рецепт приготовления курочки

Этот рецепт предлагают лучшие рестораны Китая. Для приготовления вкусной курицы по-китайски вам потребуется:

  • Целая курица с удаленными перьями, если они были.
  • 2 нарезанные луковицы.
  • Небольшой кусок имбиря, нарезанный на толстые кружки.
  • Поваренная соль.

Доведите до кипения воду в кастрюле. Заранее убедитесь, что вы налили не слишком много воды, ведь курица вытеснит некоторое ее количество. Добавьте в воду зеленый лук, имбирь и несколько крупных щепоток соли. Осторожно положите курицу в кастрюлю грудкой вверх. Хорошо, если вода не полностью покрывает всю курицу.

Накройте крышкой и дайте курице покипеть в течение 10 минут. Выключите огонь и оставьте кастрюлю накрытой еще на 50 минут. Окуните тушку в ледяную воду, чтобы охладить. Когда остынет, выньте из ледяной бани и высушите. Теперь вы можете слегка покрыть поверхность кунжутным маслом и посыпать солью. Подавать можно со сладкой соей, имбирным соусом с луком, острым чесночным соусом (здесь вы можете использовать обезжиренный куриный бульон).

Можно измельчить это мясо для сырного супа или охлажденной лапши с арахисом. Хорошо сочетается такая курятина с овощами в салатах. Мягкая структура мяса подчеркнет вкус любого блюда. Как видите, секрет ее приготовления совсем несложен. Это под силу любому начинающему кулинару, а результат будет достоин лучших ресторанов мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание