Полезно для здоровья пенсионеров: почему детей нужно почаще оставлять с бабушками и дедушками

0
0

Нередко в повседневной жизни можно наблюдать негативное отношение к пенсионерам со стороны маленьких детей. Исследователи из бельгийского университета в городе Льеже считают, что в этом проявляется влияние эйджизма. Это дискриминация по возрастному признаку, которая присутствует в обществе и передается детям от взрослых.

Чтобы нивелировать подобное вредное влияние, психологи призывают изживать стереотипы, присущие эйджизму. А для этого они рекомендуют прибегать к весьма простому способу: всячески поощрять контакты своих детей с бабушками и дедушками.

Результаты исследований

В процессе исследований, проведенных в университете Льежа, было опрошено более одной тысячи детей и подростков, возраст которых варьировался от 7 до 16 лет. Им задавали вопросы, касающиеся солидного возраста и пожилых людей.

В результате выяснилось, что те ребята, которые могли охарактеризовать свой контакт со своими бабушками и дедушками как "хороший" или "очень хороший", испытывали к пожилым людям положительные чувства.

Тогда как те, кто не мог похвастаться подобными взаимоотношениями с представителями старшего поколения своей семьи, напротив, относились к пожилым людям гораздо менее позитивно. При этом исследователи отмечают, что в большей степени имело значение качество контактов, а не их частота.

Множество плюсов

Эллисон Флэймион, которая возглавляла исследовательскую группу, на своем примере рассказывает о благотворности тесного общения между поколениями внутри семьи. Ее отец и мать, которые живут отдельно, часто приглашают свою внучку, ее пятилетнюю дочку, к себе с ночевкой, а утром отвозят ее в детский сад.

Точно так же поступают и родители ее мужа. Эллисон отмечает, что для их семьи это очень ценно со всех сторон. Во-первых, девочка чувствует, что все члены семьи очень любят ее. Во-вторых, она тянется к родителям отца и матери, ей с ними приятно и интересно проводить время, так как они уделяют ей очень много внимания и относятся более мягко, чем папа и мама.

А в-третьих, у родителей девочки появляется больше свободного времени, за что они очень благодарны старшему поколению. И в-четвертых, сами пожилые люди становятся намного счастливее.

Необходимо укреплять связи

Тем, у кого в семье нет подобных отношений, близких к идеальным, Флэймион настоятельно рекомендует стремиться к ним, развивать их в силу возможностей и прилагать к этому максимум усилий. И здесь Эллисон также приводит пример из своей жизни.

Исследователь вспоминает, как ее отец, начиная со времени ее учебы в пятом классе, следил за тем, чтобы каждое воскресенье вечером она непременно звонила своей бабушке. Она честно признается, что иногда ей совсем не хотелось этого делать. Девочка говорила папе, что не знает, о чем разговаривать с бабушкой.

Но мужчина всегда настаивал на своем. Постепенно у Эллисон воскресные звонки вошли в привычку. И теперь, когда она слышала в трубке голос пожилой женщины, ее сердце наполнялось теплом от того, как та искренне радовалась разговору с любимой внучкой.

Используйте любые возможности для общения

В наши дни, когда существует много возможностей для общения на расстоянии, следует поощрять контакты детей с бабушками и дедушками путем обмена электронными сообщениями, через "Скайп", с помощью других специальных программ. И это не говоря уже о личном общении, когда пожилые люди живут с вами в одном городе.

Нужно чаще ходить друг к другу в гости, привлекать детей к посильной помощи старикам. Да и "подкинуть" раз-другой родителям их внуков на воспитание, когда вам предстоят важные дела либо когда вы просто хотите отвлечься от рутины, совсем не грех.

И не следует при этом испытывать чувство вины, думая, что вы сильно напрягаете родителей, манкируя своими обязанностями. Как выяснили ученые, это вполне себе благое дело, укрепляющее связь между поколениями.

При этом следует сделать общение постоянным, как если бы у вас был абонемент в бассейн или в фитнес-клуб.

Общение с внуками продлевает жизнь

Кроме того, по мнению медиков, нянчить своих внуков - это очень полезное занятие, так как оно продлевает жизнь старикам в сравнении с теми людьми, которые активным образом не заботятся о близких. При этом приводится весьма впечатляющая цифра: риск смертности снижается на целых 37 процентов.

На сегодняшний день конкретные причины этой положительной тенденции до конца не выяснены. Но ученые выдвигают на этот счет некоторые теории, которые на своем веб-сайте публикует Национальная служба здравоохранения Великобритании.

Сейчас ведутся дальнейшие исследования, но одним из объяснений, предлагаемых медиками, является то, что сохранять умственную и физическую активность на долгие годы помогает наличие цели и ощущение своей нужности.

Позвольте проявлять бабушкам и дедушкам самостоятельность

Настаивая на тесном общении бабушек и дедушек с внуками, Эллисон Флэймион подчеркивает, что при этом следует дать им возможность самим устанавливать правила взаимоотношений. Исследовательница рассказала о курьезном случае, который имел место в их семье.

Однажды она обнаружила в электронной почте на семейном компьютере старое сообщение мужа, которое он отправил своим родителям, когда они в первый раз остались с их маленькой дочкой. Мужчина составил подробнейший план, к которому прилагалось несколько не менее подробных инструкций о том, как ухаживать за девочкой.

Нужно отметить, что некоторые указания можно рассматривать как абсурдные. Например, он сообщал, что девочка сидит в ванной с левой стороны. На ванне есть отметка, по которую нужно наливать воду. За нее нельзя переходить, так как это представляет опасность для ребенка.

При этом муж как бы оправдывался, что это их первый ребенок, и они в уходе за ним руководствуются научными рекомендациями, представляющими собой стройную систему, от которой нельзя отступать.

Эллисон иронизирует, что ее супруг напрочь забыл о том, что ему не стоит так сильно беспокоиться, так как его родители благополучно вырастили его самого и имеют несоизмеримо больший опыт в обращении с младенцами. В связи с этим женщина советует доверять пожилым людям.

Ведь даже если они и отступят немного от правил, установленных родителями, чуть позже уложив ребенка спать или дав ему чуть большую порцию любимого мороженого, вряд ли это так уж сильно повредит ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание