Необычное место для хранения мелочей: переделка дивана своими руками

0
0

Если вы постоянно ищете дополнительно место для хранения всяких мелочей, то вы вполне можете использовать обычный диван с подлокотниками. Удивительно, но именно они являются скрытым местом, куда может уместиться множество вещей. В этой статье будет рассказано о том, как своими руками можно при помощи больших усилий создать поистине прекрасный ящик для хранения вещей.

Оригинальное хранилище

На самом деле я не вполне понимаю, почему я раньше не воспользовалась возможностью преобразовать свой диван в место для хранения множества вещей, ведь подлокотники имеют много места внутри после такой переделки. По сути, если задуматься, то в голове сразу же возникает множество вариантов.

В данном случае для преобразования моего дивана я использовала одновременно две идеи. Правый подлокотник я полностью освободила, создав пустое пространство. А вот в левом подлокотнике я создала откидную открытую секцию для мобильного зарядного устройства и хранения всяких мелочей. А под ней я создала выдвижной ящик, достаточно высокий, чтобы хранить в нем журналы.

Необходимые инструменты

Для создания моего особого дивана я использовала:

  • 3-местный диван ИКЕА "Эскильстун";
  • чехлы для сидений;
  • петли ИКЕА "Беста";
  • фанеру толщиной 15 мм;
  • обивочную подкладку;
  • пену (ширина - 5 см);
  • клей-распылитель;
  • рельсы 1000 мм;
  • степлер;
  • деревянные пластиковые уголки;
  • швейную машину.

Особенности изготовления места для хранения

Для преобразования моего дивана мне потребовалось приложить достаточно много сил, однако результат более чем стоил того. Так что если вы хотите повторить мои действия, тогда вам понадобится подготовиться к тому, что придется много трудиться.

Но в конечном счете вы получите пустое дополнительное пространство в своем доме, которое можно использовать для того, чтобы хранить в нем самые разнообразные необходимые мелочи. Так вы сможете избежать их постоянного поиска.

Подготовка дивана

Мой первый план состоял в том, чтобы повторно использовать фактические модули подлокотников самого дивана. Я намеревалась просто урезать их, чтобы освободить пространство. Однако когда я сняла ткань, то внутри увидела только деревянные палочки и 3 мм ДСП. Так что мне пришлось воспроизвести модули вновь, используя фанеру толщиной в 15 мм. Размеры короба я сделала такими же, как и в оригинальном диване.

Со вторым коробом все было немного сложнее, поскольку сверху пришлось делать отсек, а внизу - выдвижную полку, поэтому приходилось очень внимательно следить за тем, куда вкручивались винты и петли.

Обивка подлокотников

Как только модули были созданы, пришло время положить на них обивку. К сожалению, оригинального материала, который остался после снятия подлокотников, было недостаточно, поэтому мне потребовалось использовать ткань того же цвета. Итак, первым делом я положила подкладку, используя для этого обивку для мебели. Приклеила я ее с помощью клея-распылителя, а затем обрезала в нужных местах. Затем я сделала все монтажные отверстия, прикрутив подлокотники к дивану.

На верхнюю часть крышки подлокотников я поместила пену, приклеив ее. В конечном итоге мне осталось всего лишь при помощи степлера поместить красиво саму обивку, закрепляя ее скобами в нужных местах. На самом деле на этом шаге главное было - все плотно закрепить, поскольку при необходимости все неровности в дальнейшем можно было красиво закрыть.

Кстати, предварительно я на швейной машине сшила отдельные части чехлов на подлокотнике так, чтобы мне было легко их надевать.

Изготовление выдвижного ящика

Итак, следующим делом в изготовлении места для хранения стало создание выдвижного ящика. Для этого я поставила рельсы и закрепила их.

Внутри я разместила все внутренние компоненты в соответствии со своими потребностями. Я расставила несколько различных коробочек для хранения мелочей и лоток для журналов. Но вы, в зависимости от собственных потребностей, можете преобразовать данное пространство так, как хотите сами.

Поскольку в верхнем отсеке я намеревалась хранить только небольшие предметы, то он был относительно неглубоким. Сюда я положила пульт от телевизора и зарядку.

Преобразование дивана

Как можно увидеть, даже из обычного дивана с подлокотниками можно создать поистине идеальное место для хранения, куда можно поместить огромное количество вещей, которые обычно валяются везде по дому. Если вы преобразуете подлокотники, то больше не будете искать по своей квартире зарядку для телефона или канцелярские мелочи.

К тому же из-за освободившегося пространства в вашем доме станет намного более уютно, поскольку мелкие предметы больше не будут валяться в ненадлежащих для этого местах. Так что постарайтесь потратить время и усилия в том случае, если у вас есть подходящий диван и создайте настоящий шедевр. Да, для этого потребуется потратить много времени и усилий, зато получившийся результат точно не оставит вас равнодушным. И сам диван хорошо впишется в интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание