Секрет - в холодной сковороде: лайфхак, как приготовить идеальное по вкусу и текстуре куриное мясо

0
0

В каждой семье готовят курицу, используя разные ее части для разнообразных блюд. Обычно приготовление пищи из нее не доставляет особых хлопот, да и мясо получается весьма вкусное. Курица считается тем самым продуктом, который практически невозможно испортить.

Поговорим о некоторых полезных лайфхаках, которые позволят приготовить идеальное по вкусу и текстуре куриное мясо.

Два слова о лайфхаках

Для чего хозяйке делать свою жизнь сложнее, если сейчас появилось много способов ее существенного облегчения. Но есть очень большое количество разнообразных секретов приготовления популярных блюд, и блюд из курицы в частности, благодаря использованию которых можно улучшить вкус приготавливаемой птички.

Возможно, некоторые из этих советов будут сродни изобретению велосипеда, но те, кто о них не знает, надеюсь, будет благодарен.

А поговорим мы не только о холодных сковородках, но и о приготовлении курицы вообще.

От безвкусного мяса до идеального

Оказывается не все любят куриное филе. Кому-то кажется, что оно суховатое и не особенно вкусное. Хотя полезное и диетическое. Но иногда так случается, что курица в рационе практически незаменима, например когда маленькому ребенку надо вводить ее в прикорм или в семье есть язвенник либо человек после операции на желудке. Поэтому в такой ситуации надо что-то придумывать.

Есть один простой рецепт для подобных случаев. Те, кто раз или два попробовал готовить курицу по нему, вряд ли откажутся от такого блюда. А все совершенно несложно.

Итак, надо купить филе, промыть его, посыпать любыми специями по желанию. Полить оливковым маслом (можно подсолнечным, но оливковое будет лучше сочетаться с курицей). Руками растереть масло со специями по поверхности и оставить на сутки.

Кстати, если ребенок совсем маленький, лучше такую курицу ему не давать - из-за специй.

Если хочется впоследствии не мучиться с предварительной подготовкой, можно купить несколько филешек, обмазать специями с маслом и по два-три кусочка сложить в пакет и положить в морозилку. Если филе проморозится, оно будет вкуснее. А потом нужно всего лишь достать из морозилки птичку и быстренько все приготовить.

То мясо, которое сутки мариновалось или было в маринаде заморожено, нарезать полосками и скоренько обжарить на сковороде, не добавляя масло. Если сковородка разогрета, то будет достаточно трех минут. Если на холодную, то понадобится немного больше времени. За минутку до конца жарки позволительно добавить кунжут.

Если не хочется птичку жареную, можно укутать филе в фольгу и поставить на полчаса в духовку. Это будет еще вкуснее, нежели жаренное мяско.

Вот и весь секрет, который, собственно говоря, и не является настоящим секретом. Просто правильный подход к приготовлению куриного мяса.

Кстати, если кто хочет проверить, можно обжарить два кусочка курицы на двух сковородках: одной - заранее разогретой, а второй - холодной. Заметите ли вы разницу во вкусе курицы?

В чем секрет холодной сковородки?

Действительно вкус и текстура курицы, приготовленной именно на холодной сковороде, будет идеальным, как любит повторять шеф-повар Эктор Хименес-Браво.

А секрет прост. Филе и сковородка изначально одинаковой температуры, нагреваются они постепенно, с одинаковой скоростью. Следовательно, жир во время приготовления будет равномерно распределен. Отсюда и другой вкус.

Ключевым моментом в этом случае является то, что, позволяя курице одновременно нагреваться до определенной температуры, будет достаточно времени для того, чтобы курица пустила жир. Корочка будет хрустящей, а мякоть - сочной, не переваренной. Можно в процессе готовки несколько раз проткнуть кожу острым ножом, чтобы жир немного вытек.

Как получить сочное мясо?

Несомненным плюсом холодной сковородки будут разные маринады, которые придадут курице нежный вкус и сделают ее мягкой. Например, маринад из киви. Вроде бы непонятно - для чего сей фрукт нужен? А вы попробуйте!

За 40 минут до жарки птички надо замочить ее в смеси киви (натереть на терке или провернуть на мясорубке), сахара и приправ. Важно не передержать курицу, чтобы она не превратилась в паштет.

Еще один вариант - перед жаркой на несколько секунд погрузить филе курицы в раствор соли и воды. В готовом виде оно будет довольно сочным.

А потом обжарить курицу на холодной сковороде. Все просто и очень вкусно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание