Яйца с маслом: идея для полезного завтрака

0
0

Каким-то образом за последние несколько недель я стала человеком, который просыпается в 6:30 утра. Я не выбирала этот путь – я предпочла бы лучше поспать, но я стараюсь максимально использовать внезапную бодрость своего организма.

Ранний подъем заставил меня пересмотреть собственные взгляды на завтрак. Я поняла, что кофе и вода - это не еда, поскольку спустя несколько часов приходит сильное чувство голода. Поэтому на завтрак необходима простая и сытная пища. Таковой стали для меня яйца и тосты.

Обнаружить интересный новый способ поедания яиц очень приятно. За последние несколько недель я испробовала самые разные рецепты. Сначала я готовила яйца всмятку, потом стала делать объемный омлет с кукурузным крахмалом, затем несколько дней подряд ела их отваренными вкрутую с соусом. Недавно мне посоветовали намазать приготовленные яйца маслом, и результат оказался превосходным.

Это сочетание является классическим

Скорее всего, вам это покажется странным. Однако мы все время кладем масло в яйца и готовим многие блюда с этим сочетанием. В конце концов, голландский соус - это в основном результат смешивания и варки яйца с маслом. Тосты из булочки со сливочным маслом также нередко подают к яичнице. Поэтому намазывание яиц напрямую - это всего лишь короткий путь совместить два продукта. Это звучит действительно логично.

Яйца с маслом - больше, чем привычное на практике сочетание. Получается удивительно вкусно, но не очень понятно. Что делает этот крошечный лайфхак настолько эффективным? Можно предположить, что секрет в хорошем сочетании вкусов сливочного масла и яичного желтка. А я предполагаю, что магия заключается в способности масла улучшить любой вкусный завтрак.

Вареные яйца через некоторое время начинают надоедать и казаться скучными, особенно если вы едите их почти каждое утро. Но даже самый маленький кусочек масла полностью преобразует их. Внезапно мой богатый белком завтрак превратился в удовольствие и стал приемом пищи, который я активно и с нетерпением жду. Теперь я ем яйца с маслом каждое утро, и я никогда не чувствовала себя более сытой и довольной.

Как я это делаю

Вот моя обычная инструкция: довести до кипения кипящую воду, аккуратно опустить яйца и варить в течение 8 с половиной минут. Это позволяет мне получить желтки, которые примерно на 90 % будут твердыми и на 10 % мягкими.

Разрежьте очищенные яйца пополам и намажьте на каждую половинку немного масла. Посыпьте солью и измельченными хлопьями красного перца. Ешьте свежеприготовленный завтрак немедленно.

Температура яйца и масла

В этом рецепте не существует неправильного способа смазать яйцо. Но я обнаружила, что небольшой температурный контраст имеет большое значение. Если вы едите яйца в горячем виде, масло из холодильника прекрасно размягчится, не превратившись в лужу на тарелке.

Если вы варите их заранее и храните их в холодильнике, масло комнатной температуры подойдет лучше всего. Кроме этого, дополнительные начинки могут быть какими угодно, от простых соли и перца до любых приправ.

Альтернативный рецепт

Кроме того, с маслом отлично сочетаются и яйца-пашот, которые так же просты в приготовлении. Я использую упрощенный рецепт, позволяющий получить готовое блюдо за пару минут без усилий. Хитрость заключается в выключении плиты после закипания воды. Приготовление в абсолютно неподвижной воде денатурирует белки яичного белка мягко и равномерно, а не агрессивно и внезапно, как при непрерывном кипении. Кроме того, при такой варке фрагменты яйца не прилипают к кастрюле, что означает отсутствие необходимости долгого мытья посуды.

Чтобы сделать такой вкусный завтрак, налейте слой воды высотой 5 сантиметров в неглубокую кастрюлю или сковороду с плотно прилегающей крышкой, доведите до кипения на сильном огне.

Аккуратно разбейте охлажденные в холодильнике яйца и поочередно поместите в кипящую воду по одному. Затем накройте емкость крышкой и выключите огонь. Через пару минут используйте ложку с отверстиями, чтобы достать каждое яйцо из кастрюли, и промокните с него всю лишнюю воду бумажным полотенцем. Не забывайте, что без скорлупы продукт готовится намного быстрее.

Переложите яйца-пашот на тарелку и намажьте маслом. Подавайте с солью и перцем или с любыми приправами по вкусу, со свежей измельченной зеленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание